Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Противошоковые мероприятия.



 

Рогина Юля – 12 группа

Анализ статьи: «Аллергия к жалящим насекомым: современные подходы к диагностике и терапии»

Тип статьи –обзорная

Автор: Е.П. Терехова

Год статьи: 2017 год

Актуальность: Настал сезон пчел, ос, шмелей, но далеко не все знают о существовании аллергии к жалящим насекомым, тем более о ее диагностике и терапии.

Цель– краткий обзор аллергии к жалящим насекомым и информирование  о диагностике и терапии.

Основная информация – Аллергия на яд жалящих насекомых (ЖН) (ос, пчел, шмелей, шершней, муравьев) – распространенный вид инсектной аллергии. Тяжелые и даже приводящие к летальному исходу реакции на яд ЖН известны давно. Аллергия на яд ЖН наблюдается у 0,4–8,0% населения мира. Показатель смертности от анафилактических реакций на яд перепончатокрылых варьируется от 0,03 до 0,48 на миллион населения ежегодно. Большинство больных, сенсибилизированных к яду, – лица моложе 20 лет, из них до 38% младше 12 лет. Соотношение заболеваемости между мужчинами и женщинами – 2:1. Местные аллергические реакции на яд перепончатокрылых отмечаются у 2–19% взрослого населения. На долю системных реакций, выявляемых у 0,8–5% населения, приходится свыше 70% аллергических реакций на яд ЖН.

Клиническая картина. Аллергические реакции на яд ЖН подразделяют на местные и системные.

Местные аллергические реакции наблюдаются у 2–19% взрослого населения. Легкие местные реакции (наиболее частые реакции) сопровождаются болью в области ужаления, преходящей эритемой и отеком. Большая местная аллергическая реакция – отек в месте ужаления более 10 см – развивается спустя минуты или часы (10–15 часов) после ужаления и сохраняется свыше 24 часов. Быстро распространяющиеся гиперемия и отек сопровождаются мучительным зудом, сохраняются в течение пяти-шести дней и постепенно исчезают спустя 8–12 дней.

Системные аллергические реакции на яд ЖН выявляют у 0,8–5% населения. Различают легкую, средней тяжести и тяжелую степень, а также анафилактический шок.

При легкой системной реакции наблюдаются распространенная крапивница, зуд, недомогание, страх. Время развития реакции – менее 30 минут после ужаления насекомого. Длительность симптомов – от нескольких часов до двух-трех недель.

Присистемной реакции средней тяжести к симптомам, характерным для легкой, присоединяются еще ангио­невротический отек, сдавление в груди, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, головокружение. К начальным симптомам отека гортани относят покалывание в горле, удушье, затруднение глотания. Через один-два часа отмечают афонию, которая сохраняется в течение суток и более. Приблизительно у трети больных имеют место гастроинтестинальные симптомы (острая боль в животе из-за спазмов кишечника, ассоциированная с рвотой и диареей), спазм мускулатуры матки, вагинальные кровотечения.

При тяжелой системной реакции к симптомам, характерным для средней тяжести, присоединяются диспноэ, стридор, одышка. Приступ удушья протекает с характерной экспираторной одышкой, свистящим дыханием, кашлем с трудно отделяемой вязкой мокротой. В тяжелых случаях необходима интубация или трахеотомия.

При анафилактическом шоке помимо перечисленных выше признаков выявляются снижение артериального давления, коллапс, потеря сознания, непроизвольное мочеиспускание, дефекация, цианоз. Чаще симптомы анафилактического шока появляются в течение первых 15 минут после ужаления насекомых, причем раннее начало практически всегда ассоциировано с более тяжелым течением и соответственно выраженной симптоматикой заболевания. У пациентов с анафилактическим шоком в 100% случаев встречаются гемодинамические нарушения: снижение артериального давления, слабость, головокружение. Другие анафилактического шока – диффузная эритема, сыпь, крапивница и  ангиоотек, бронхоспазм, ларингоотек и нарушение сердечного ритма, тошнота, рвота, головная боль, судороги, боль в груди. Смерть может быть вызвана коллапсом, обструкцией дыхательных путей.

Диагностика. Диагностика аллергии на яд перепончатокрылых основана на анализе анамнеза, клинических проявлений, кожных тестов и определения антител к яду в сыворотке пациента.

