Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Учебник. Обществознание - А.Г.Важенин



Учебник. Обществознание - А.Г.Важенин

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

       Монархия — это форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично, пожизненно, передается по наследству и не предусматривает ответственности перед населением.

       Переход власти не по наследству происходит в случае прерывания династии либо в том случае, когда законодательством предусмотрено избрание монарха (например, Речь Посполитая в XVI — XVIII вв.).

       Монарх олицетворяет собой государство, действуя во внутренней и внешней политике от своего имени.

       Монархии существовали на всех этапах развития государственности.

       В науке выделяют неограниченную (абсолютную) и ограниченную (конституционную) монархии. Последнюю подразделяют на дуалистическую и парламентарную.

       Абсолютная монархияэто форма правления, при которой власть монарха не ограничена никаким представительным органом и юридически, т. е. отсутствуют парламент и конституция. Монарх выступает единственным высшим органом государства. В его лице соединяются все ветви власти. Действия монарха никому не подконтрольны. Однако эти признаки абсолютной монархии имеют формальное основание. На деле часто случалось, что формально неограниченный монарх испытывал сильное влияние со стороны своего окружения в силу состояния здоровья, характера, возраста. Но это не меняло сущности абсолютной монархии. В современном мире абсолютными монархиями остаются некоторые государства Ближнего Востока, например, Саудовская Аравия. Разновидность абсолютной монархии — теократическая монархия, при которой монарх представляет и светскую и религиозную власть, например, Ватикан.

       Ограниченная (конституционная) монархияэто форма правления, при которой в силу основного закона государстваконституциивласть распределена между монархом и парламентом. В зависимости от объема полномочий этих двух органов выделяют дуалистические и парламентарные монархии.

       В дуалистической монархиипарламент имеет законодательные полномочия, монарх является главой исполнительной власти. Парламент в таких государствах состоит, как правило, из двух палат. Нижняя палата формируется выборным путем, верхняя назначается монархом. Кроме того, монарх формирует правительство, которое ему подотчетно, имеет право вето (неутверждения законов) и право неограниченного роспуска парламента. Дуалистическая монархия имела широкое распространение в период становления и развития буржуазных отношений (Германская империя, Италия в конце XIX — начале XX в.). Современные примеры дуалистической монархии — Марокко и Иордания.

       В парламентарной монархии власть монарха значительно ограничена, законодательная власть полностью принадлежит парламенту. Правительство формируется парламентом и ему подотчетно. Монарх выполняет представительские функции, формально утверждает состав правительства и подписывает законы. Однако фактически власть монарха является символической, самостоятельная его деятельность невозможна без согласия парламента. Главой государства выступает не монарх, а глава правительства. Положение монарха характеризуется выражением «царствует, но не правит». Тем не менее парламентарная монархия существует во многих современных государствах (Англии, Испании, Дании и др.), что доказывает ее жизнеспособность. Монарх в этих странах играет роль «символа единства нации», «неподкупного арбитра», стоящего выше политических страстей.

       Республикаэто форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым населением на определенный срок и несущим ответственность перед избирателями.

       Республики, как и монархии, существовали в разных типах государства.

       Современные республики разделяются на три основных вида: парламентские, президентские и смешанные.

       Парламентская республикаэто форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит парламенту. Он определяет направления внутренней и внешней политики государства. Правительство в такой республике формируется парламентским путем и несет ответственность перед парламентом. Оно остается у власти до тех пор, пока пользуется доверием парламента. Если парламент выносит вотум недоверия правительству, оно обязано уйти в отставку. Президент, являясь главой государства, не может быть главой правительства. Это означает, что он лишен возможности направлять деятельность правительства. Полномочия президента хотя и являются формально обширными, в действительности не могут полностью реализовываться без согласия правительства и парламента.

       Таким образом, в парламентской республике высшая представительная власть реально контролирует исполнительную, не допуская возможность коррупции и злоупотреблений. Однако в парламентских республиках часты правительственные кризисы, которые не способствуют установлению политической стабильности. Примеры парламентских республик — Италия, Австрия, ФРГ.

       Президентская республикаэто форма правления, при которой высшим должностным лицом в государстве является президент, наделенный реальными властными полномочиями и соединяющий в своих руках функции главы государства и главы правительства. Президент избирается непарламентским путем, чаще всего всеобщим голосованием. Правительство формируется президентом и несет перед ним ответственность. Президент имеет больше полномочий, чем в парламентской республике. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, имеет право законодательной инициативы и право вето на законы, принимаемые парламентом, является верховным главнокомандующим, вправе ввести чрезвычайное и военное положение. В установленных законом случаях президент может распустить парламент. В то же время и парламент может отстранить президента от власти (импичмент).

       Президентскую республику отличает сильная исполнительная власть, наряду с которой в соответствии с принципом разделения властей осуществляются законодательная и судебная власти. Такой механизм позволяет эффективно действовать системе сдержек и противовесов и способствует гармоничному функционированию властей, позволяя избегать произвола со стороны какой- либо из них, в первую очередь со стороны исполнительной власти. Тем не менее президентская форма правления небезупречна. Она таит в себе возможность конфликта между законодательной и исполнительной властями, что чревато конституционным кризисом. Такая ситуация возможна, если президент и парламентское большинство принадлежат к различным политическим партиям. Классическими примерами президентской республики служат США и Мексика.

       В реальной политической жизни конкретной страны часто складывается ситуация, при которой возможно появление смешанной республики, сочетающей черты парламентской и президентской республик. В смешанных республиках президент и парламент в той или иной мере делят свои полномочия по отношению к правительству. Так, в Российской Федерации президент, формально не являясь главой правительства, выполняет многие его функции. Федеральное Собрание и нижняя его палата — Государственная Дума — могут оказывать воздействие на правительство, контролируя его деятельность. Другим примером смешанной республики служит Франция.

       Сочетание черт парламентской и президентской республик характерно для вновь образованных государств современности. Это связано со стремлением извлечь все положительное из традиционных форм республиканского правления. Однако в этом случае не удается избежать недостатков. Так, стабильность правительства значительно снижается в связи с усилением контрольных функций парламента. И наоборот, увеличение полномочий президента влечет за собой уменьшение роли высшего представительного органа власти.

Развитие философской мысли и исторической практики во второй половине XIX—XX вв. вызвало к жизни понятие социалистической республики, соответствующей социалистическому типу государства.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.