Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





За Родину! За Крым» - час истории



                           «За Родину! За Крым» - час истории

В планах нацистов Крым после его захвата должен был превратиться в немецкую колонию «Готенланд». На его территорию хотели переселить германцев, а большую часть местного населения уничтожить.

На территории Крыма германскими оккупантами и их пособниками были созданы концентрационные и фильтрационные лагеря, лагеря для военнопленных, многочисленные тюрьмы. На крымской земле, в Севастополе, гитлеровские охранные и карательные подразделения проводили политику геноцида, уничтожалось мирное население, партизаны, подпольщики, военнопленные, осуществлялась политика Холокоста.

Крым с нетерпением ждал своей свободы от фашистской неволи. И такие предпосылки освобождения сложились уже в конце 1943 года, когда части Красной Армии освободили весь Кавказ и Тамань. В результате Нижнеднепровской наступательной операции осенью‑зимой 1943 года советские войска заблокировали в Крыму 17‑ю немецкую армию и румынские соединения. К югу от Сиваша был занят важный плацдарм. В то же время Отдельная Приморская армия овладела небольшим плацдармом в районе Керчи. Гитлер приказал защищать Крым до последней возможности, полагая, что эвакуация полуострова подтолкнёт Румынию и Болгарию к выходу из фашистского блока.

Весной 1944 года для немецких и румынских войск наступил час расплаты за разрушенные Севастополь и Керчь, за сотни тысяч убитых советских воинов и мирных жителей. Ставка ВГК поставила задачу стремительными ударами 4‑го Украинского фронта (Ф. И. Толбухин) — с направления Сиваша и Перекопа, Отдельной Приморской армии (А. И. Ерёменко) — с Керченского полуострова, при поддержке Черноморского флота (Ф. С. Октябрьский) и Азовской военной флотилии (С. Г. Горшков) прорвать вражескую оборону и освободить весь Крым и город русской славы Севастополь.

26 марта — 14 апреля 1944 года Красная Армия провела успешную Одесскую операцию. Крымская группировка врага оказалась в тылу наступающих советских войск. Моральное состояние частей противника в Крыму значительно упало. Тем не менее командование вермахта готовилось ожесточённо оборонять полуостров, опираясь на мощные линии обороны.

 «Сражение за Крым началось утром 8 апреля наступлением войск 4‑го Украинского фронта (командующий — генерал армии Ф. И. Толбухин). Два с половиной часа тысячи орудий, миномётов и сотни бомбардировщиков сокрушали оборону противника на Перекопском перешейке и на южном берегу Сиваша. Вслед за артиллерией, ещё продолжавшей громить первые линии вражеских траншей, на всех направлениях одновременно двинулись в атаку пехота и танки. Враг отчаянно сопротивлялся, но задержать лавину наших войск не мог. А 10 апреля отход фашистов с Перекопского перешейка превратился в беспорядочное бегство».

Из воспоминаний адмирала Н. Г. Кузнецова о начале Крымской операции

План советского командования предполагал расчленение сил противника, удары проводились с разных направлений. 11 апреля 1944 года был освобождён город Керчь, 13 апреля — Симферополь. 15–16 апреля советские войска вышли на подступы к Севастополю.

Подготовка к освобождению Севастополя была краткой, но чрезвычайно интенсивной. Нужно было не дать противнику укрепить свою оборону. Ещё 5 мая части Красной Армии продвинулись к городу, но дальнейшее наступление требовало подтягивания дополнительных сил и мощной артиллерии. 7 мая была проведена артподготовка по позициям врага на Сапун‑горе, и советские воины пошли в решающую атаку.

9 мая 1944 года город русской славы Севастополь был освобождён. Немцы и румыны в панике бежали. Врага добили уже на мысе Херсонес 12 мая 1944 года, скинув его в море. В этот день завершилась и вся Крымская наступательная операция. Десятки вражеских транспортных судов были потоплены нашей авиацией и кораблями.

Москва салютовала в честь освобождения Севастополя. В 1965 году ему было присвоено звание «Город‑герой».

ИТОГИ ОПЕРАЦИИ

Советские войска полностью разгромили 17‑ю немецкую армию. Наступление Красной Армии в направлении Балканского полуострова получило мощный импульс. Черноморский флот вернулся на свою главную военно‑морскую базу в Севастополе.

Безвозвратные потери советских войск в Крымской операции составили 17,7 тыс. человек, санитарные — 67 тыс. Гитлеровцы лишились, по разным подсчётам, от 120 до 140 тыс. человек (из них половина — пленные).

«Крымская наступательная операция советских войск закончилась 12 мая 1944 года сокрушительным разгромом 200‑тысячной 17‑й немецкой армии. Вся её боевая техника и припасы оказались в руках советских войск. 250 дней осаждали немецко‑румынские войска Севастополь в 1941–1942 годах. Нам же потребовалось лишь 35 дней, чтобы взломать мощные укрепления врага в Крыму; из них ушло только три дня, чтобы сокрушить куда более сильно развитую, чем у нас в 1942 году, долговременную оборону под Севастополем и освободить главную базу Черноморского флота».

Из воспоминаний маршала А. М. Василевского о разгроме немцев в Крыму

Предлагаю посмотреть документальные фильмы об освобождении Крыма

1944. Битва за Крым. Документальный фильм

Неизвестные подробности освобождения Крыма в 1944 году

Крым. Камни и пепел.

Источники:

Третий сталинский удар. Битва за Крым –https://topwar.ru/46772-tretiy-stalinskiy-udar-bitva-za-krym.html 

ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЫМА – https://www.may9.ru/history/articles/osvobojdenie-krima/

Крымская операция 8 апреля 1944 - 12 мая 1944 - Источник информации - портал История.РФ – https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/krymskaia-opieratsiia-1



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.