Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История поздравительной открытки



История поздравительной открытки

 

Открытки давно вошли в наш обиход, мы используем их как уникальное средство общения с родными, близкими, друзьями, сослуживцами, просто хорошими знакомыми.

Эта изящная форма послания любима везде и всеми. Ежедневно во всем мире огромное количество открыток рассылают друг другу. Для нашей страны наибольшее распространение получили новогодние поздравления, с днем рождения. На Западе принято отправлять свои пожелания по любому поводу, например, поздравить друзей с Днем благодарения, Пасхой, Днем матери, свадьбой, новосельем, рождением ребенка. В них записывают сентиментальные признания в любви, прощальные слова при расставании или шуточные фразы, чтобы поднять настроение другу или больному родственнику.

Принято считать, что их родиной были Египет и Китай около 500 лет до н.э. Тогда  изготовление открыток с днем Валентина производилось вручную из папируса или рисовой бумаги, ими выражали доброе отношение, а также, желали друг другу благосостояния.

До Европы открыточные послания добрались намного позже, не ранее 15 века. Их доставляли лично в руки, иногда преодолевая огромные расстояния. Из-за дороговизны доставки, такой подарок был исключительно привилегией знати.

С появлением почты ситуация изменилась, теперь послания с поздравлением мог послать каждый, что подтверждается одним из сообщений Парижского почтового альманаха от 1777 года.

Фабричное производство открыток появилось в конце XIX века, шелковая промышленность страдала от кризиса и нужны были новые идеи для расширения производства. Издатели того времени старались во всю, чтобы новое, выпускаемое ими, шелковое изделие понравилось публике.

В дореволюционной России, так называемые "поздравишки" выпускались к Рождеству, Пасхе, их присылали к Дню  ангела, и только с приходом ХХ века начали выпускать новогодние "поздравишки".

Высокое развитие полиграфии, привело к появлению новых, все более сложных технологий, таких как тиснение, лакирование, стерео и варио-изображение. Тем не менее, снова стала модной ручная работа. Для материала и декора применяют различные ткани, бумагу, краски, стразы, бисер, пуговицы, кожу, а также многое другое, в зависимости от задумки мастера.

Такие изделия считаются более ценными, могут представлять интерес как настоящие произведения искусства, часто становясь предметом коллекционирования или просто декоративным украшением в домашнем интерьере и на рабочем месте.

 Также подобную открытку можно лично вручить в руки, как подарок лучшему другу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.