Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фруктовые соки



 

 

  Физика и химия в быту. 9 класс  
Дата   Тема Домашнее задание

 

Вторник 14.04   Средства, применяемые при чистке одежды и обуви, их классификация. Правила хранения и техники безопасности при пользовании ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ Уход за одеждой: стирка, чистка, Чистка одежды: удаление пыли, выведение пятен Стирка заключается в: Ø Растворение частиц грязи, запутавшихся в волокнах ткани. Ø Замачивание – волокна набухают. Расширяются и выталкивают частицы грязи Ø Моющие средства ускоряют растворение грязи Средства для стирки По химической природе и составу эти средства подразделяют на жировые мыла и синтетические моющие средства. Жировые мыла. Составная часть – натриевые или калиевые соли органических кислот Синтетические моющие ср-ва (СМС) – составы, основной частью которых являются поверхностно-активные вещества.  Для их производства не требуются дорогостоящие пищевые жиры; они легко дозируются и хорошо отмывают загрязнения в воде любой жидкости. Средства по уходу за обувью  Кремы различных цветов. Можно обойтись и бесцветным. Но кремы, содержащие цветной пигмент, позволяют эффективно ухаживать за царапинами, потертостями и другими механическими повреждениями на поверхности обуви.  Щетки и бархотки для наведения глянца на кожаной обуви.  Специальные щетки и резинки для ухода за замшевой обувью. Удаление пятен  С белой обуви - ластиком  С цветной обуви – холодной водой с мылом Обувь из текстильных и синтетических материалов  Чистят влажной тряпкой. Мягкой щёткой или силиконовой губкой  Можно стирать вручную тёплой водой (30 градусов) и хозяйственным мылом Просмотреть видеоматериалы по ссылкам: https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-uroka-uhod-za-odezhdoy-i-obuvyu-klass-1180562.html   https://infourok.ru/prezentaciya-po-tehnologii-na-temu-uhod-za-odezhdoy-i-obuvyu-klass-1687596.html- презентация Прочитать опорный конспект, ответить на вопросы: - С какими средствами ухода за одеждой вы познакомились?   -Назовите средства по уходу за обувью.   - Назовите правила хранения и техники безопасности при пользовании бытовой химией.

Четверг 16.04 Средства, применяемые для выведения различных пятен и чистке одежды. ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ Все препараты бытовой химии можно разделить по принципу действия на три группы: 1. Р а с т в о р и т е л и – вещества, которые растворяют загрязнения и вымывают их. Р а с т в о р и т е л и жиров: бензин, спирт, ацетон, скипидар – не разрушают ткань. Сильные минеральные кислоты (сульфатная, хлоридная, нитратная)обугливают ткани растительного происхождения, используют минеральные кислоты 0,25% концентрации Органические кислоты (лимонная, уксусная, муравьиная) при высоких температурах разрушают ткань, при низких – нет. 2. П о г л о т и т е л и, или, говоря научным языком, адсорбенты. Они впитывают в себя грязь и потом легко удаляются вместе с ней. 3. О б е с ц в е ч и в а ю щ и е в е щ е с т в а: когда другие реактивы неэффективны, последний выход – позволить загрязнению остаться, но сделать его бесцветным, невидимым. Познакомиться с презентацией по ссылке https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-po-sbo-v-klasse-tema-vivedenie-melkih-pyaten-s-odezhdi-v-domashnih-usloviyah-tehnika-bezopasnosti-pri-polzo-1549214.ht Правила при выведении пятен любого происхождения ü Перед обработкой пятна, обязательно тщательно вычистить вещь от пыли. ü Перед обработкой пятен проверять устойчивость окраски – обязательно. ü Обрабатывать пятно надо по направлению от краев к середине. ü К пятну подкладывают с изнанки чистую белую тряпку, сложенную в несколько слоев. Для удаления загрязнений белкового происхождения (кровь, молоко, соусы, яйца) существуют особые стиральные средства, содержащие ферменты – вещества биологического происхождения, которые при температуре не выше 40°С разрушают белки. После замачивания грязного белья в растворах моющих средств, содержащих ферменты, белковые загрязнения легче удаляются при последующей стирке. О наличии в моющих средствах ферментов всегда сообщается на упаковке в названии Памятка «ВЫВЕДЕНИЕ ПЯТЕН НА ОДЕЖДЕ»
Травяные Смешать 1 л воды и 1 ст. л. нашатыря и промокнуть этим раствором пятно

Фруктовые соки

Обмакнуть ватный тампон в уксус, этим тампоном промокнуть пятно. На белой ткани – использовать хлорную воду, на цветной- лимонную кислоту.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.