Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ноября 1941 года Парад советских войск на Красной площади в Москве



7 ноября 1941 года Парад советских войск на Красной площади в Москве

Этот военный парад имел особое значение – нужно было заявить миру о том, что Москва стоит и будет твердо стоять. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.


17 июля 1942 – 2 февраля 1943 года Сталинградская битва

Победа Советской армии в Сталинградской битве стала переломным моментом в войне. СССР вырвал у противника стратегическую инициативу и больше ее не упускал. В честь подвига героев Сталинграда на Мамаевом кургане в 1960-е годы был сооружен мемориальный комплекс «Родина-мать зовет!».


5 июля – 23 августа 1943 года
Курская битва

Курская битва, длившаяся 49 дней, закрепила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Одержав победу, Красная армия отбросила противника на 140–150 километров к западу и освободила Орел, Белгород и Харьков.


12 июля 1943 года Сражение под Прохоровкой – крупнейшая танковая битва Второй мировой войны

В битве с обеих сторон сошлись 1,5 тысячи танков и самоходных орудий. Гитлеровцы потеряли свыше 350 танков и более 10 тысяч человек. В этот же день наши войска начали наступление и менее чем за неделю разгромили орловскую группировку противника.

27 января 1944 года

Окончательное освобождение Ленинграда

от фашистской блокады

В стратегической операции по снятию блокады, носившей название «Январский гром», участвовали три фронта: Ленинградский, Волховский и 2-й Прибалтийский. Особенно успешными были действия Ленинградского и Волховского фронтов, отбросивших врага на 70–100 километров от города.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.