Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мои родные рассказывают… (Очерк)



 

 

Мои родные рассказывают… (Очерк)

Кувалдина Валерия,

 студентка

Лукояновского педагогического колледжа,

г.Лукоянов

                                                              Тот, кто зачеркивает память-

                                                   На будущее, ставит крест.

                                                                       А.М.Абрамов            

         Что такое война? Мы не задумываемся над этим вопросом, потому что живем в мирное время. Нам, родившимся в 21 веке, трудно представить все те зверства, насилия, убийства, совершенные фашистами за четыре года, что продолжалась Великая Отечественная война. Но мы знаем из книг, фильмов, рассказов родственников, живых свидетелей тех событий, что она унесла миллионы жизней, поломала и исковеркала судьбы людей, разрушив их надежды и планы на светлое будущее.  В моей семье есть родственники, воевавшие на той страшной войне. После появления у нас в стране акции «Бессмертный полк» я заинтересовалась их судьбами и хочу о них рассказать.

         Я часто хожу навестить мою бабушку по отцу- Валентину Тимофеевну Попкову, после смерти деда она живет одна. Отношу ей продукты, лекарства и однажды попросила ее рассказать о моем прадедушке, ее отце.

         Бабушка, взяв в руки старую, черно- белую фотографию рассказала: «Вот мужчина на этой фотографии - это мой отец Столяров Тимофей Васильевич. Он родился в 1916 году в Чувашии в Ибресинском районе в селе Хормалы. До войны работал лесником, тогда наш район был богат лесами. На фронт его призвали в августе 1941 года, когда мне, его единственной дочурке было всего 5 лет. Прощаясь, взял он меня на руки, прижал к груди и сквозь слезы сказал: «Ну, Валюшка, остаешься матери помощницей. Слушайся ее во всем, помогай, чем сможешь.» Как будто предчувствовал, что больше нам не свидеться .

         Воевал он в 13-й Армии Брянского фронта , в октябре 1941года попал в окружение, из которого живым уже не выбрался и 14 октября погиб. Всего 25 лет и прожил мой отец. Моя мать, твоя прабабка, так век вдовой и прожила, а я сиротка с пяти лет. Сколько мы с ней горя вынесли, был бы отец жив, все легче наша жизнь была бы.

          Когда пошла я в школу , и стали мы там изучать немецкий язык, я удивлялась: как же можно его учить и зачем? Ведь это язык врагов, фашистов, которые моего папку убили, но все- же старалась, учила и у меня по нему «пять» было. Вообще я старательная была, хорошо училась. Еще помню, как ребятишками, мы , услышав, что в какой-то дом в селе вернулся с фронта чей-то муж, отец или брат, бежали всей ватагой смотреть фронтовика. Какой же он герой, вернувшийся с войны? И мечтали, а вдруг он где-нибудь встречал наших отцов и расскажет об этой встрече.

         О другом моем прадеде мне рассказала моя мама Кувалдина Марина Федоровна, а ей – моя бабушка Кувалдина Надежда Никитична. Мой прадед Безруков Никита Михайлович родился в 1903 году в селе Полховский Майдан Вознесенского района.

         Это село известно многим не только в нашей стране, но и за ее пределами. А известно оно потому, что его жители занимаются художественным промыслом- изготавливают знаменитые Полх-майданские матрешки. Село было основано беглыми казаками с Дона. Поэтому , наверное, его жителей отличает свободолюбивый нрав.

          Прадед Никита работал до войны столяром в артели «Красная заря». Был женат на моей прабабушке Анне Павловне, у них было пятеро детей. Призвали его на фронт в марте 1943 года , на тот момент было ему 40 лет и остались ждать его с войны бабушка Анюта и пять детей. Самой маленькой дочке Кате было два года. Прадед воевал, зная, что дома его ждут и любят, что очень помогало на войне, придавало уверенности и желания выжить и победить.

         Никита Михайлович воевал в пехотных войсках, был контужен, ранен, у него было прострелено легкое. Многое ему пришлось испытать и повидать. О войне, как многие из фронтовиков, вспоминать не любил, тяжелые эти воспоминания, смерти однополчан кровавыми рубцами остались на сердце. 

         На вопрос моей бабушки Нади страшно ли было на войне, прадед отвечал:«Страшно. Погибнуть боится каждый. Только один сильно переживает, а другой вида не показывает, все в себе носит. Верили в Победу, надеялись выжить. Про себя я частенько молился Богу, чтобы сберег меня, а если ранит – не остаться калекой, чтобы не быть в тягость жене и детям». (Никита Михайлович был верующим человеком. Он всю жизнь посещал храм. Церковь , построенная в их селе в 1844 году, благодаря решительному настрою жителей, никогда не закрывалась. Меня мама тоже крестила в ней ).

         Рассказывал прадед о том, что спали на фронте, где придется и как придется. Сам в фуфайке, укроешься плащ-палаткой и спишь прямо на траве, на ветках. Иногда даже на ходу, держась за орудие. Привыкли и не замечали ни холода, ни голода. Жили и в траншеях. Особенно тяжело зимой было. В блиндаже спать - за счастье было. Никита Михайлович принимал участие в освобождении Польши, Австрии, Кенигсберга, был награжден орденами медалями, но их растеряли его многочисленные внучата.

      Был он серьезным, вдумчивым человеком, очень любил стихи Сергея Есенина. Сам писал небольшие по размеру стихотворения и небольшие стишки – потешки посвящал своей любимой внучке Мариночке, моей маме.

           А еще, прадед был большим умельцем токарного дела, и свои умения он передал троим своим сыновьям и многочисленным внукам. Моя мама бережно хранит память о дедушке Никите - деревянную вазу, которую он выточил в 1971 году и подарил ей в День рождения.

          Прадед Никита много чего умел: сам построил дом, мог плести лапти, пробивать косы к нему приходили со всего села. Умер прадед в 1973 году, не дожив до 70-летия двух месяцев. На месте бревенчатого дома, в котором он жил, его внук построил большой кирпичный дом, а своего сына назвал в честь деда -Никита, так что Безруков Никита Михайлович продолжается в своих правнуках.

          Смотрю на черно-белые фотографии моих прадедов, прабабушек и думаю, сколько же тяжелых испытаний выпало на их долю, сколько трудностей послала им судьба, и как стойко и мужественно они все преодолевали. Мои родственники, как и жители всей нашей страны, совершили большой человеческий подвиг, высота которого измеряется силой любви к жизни.

          Я горжусь, что и мои предки сопричастны к героическому прошлому нашего народа. Мы должны хранить память о наших прадедах, чтобы не прерывалась связь времен. Они пожертвовали своей жизнью, здоровьем, счастьем во имя того чтобы у нас была мирная жизнь. Мы должны помнить о тех страшных событиях, чтобы как писала Ю. Друнина «…быть чище, добрее, чтобы уметь ценить мир».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.