Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекарственные деревья.



Лекарственные деревья.

Липа— одно из самых популярных лекарственных растений. Для этих целей её используют очень давно и не напрасно. Липа – настоящая сокровищница здоровья. В качестве лекарственного вещества чаще всего используются соцветия, которые всем известны под названием липовый цвет.

-липа усиливает потоотделение, снимает воспаление и жар, вызывает гибель вредных микроорганизмов, обеспечивает отведение бронхиального секрета из дыхательных путей;

Дуб обыкновенный– дерево, достигающее высоты 20 – 30 м и толщины ствола в несколько обхватов, с мощным стрежневым корнем и глубокой корневой системой. Кора молодых побегов – оливково-бурая, с возрастом приобретает серебристо-серый цвет, а на старых стволах буро-серая, глубоко изборожденная трещинами.

Применяется в пищевых (суррогат кофе), хозяйственных (строительное, дубильное и кормовое сырье) и целебных целях в качестве вяжущего, противовоспалительного, антисептического, кровоостанавливающего и ранозаживляющего средства.

Берёза-ассоциируется у нас с молодостью, весной, девичьей стройностью и хрупкостью. По поводу происхождения латинского имени споры ведутся постоянно. По одной из версий betu означает «смола», и со времён Плиния Старшего известно, что галлы получали из неё дёготь и сам Плиний и называл её gallica arbor. Но вместе с тем ни в Древней Греции, ни в Древнем Риме берёзу толком не знали и не использовали, потому что на Аппенинах и Балканах она просто не росла. По другой версии, слово Betula происходит от санскритского и означает «дерево, на коре которого можно писать».

В монастырской медицине центральной Европы в Средние века берёзу использовали очень широко. Хильдегарда Бингенская (1098-1179) применяла берёзовый сок при желтухе и отёках, а кору при кожных заболеваниях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.