Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Внешние силы Земли. Человек и литосфера.



 

5 Урок

Домашнее задание

Тема: Внешние силы Земли. Человек и литосфера.

Ссылка на видео:

https://vk.com/video342789097_456239471

 

Материал для конспекта:

Внешние силы Земли – это процессы, приводящие к разрушению горных пород, слагающих земную поверхность, и сносу продуктов разрушения с высоких мест на более низкие.

1) просмотреть  видео по ссылке 2) составить краткий конспект в тетради 3) прочитать параграфы 29-30 4) выполнить задания контрольной работы

Рассмотрим результаты всех этих процессов в картинках:

Выветривание

Сила тяжести

Текучие воды

Карст

     

 


Ветер

Ледник
Человек

 


 

Контрольная работа по теме «Литосфера»: Задание №1 по теме Земная кора Определить о каком типе земной коры идет речь? (континентальная или океаническая) «Состоит из двух слоёв, верхний – осадочный, а нижний состоит в основном из горных пород базальтов» Задание №2 по теме рельеф Выписать пропущенные слова в определении: А)___?_____ - это участки земной поверхности с сильно расчленённым рельефом, высоко приподнятые над равнинами Б) ___?_____- участки суши, со всех сторон окруженные водой. В) ___?_____ - обширные участки континентальной земной коры, окруженные со всех сторон водами океанов. Задание №3 Распределить номера природных процессов по двум вариантам (таблицу перечертить в тетрадь и записать в неё номера):
Силы Земли

Номера вариантов

Внутренние      
Внешние      

Варианты:

1) извержение вулкана

2) обвал щебня с крутых склонов

3) перенос песка реками

4) медленное опускание земной коры

5) землетрясение

6) подземные воды частично растворяют известняк (карст)

 

Ответы выслать можно:

на почтуa_zazhogin@rambler.ru,

через Viber или WhatsApp 89177183373 

или личным сообщением в ВК https://vk.com/mygeographic

 


 

Задания для тех кто не сдал в срок предыдущие работы (стоят точки в электронном дневнике): Первая оценка:Задача на тему «часовые пояса» В 13:00 мы делаем вызов по телефону из города Осло (столица Норвегии) в город Екатеринбург (Россия). Какое местное время в этот момент будет у того, кто ответит нам по телефону? (ссылка на видео, как решать подобные задачи https://vk.com/video342789097_456239437)

 

Вторая оценка:задача по теме «горные породы» Подписать к какому типу горных пород (магматическая, осадочная, метаморфическая) относится каждый из образцов ниже В тетради записать только букву и тип горной породы (переписывать таблицу не нужно)
Горная порода Изображение Тип горной породы
А) Мел   ?
Б) Мрамор   ?
В) Обсидиан ?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.