Анамнез. При подозрении на ужаление перепончатокрылым насекомым необходимо иметь информацию: о регионе, где произошло ужаление; активности насекомых в этом регионе; количестве ужалений; месте ужаления и наличии в нем жала.

Кроме того, необходимо оценить: симптомы, развившиеся после контакта с насекомым (местные, системные); объем оказанной первой помощи и ее эффективность; временной интервал между контактом с насекомым и возникновением реакции; наличие других аллергических реакций у пациента и его родственников.

Цель физикального обследованияоценить общее состояние пациента. При осмотре кожных покровов определяют характер высыпаний (уртикарные, везикулезные, папулезные, буллезные), наличие ангиоотека. Оценивается также состояние дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочевыделительной систем.

Как правило,дифференциальный диагноз анафилактического шока проводят:

· с другими видами шока (кардио­генный, септический и проч.);

· другими острыми состояниями, сопровождающимися артериальной гипотонией, нарушением дыхания и сознания (острая сердечно-сосудистая недостаточность, инфаркт миокарда, синкопальные состояния, тромбоэмболия легочной артерии, эпилепсия, солнечный и тепловой удары); гипогликемией, гиповолемией, передозировкой лекарственных средств, аспирацией и др.;

· вазовагальными реакциями.

Лечение. При аллергических реакциях на ужаление перепончатокрылых проводятся:

· элиминационные мероприятия (исключение контакта с насекомыми, исключение из рациона продуктов или запрещение использования косметических или лечебных средств, в состав которых входят продукты жизнедеятельности насекомых);

· фармакотерапия (симптоматическая, базисная профилактическая терапия, лечение сопутствующих заболеваний);

· аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ);

· обучение пациентов и их родственников правилам оказания первой помощи при инсектной аллергии;

· профилактические мероприятия.

Противошоковые мероприятия.

1. Прекратить поступление предполагаемого аллергена в организм. При ужалении в конечность выше места ужаления наложить жгут (на 20 минут), удалить жало. Приложить пузырь со льдом с холодной водой. Оценить состояние воздухоносных путей, дыхание, кровообращение, сознание, состояние кожи и вес пациента.

2. Срочно вызвать реанимационную бригаду или скорую медицинскую помощь.

3. Ввести внутримышечно в середину переднелатеральной поверхности бедра 0,3–0,5 мл 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида (взрослым – 0,01 мл/кг веса, детям – 1 млг/кг веса). При необходимости введение адреналина можно повторить через 5–15 минут.

4. Необходимо уложить больного на спину, приподнять нижние конечности, повернуть голову в сторону. Обеспечить больному поступление свежего воздуха или ингалировать кислород (6–8 л/мин). Перевод больных на искусственную вентиляцию легких показан при отеке гортани и трахеи, некупируемой гипотонии, нарушении сознания, стойком бронхоспазме с развитием дыхательной недостаточности.

5. Следует быть готовым к проведению сердечно-легочной реанимации. Взрослым непрямой массаж сердца проводят с частотой 100–120 в минуту на глубину 5–6 см, детям – 100 в минуту на глубину 5 см. Соотношение вдохов с компрессией грудной клетки – 2:30.

6. Мониторинг артериального давления, пульса, частоты дыхательных движений. При невозможности подсоединить монитор измерять артериальное давление и пульс вручную каждые 2–5 минут, контролировать уровень оксигенации.

Профилактика. Чтобы избежать или значительно снизить вероятность ужаления, больной должен соблюдать меры предосторожности: выходить на улицу в одежде (лучше светлых тонов), максимально закрывающей тело; не ходить босиком по траве (из-за опасности наступить на насекомое); избегать посещения пасек; иметь при себе набор неотложной помощи; помнить, что гнезда насекомых могут быть в траве, кустарниках, на чердаках, в заброшенных помещениях; не убивать насекомое около гнезда или улья; носить головной убор, так как запутавшееся в волосах насекомое обязательно ужалит.

Вывод: Распространенность аллергии на ужаление перепончатокрылых насекомых достаточно высока. Клинические проявления инсектной аллергии характеризуются тяжестью и выраженностью симптомов (вплоть до развития анафилактического шока с летальным исходом). Лечение пациентов с аллергией на ужаление насекомых должно быть многоэтапным, комплексным, с учетом патогенеза заболевания.

Ссылка на статью: https://umedp.ru/articles/allergiya_k_zhalyashchim_nasekomym_sovremennye_podkhody_k_diagnostike_i_terapii.html



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.