Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Знакомство с текстом.



1. Знакомство с текстом.

– Текст слушаете, воспринимаете его как целое, выделяете главное и второстепенное в содержании, усваиваете сюжетную линию и, в конечном счете, получаете эмоциональный настрой, который поможет написать сжатое изложение.

Прослушайте текст и ответьте на следующие вопросы:

1. О ком или о чем говорится в тексте? Как можно сформулировать тему текста?

2. Сколько частей  можно выделить в тексте?

Собака была первым животным, которое приручил человек, и произошло это очень давно. Все мы знаем, что собаки произошли от диких волков. Наиболее распространенным предположением является то, что некоторые охотники-собиратели находили маленьких волчат и брали их на воспитание. Есть и другая версия: скорее всего, именно волк пришел к человеку сам. Волки поменялись не только внешне, но и изменилась их психология. Собаки начали понимать человеческие жесты и команды.

Собака – друг и помощник человека. Человек делился с собакой едой, а та помогала ему на охоте и охраняла его и его жилье. С тех самых пор продолжается верная дружба между ними. Собака – это домашний любимец всей семьи, который согревает своим дружеским отношением сердце, развлекает, охраняет дом. Специально обученные собаки помогают разыскивать людей в горах, спасать на воде, несут службу в полиции, а другие становятся поводырями людей, которые потеряли зрение.

Заслуги собак перед человеком огромны. Люди, так или иначе, выражают благодарность своим четвероногим друзьям. В Париже стоит памятник легендарному сенбернару Барри. Он спасал людей в Альпах зимой. В Берлине отмечен памятником труд собак – поводырей слепых. В Санкт-Петербурге в 1935 году установлена бронзовая скульптура собаки – верного помощника ученых.

Задание 2.Прослушайте текст еще раз, запомните его и ответьте на следующие вопросы. Ответы запишите полными предложениями. Соедините получившиеся предложения. Что получилось в итоге?

1. Когда человек приручил собаку?

Ответ:

2. От какого животного произошли собаки?

Ответ:

3. Какие существуют версии приручения собак?

Ответ:

4. Собаки понимают команды и жесты людей?

Ответ:

5. Кем стали собаки для человека?

Ответ:

6. Почему собаки служили человеку?

Ответ:

7. Как собаки помогают человеку?

Ответ:

8. Как люди отблагодарили собак за службу?

Ответ:

9. В каком городе установили памятник сенбернару Барри?

Ответ:

10. В каких городах есть памятники собакам?

Ответ:

Задание 3. Прочитайте образец изложения по предложенному тексту. На место пропусков допишите необходимые по смыслу слова.

Человек приручил собаку очень .... Собаки произошли от диких .... Существуют две … : охотники ... маленьких волчат и воспитывали их, а также то, что волки сами ... к человеку. С течением времени собаки стали понимать .... человека.

Собака – ... и ... человека. Человек ... собак, а в ответ собаки помогали на ... и охраняли .... Также специальные собаки помогают находить …, служат в ..., работают ...

Люди благодарны собакам за их ... и устанавливают им .... В ... есть памятник сенбернару Барри, который ... людей в Альпах. В Берлине есть памятник собакам – проводникам ..., а в Санкт–Петербурге – помощникам ...

Итак, сегодня мы подготовились к написанию изложения.

4. Домашнее задание

В тетради письменно ответить на вопросы. Написать краткое изложение по прочитанному тексту.

Спасибо за занятие!

Материал прочитать.

По возникшим вопросам обращаться:

Учитель коррекционных занятий Томиленко Артём Викторович

№ тел: 072-105-02-35

Ассистент учителя Девяткина Татьяна Геннадиевна № тел: 072-15-65-300

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.