Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос 4. Первая помощь при переломе черепа



 

Вопрос 1.

Перелом позвоночника – одна из наиболее тяжелых травм костно-мышечного скелета. В большинстве случаев приводящая к глубокой инвалидизации и стабильной утрате мышечной функции. Она включает в себя дисфункцию органов малого и большого таза. Инвалидность у 80% пациентов с повреждением костей и суставов позвоночника наступает в результате компрессии (сдавливания, защемления) или размозжения спинного мозга – органа центральной нервной системы, расположенного в позвоночном канале. Спинной мозг отвечает за иннервацию спинномозговых рефлексов. Поэтому при его травматизации происходит нарушение флексорного, сухожильного, проприоцептивного восприятия. Что и определяет патогенез наступления инвалидности после переломов позвоночника. Большое значение в формировании прогноза имеет правильное оказание доврачебной помощи. Поэтому важно знать основы неотложных мероприятий при данном виде травм и правила транспортировки пострадавших с признаками повреждения различных отделов позвоночника.

Неотложная помощь

Неотложными называются доврачебные мероприятия. Их необходимо провести в течение 15-30 минут с момента возникновения острых состояний, сопряженных с рисками для жизни человека. К таким состояниям относится и перелом позвоночника. Первое, что необходимо сделать находящимся рядом людям при подозрении на перелом позвоночника, – это надежно зафиксировать и обездвижить пострадавшего. Для данных целей подойдут любые жесткие предметы, высота которых достигает человеческого роста. По правилам оказания неотложной доврачебной помощи при переломах, для фиксации поврежденного сустава используются шины. Но так как при травмах позвоночника зачастую невозможно определить, какой именно участок был травмирован. И значит фиксируется весь позвоночный столб.

Делается это следующим образом:

1. Пострадавшего аккуратно поднимают и переносят на любую подходящую поверхность (жесткую). Делать это должны не менее 3-4 человек, при этом важно, чтобы все действия были согласованными, без рывков и резких движений.

2. Чтобы не произошло смещения костных отломков, больного фиксируют при помощи ремней (можно использовать длинные шарфы). Положение – лежа на спине.

3. Укладывать человека на мягкие носилки следует лицом вниз. При повреждении шеи пациента оставляют лежать на спине.

4. Если одновременно с переломом позвоночника имеются признаки повреждения таза, ноги следует расставить немного в стороны («поза лягушки»).

Если повреждена шея

Если повреждены шейные позвонки, из подручных материалов следует изготовить подобие плотного воротника (важно, чтобы изделие надежно фиксировало шею). В качестве такого материала подойдет плотное полотенце, ткань или марля, в которую завернут слой ваты толщиной 2-3 см. Ткань следует свернуть в несколько слоев таким образом, чтобы ее размер в скрученном виде примерно подходи объему шеи пострадавшего. Для крепления такой шины следует использовать липучки, канцелярские зажимы или любой другой предмет, который сможет выполнить функцию фиксатора.

Если человек с переломом шейных позвонков лежит на спине, шина накладывается немного другим способом. Так как передвигать человека с подобными травмами самостоятельно нельзя, воротник обычно используется следующим образом:

· свернутое в несколько слоев полотенце (или любой предмет одежды) положить под затылок больного;

· из марли или пеленок соорудить два валика (плотно скрутить);

· зафиксировать шею с боковых сторон при помощи тканевых валиков, как это показано на рисунке ниже.

Вопрос 4. Первая помощь при переломе черепа

Кости черепа являются каркасом головы. Он защищает головной мозг и органы чувств от повреждений, выполняет опорные и двигательные функции. Любые травмы черепной коробки очень опасны. Опасность исходит не от перелома, а от риска повреждения мозгового вещества, сосудов или оболочки. Поэтому перелом черепа нельзя лечить самостоятельно. Больному надо оказать первую помощь и доставить в лечебное учреждение.

Виды перелома черепа

Перелом черепа делится на две группы:

1. Переломы основания черепа — самый частый.

2. Переломы свода черепа — всего 4% всех случаев. Бывают: линейные, вдавленные и оскольчатые (2 последних вида самые опасные).

Переломы черепа бывают открытые и закрытые. Открытую травму определить легко, с закрытым — сложнее.

Опасность представляет каждый из этих переломов. Любое повреждение черепа может привести к летальному исходу.

Симптомы

При подозрении на перелом черепа человека необходимо положить и внимательно осмотреть. Обратите внимание на внешние признаки:

· наличие гематом;

· кровь из носа, уха или рта;

· хруст костей при пальпации;

· вмятины и вдавливания.

Срочно вызывайте скорую помощь, если заметили у больного после травмы:

  • потерю сознания;
  • рвоту;
  • замедленный и плохо прослушивающийся пульс;
  • сильную головную боль;
  • отсутствие речи и слуха;
  • нарушение лицевых мышц;
  • судороги;
  • паралич конечностей;
  • потерю или ослабление зрения;
  • остановку дыхания.

Первая помощь

При подозрении на черепно-мозговую травму оказывать доврачебную помощь надо в следующей последовательности:

1. Уложить пострадавшего на ровную горизонтальную поверхность. Если он в сознании, то положите его на спину, если без сознания — поверните его на бок. Чтобы больной не перевернулся, под спину кладут опору (валик из одежды, подушки).

2. Приложить к месту травмы холод.

3. Расстегнуть всю одежду, чтобы она не сковывала движения, и давала возможность свободно дышать. Если у больного есть зубные протезы или очки, снимите их.

4. Дать обезболивающее, если потерпевший в сознании и может самостоятельно глотать. Ни в коем случае не давайте ему спиртное и спиртосодержащие настойки для сердца. Это может привести к печальным последствиям.

5. При начинающейся рвоте поворачивать больного на бок надо всем телом, а не только его голову.

6. Если у человека открытый перлом, постарайтесь аккуратно обработать рану и наложить кровоостанавливающую стерильную повязку. Ни в коем случае нельзя вправлять или доставать осколки костей, торчащие из раны. Это может усугубить состояние пострадавшего и привести к его смерти.

7. Важно правильно обездвижить голову. Для этого используйте любые подручные материалы. Из них надо смастерить «шейный воротник». Сделать это несложно:

  • ширина воротника равна ширине ладони травмированного;
  • внутри воротника находится жесткий материал, свернутый в форме валика, снаружи — мягкие ткани;
  • подкладывать воротник надо, не поднимая и не переворачивая головы пострадавшего;
  • воротник располагается плотно к шее пострадавшего, он не должен крутиться;
  • подбородок фиксируется параллельно полу;

 

 

8. Дополнительно зафиксируйте голову с помощью любых мягких материалов. Необходимо, чтобы было как можно меньше движений. Это поможет избежать осложнений после травмы.

9. Если нет возможности вызвать скорую помощь, необходимо как можно быстрее транспортировать пострадавшего в больницу. Перевозить его надо в горизонтальном положении. Из подручных материалов мастерят носилки. На них перекладывают пострадавшего с максимальной осторожностью, поддерживая его голову. Чтобы обеспечить неподвижность, лучше привязать его к носилкам.

Если вы оказались один на один с пострадавшим от перелома черепа, то транспортировать его надо волоча по земле, зафиксировав неподвижно голову.

При оказании первой помощи при переломе черепа, надо все делать очень аккуратно и осторожно. Главное не спешить, чтобы пострадавший, как можно меньше шевелил шеей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.