Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение 1. Опера «Руслан и Людмила» М.И.Глинки. Второе действие. Картина 2.



 

Группа 1 класс (по 5 летнему обучению)
Предмет Музыкальная литература
Преподаватель Левченко Жанна Дмитриевна
Тема Опера М.И.Глинки «Руслан и Людмила»
Дата выдачи 19.05.2020 – 23.05.2020 (вторник - суббота по подгруппам)
Срок сдачи 26.05.2020 - 30.05.2020 (вторник - суббота по подгруппам соответственно)  Ответы пришлите на почту janna09@mail.ru с пометкой группы, фамилии и имени ученика
Задание 1. Послушайте фрагменты 2го и 4го действия оперы М.И.Глинки «Руслан и Людмила» (смотрите приложение). 2. Решите итоговый кроссворд. Ответьте на вопросы письменно (смотрите в приложении).
Рекомендуемая литература 1. Шорникова М. Учебник «Музыкальная литература» 1 год обучения 
   

Приложение 1

Опера «Руслан и Людмила» М.И.Глинки

 

Второе действие. Картина 2.

Пустынное место. Появляется Фарлаф. Трусливый претендент на руку Людмилы уже готов отказаться от поисков. Он поет: «Я весь дрожу...» В этот момент появляется Наина. Не назвавшись, она сразу же обещает помочь ему «Руслана победить, Людмилой овладеть». Но кто она сама, в испуге спрашивает Фарлаф. Она не открывается ему, а только отсылает его домой ждать ее. Но Фарлаф неспокоен. И тогда она говорит ему, что она волшебница Наина. Его сердце переполняется ликованием — теперь-то уж он, конечно, победит. Он поет свою знаменитую арию, написанную в форме рондо: «Близок уж час торжества моего». Эта ария один из самых блестящих номеров оперы.

Ø Послушайте рондо Фарлафа из второго действия оперы «Руслан и Людмила» https://www.youtube.com/watch?v=8xIxEv8_0qU

Картина 3. Все дальше уходит Руслан в поисках Людмилы. Вот он оказывается на поле старой битвы. Все окутано туманом. Все поле усыпано костями. Руслан вопрошает: «О поле, поле,  кто тебя усеял мертвыми костями?» Среди всех этих следов давней битвы Руслан ищет богатырский меч, который был бы по нему. Но все, что ему попадается, не то.

Туман рассеивается. Вдали видна громадная Голова. Она обращается к Руслану: «Кто здесь блуждает?». Голова гонит пришельца, чтобы он не тревожил «тлеющих витязей сон непробудный». Но Руслан не думает уходить. Тогда Голова дует навстречу Руслану; поднимается буря. Витязь в гневе поражает Голову копьем. Голова отшатывается, и тогда обнаруживается меч, который она хранила.

 

Ø Посмотрите сцену Руслана с Головой https://www.youtube.com/watch?v=PtT0TDNZCJA&t=7s

 

4 действие. Волшебные сады Черномора. Здесь томится Людмила.

Звучит «Марш Черномора» — быть может, самый знаменитый эпизод оперы. У Глинки здесь подробная авторская ремарка: «Появляется шествие: музыканты, рабы и подвластные Черномора; наконец и сам волшебник — старик-карлик с огромнейшей бородой, которую несут на подушках арапчата. Людмила приходит в себя и, когда Черномор садится возле нее на трон, выражает жестом негодование. По знаку Черномора начинаются танцы: турецкий, затем арабский и лезгинка.

 

Ø Послушайте Марш Черномора и танцевальную сюиту из 4го действия оперы  https://www.youtube.com/watch?v=VmahkhjMn24

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.