Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выполнить работу по вариантам. По последней цифре студенческого: у нечетных номеров 1 вариант, у четных и нуля – 2 вариант.  Сдать до 30.04



 Выполнить работу по вариантам. По последней цифре студенческого: у нечетных номеров 1 вариант, у четных и нуля – 2 вариант.  Сдать до 30.04

Пройти по ссылке http://профконкурс.рф/index/0-28

и выполнить олимпиаду по электротехнике, прислать скриншот результата, у кого есть возможность, то оплатить оргвзнос и получить диплом или сертификат.

Зачетная работа по электротехнике и электронике.

Вариант 1.

1.Когда возникает электрическое поле? Его действие? Что служит защитой от него?

2. Применяя метод эквивалентных преобразований, определите сопротивление цепи между точками АВ, если резисторы имеют следующие сопротивления: R1 = 220 Ом, R2 = 127 Ом, R3 = 1,1 кОм, R4 = 32 Ом

вв

3. Составить схему электрической цепи постоянного тока с источником ЭДС Е с внутренним сопротивлением R0 при наличии потребителей электроэнергии: последовательно включенного плавкого предохранителя В и параллельно включенных – фотодиода ФД, переменного резистора с сопротивлением R, лампы накаливания Л.

4. Напряжение между линейными проводами четырехпроводной системы трехфазного тока равно 220 В. В сеть включены 30 ламп накаливания по 150 Вт каждая, поровну в каждую фазу и параллельно между собой.. Определить способ подключения ламп, если они рассчитаны на напряжение 220 В и какие токи протекают по линейным проводам.

5. Амперметр на 10 А, шкала которого имеет 100 делений, включен через первичную обмотку  трансформатора с коэффициентом трансформации 5. Показания амперметра 42 деления. Определить ток в первичной цепи трансформатора и на вторичной обмотке в режиме короткого замыкания.

6. При напряжении 60 В в цепи проходит ток 2,5 А. Какое дополнительное сопротивление необходимо включить, чтобы в цепи проходил ток в 2 А?

 
 

7. Магнитная индукция в сердечнике при напряженности Н=200 А/м составляет В=1,0 Тл. Определить относительную магнитную проницаемость.

   

 

Вариант 2.

1. Как должны соединяться конденсаторы, если надо увеличить электроемкость цепи? Докажите формулой.

2.Применяя метод эквивалентных преобразований, определите сопротивление цепи между точками АВ, если резисторы имеют следующие сопротивления: R1 = 220 Ом, R2 = 127 Ом, R3 = 32 Ом, R4 = 78 Ом

В

3. Составить схему электрической цепи постоянного тока с источником ЭДС Е с внутренним сопротивлением R0 при наличии потребителей электроэнергии: последовательно включенного электродвигателя В и параллельно включенных – фотодиода ФД, переменного резистора с сопротивлением R, катушки индуктивности L.

4. Тридцать ламп накаливания, распределенные на три равные группы, включены между линейными проводами в звезду. Ток одной лампы 0,5 А, лампы соединены параллельно. Определить токи, протекающие в линейных проводах.

5. Однофазный трансформатор увеличил напряжение на потребителе в 5 раз. На какой обмотке больше витков и во сколько раз? Как изменилась сила тока на вторичной обмотке?

6. Вольтметр рассчитан на 20 В. По обмотке его протекает ток 0,05 А. Чтобы вольтметр включить в сеть на 100 В, пришлось поставить добавочное сопротивление. Определить его величину.

 
 

7. Определить  силу, действующую на провод длиной 2 м со стороны магнитного поля с индукцией 50 мТл, если по нему течет ток 2А и линии магнитного поля перпендикулярны проводу.

   

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.