Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Словесный метод



 

 

ГАПОУ СМПК

 

 

Конспект

организации наблюдения за неживой природой

на тему «Признаки весны» во второй младшей группе

МАДОУ « Детского сада № 32 »

студентки 3курс 36 группы специальности 44.02.04

Специальное дошкольное образование

Курманаева Карина Ревовна

Дата проведения:___________ /

Преподаватель:___________ /Фёдорова И.А/

Руководитель практики:_________ /Фёдорова Е.А /

Воспитатель:________/____________________/

Оценка:______/

Стерлитамак,2020

Цель: Обучение детей умению различать признаки весны от признаков зимы.

Задачи:

Образовательные: Учить детей различать признаки весны от признаков зимы по наблюдению на улице за природой.

Развивающие: Развивать внимание, речь, память, мышление.

Воспитательные: Воспитывать у детей любовь к природе.

Воспитывать уважение друг к другу, во время высказываний

Наличие ожидаемых результатов: Дети научатся различать признаки весны от признаков зимы по наблюдению за погодой на прогулке. Дети бережно и с любовью будут относиться к природе, будут уважать друг друга во время высказываний.

 

Ход занятия:

Мотивационно - Стимулирующая Речевое развитие Словесный метод(чтение стихотворения, беседа с детьми) -Ребята, послушайте пожалуйста отрывок из стихотворения Алексея Плещеева и угадайте, о чем оно

Воспитатель читает отрывок из стихотворения:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

-Скажите мне, ребята, пожалуйста, о чем это стихотворение?

-Значит сейчас у нас какое время года?

-А как вы думаете, почему весна, а не зима?

-Правильно, ребята, давайте мы с вами сейчас понаблюдаем, какие признаки весны нас окружают: Дети настраиваются на прослушивание стихотворения

Дети внимательно слушают стихотворение, рассказанное воспитателем

-Это стихотворение о весне.

-Весна!

-Потому что зимой холодно и снег не тает! -Зимой нет луж.

-Давайте! Да!

Организационно- практическая Речевое развитие Познавательное развитие

Физическое развитие

Наглядный метод (наблюдение за погодой и веточкой с набухшими почками)

Словесный метод

(беседа с детьми о признаках весны и различие с признаками зимы) Практический метод (физкультминутка) - посмотрите на небо, скажите мне пожалуйста, какое оно бывает весной? Правильно, а зимой небо какое?

Все верно, ребята, небо зимой хмурое из-за того, что солнышко не светит так ярко и не греет и поэтому небо хмурое, серое.

-А солнышко у нас весной какое?

Посмотрите на солнышко.

-А зимой солнышко какое у нас?

-Ребята, а теперь посмотрите, что еще весной появляются на земле?

Все верно, весной из под снега появляются проталины на которых еще осталась сухая трава, но потом, когда будет еще теплее, что вырастет на проталинах?

-Правильно, ребята!

-А зимой, ребята, что лежит на земле?

-Какие вы, ребята молодцы, давайте мы сейчас обратим внимание на ветер, какой он?

-А зимой какой ветер у нас?

Правильно, весной ветер дует теплый, приятный, а зимой у нас ветер дует холодный, щиплет наши щечки и носик.

-А теперь мы с вами немного отдохнем и разомнемся.

Проводит физкультминутку с детьми «Весна пришла»:

Улыбаются все люди -

Весна, весна, весна!

Она везде, она повсюду

Красна, красна, красна.

По лугу, лесу и полянке

Идет, идет, идет.

Дети смотрят на небо и отвечают:

-Ясное, голубое, красивое

-Хмурое, серое.

Дети смотрят на солнце и отвечают:

-Яркое, желтое, круглое, светлое

-Бледное, некрасивое, солнышко не светит.

-Травка, земля, лужи

-На проталинах начнет расти зеленая травка

-Снег!

-Теплый, спокойный.

-Холодный, сильный, щечки щиплет и нос красный становится

Дети, совестно с воспитателем начинают выполнять физкультминутку.

Дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают.

Делают ритмичные повороты туловища.

Ритмично шагают на месте.

На солнышке скорей погреться

Зовет, зовет, зовет.

-Вот мы с вами и размялись.

- Посмотрите, ребята на бетонку и землю, что вы еще видите?

-Да, ребята, весной, солнышко светит ярко, его лучики попадают на снег и начинают греть, снег начинает таять и на земле появляются лужи и бегут ручьи.

-А зимой, ребята, бегут ручьи на улицах и есть лужи?

-Правильно, ребята, зимой луж нет и ручьи не бегут, а на земле лежит снег и местами лед, потому что воздух холодный, морозный и солнышко не греет своими лучиками.

-А еще, ребята, посмотрите на деревья, я вам сейчас покажу веточку и вы мне скажите, что вы на ней увидите

Воспитатель показывает детям веточку и говорит:

-Посмотрите, ребята, на веточке очень много набухших почек. Скоро эти почки начнут раскрываться и появятся маленькие листочки. Сейчас я вам его покажу.

Воспитатель берет и раскрывает почку, показывает что внутри почки находится листочек.

- А зимой, на ветках деревьев есть почки?

-Все правильно, зимой на ветках деревьев нет почек, потому что листочки осенью опадают и маленькие, новые листочки еще не вырастают, а появляются весной Взмахивают обеими руками к себе.

Дети обращают внимание на бетонку и на землю и говорят:

-Еще, на земле есть лужи и бегут ручьи.

-Нет, там снег лежит!

-А еще лед! Много льда!

Дети обращают свое внимание на деревья и на веточку, принесенную воспитателем и замечают что на веточке есть почки.

Дети обращают свое внимание на набухшие почки, рассматривают их

Дети обращают внимание на листочек, спрятанный в почке, который показывает воспитатель, рассматривают его и трогают

-Нет на веточках нет почек! На ветках снег лежит!

Рефлексия:

 

-Молодцы, ребята, вы со всеми заданиями справились верно и смогли назвать мне чем отличаются признаки весны от зимы.

-Что мы сегодня наблюдали на улице?

-Все верно, ребята, а как вы думаете, можно ли мусорить, кидать мусор на землю?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.