Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ БУКЛЕТ



ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ БУКЛЕТ

 

Мера поддержки: отсрочка (рассрочка) по налоговым платежам на срок от 3-х месяцев.

 

Нормативный источник: Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов (далее – Правила), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 (далее – Постановление).

 

Для кого?Должно соблюдаться одновременно два условия:

Первое. Организации и предприниматели из сфер деятельности, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (перечень таких отраслей утвержден постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.04.2020 № 479, от 03.04.2020 № 434, от 18.04.2020 № 540).

Для удобства проверки относимости заинтересованного лица к пострадавшей отрасли на сайте ФНС России запущен сервис: https://service.nalog.ru/covid2/

Второе. Снижение доходов в I-ом или последующих кварталах 2020 г. не менее чем на 10 % или получение убытков (пункт 3 Правил). 

 

По каким налогам может быть предоставлена отсрочка (рассрочка)?

По налогам, авансовым платежам по налогам и страховым взносам, срок уплаты которых наступил в 2020 году, за исключением указанных в пункте 2 Правил налогов и платежей, уплачиваемых налоговыми агентами (пункты 6, 9 статьи 61 Кодекса).

 

Когда можно подавать заявление об отсрочке (рассрочке)?

Правилами предусмотрена возможность предоставления отсрочки (рассрочки) только по налоговым платежам, срок уплаты которых наступил, и по которым в налоговый орган сданы налоговые декларации (расчеты) (пункты 2, 4 Правил).

 

Кому не нужно подавать заявления об отсрочке (рассрочке)?

Субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в сферах (отраслях), наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (перечни таких сфер деятельности утверждены вышеуказанными постановлениями Правительства Российской Федерации), которым пунктом 1 Постановления предусмотрен перенос срока уплаты налоговых платежей.

Также не следует обращаться за отсрочкой (рассрочкой) в соответствии с Правилами организациям, индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим основную экономическую деятельность в наиболее пострадавших сферах (по основному виду экономической деятельности согласно ЕГРЮЛ, ЕГРИП на 01.03.2020). Правовые основания для предоставления отсрочки (рассрочки) указанным лицам Правилами не предусмотрены.

  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.