Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Когда проходит?. Праздник отмечают ежегодно, 19 мая.. Кто празднует?. Традиции.. Интересные факты.



Когда проходит?

Праздник отмечают ежегодно, 19 мая.

Кто празднует?

Сейчас это праздник организаторов воспитательной работы с детьми и молодежью. Также отмечают его вожатые.

Конечно же, нынешние пионеры помнят про свой день рождения и стараются придерживаться установившихся традиций.

Вспоминают в этот день свое детство и те, кто сам носил красный галстук пионера.

Традиции.

₽Премия за доброту в искусстве Прогноз на май Конкурсы для школьников

За шестьдесят лет своей деятельности организация пионеров страны Советов обзавелась многими интересными традициями.

Символом пионера, показывающего принадлежность человека к пионерской организации был красный галстук. Пионеры повязывали себе галстук и носили значок с изображением В.И. Ленина в качестве отличительных знаков.

Прием новых ребят в пионеры строился по строгому ритуалу. По традиции, самых лучших кандидатов принимали в ряды пионеров 22 апреля, на день рождения В.И. Ленина. А лучшим из них галстук повязывали прямо на Красной площади.

Одной из традиций был «пионерский костер». Такие костры обычно разжигали в конце смены в пионерских лагерях. Костер делали высоким, устремленным в небо. Особо ценилось умение разжечь такой костер одной спичкой.

Сейчас в этот день проводят смотры строя и песни. И именно 19 мая сейчас принимают новых ребят в пионеры.

Интересные факты.

· Прообразом пионерской организации стали скаутские отряды. От них пионеры позаимствовали форму (включая галстук), деление на звенья и отряды, а также ряд иных черт скаутской организации. Но, взяв скаутизм за основу, пионеры значительно переработали его. Так, галстук стал красным, вместо зеленого, который носили скауты. Призыв маленьких разведчиков «Будь готов!» стал звучать как «К борьбе за дело коммунистической партии – будь готов!». Ответом были слова «Всегда готов!», сопровождавшиеся поднятием согнутой руки над головой.

· С момента возникновения пионерской организации ее членам приходилось сталкиваться с враждебным окружением, что нередко заканчивалось гибелью пионеров. Уже в конце двадцатых годов появилось понятие «Пионер-герой». Так стали называть пионеров, столкнувшихся с врагами и проявившими особое мужество в этой схватке. В книге почета пионерской организации под номером 1 стоит имя Павлика Морозова, убитого врагами советской власти.

· В годы Отечественной войны ряды героев среди пионеров пополнились тысячами новых имен. Нацисты получали инструкции, как нужно себя вести на оккупированных территориях, где особо прописывалось опасаться детей из организации юных коммунистов. Пионеры помогали партизанам и подпольщикам. Многие из них стали «сыновьями полков». На военных кораблях наряду со взрослыми служили мальчишки-юнги с красными галстуками. Тысячи детей получили в награду медали и боевые ордена.

· Не только на полях сражений, но и в труде пионеры часто становились примером и для взрослых. Орден Ленина вручили пионерке Мамлакат Наханговой, которая собирая хлопок, перевыполнила практически в десять раз норму, установленную для взрослого человека. Пионеры не только собирали, но и сдавали макулатуру, а также металлолом. Помогали колхозникам на полях. Трудовое воспитание считалось важной частью пионерской работы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.