Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭЛЕМЕНТЫ КНИГИ



ЭЛЕМЕНТЫ КНИГИ

1 - клапан суперобложки;

 2 - форзац;

3 - фронтиспис;

4 - титульный лист;

5 - суперобложка;

6 - книжный блок;

7 - ляссе.

 

Оформление книги и книжных изданий всегда индивидуально. Книжное издание состоит из книжного блока, переплетной крышки или обложки, дополнительных составных элементов конструкции самого издания и элементов его оформления.

Книжный блок состоит из тетрадей, подобранных в порядке следования страниц, скрепленных между собой в корешке и обрезанных с трех сторон. Это комплект скрепленных по корешку тетрадей или отдельных листов, содержащий все страницы и комплектующие детали будущего издания, кроме переплетной крышки или обложки [1].

Переплетная крышка - плотная оболочка книги, которая состоит из передней и задней сторонок, соединенных между собой в корешке. Переплетная крышка - основная часть переплета книги, изготовленная из цельного листа картона или картонных сторонок, оклеенных покровным переплетным материалом; соединяется с книжным блоком обязательно при помощи форзацев [1]. Сторонки могут быть покрыты и печатной бумажной обложкой. Обычно переплетная крышка делается несколько больше, чем книжный блок, и сторонки выступают за обрез блока с трех сторон. Выступающие части сторонок называются кантами. Книжный блок вставляется в переплетную крышку и приклеивается форзацами к сторонкам крышки [2].

Переплет – твердое, прочное покрытие готового издания, является элементом художественного оформления, кроме того, выполняет рекламно-информационную функцию. Это совокупность переплетной крышки и приклеенных к ней функциональных дополнительных элементов (форзацы, марлевые клапаны и окантовочный материал) [1].

Форзац - четырехстраничный лист бумаги, одна сторона которого приклеивается к внутренней стороне переплетной крышки, а другая, в большинстве книг, узкой полоской у корешка - к первой и последней страницам издания [2].

Корешок - край блока (книги, брошюры, журнала). Место, где скреплены все технологические элементы издания (тетради, марля, каптал, ляссе и пр.) [1]. Для удобства пользования в некоторых изданиях имеется ленточка-закладка или ляссе, представляющая собой шелковую узкую тесьму, один конец которой прикреплен к верхней части корешка книжного блока, а второй - может быть размещен в разъеме книги в любом месте между страницами [2].

Каптал - хлопчатобумажная или шелковая тесьма шириной до 10 мм с утолщенным цветным краем. Наклеивается на концы корешка книжного блока, чтобы скрепить его края и ликвидировать промежуток между корешком блока и переплетной крышкой при закрытой книге. Имеет также декоративное назначение: каптал, подобранный под цвет переплета книги, - это элемент ее художественного оформления (украшения) [1].

Обложка - бумажная иллюстрированная или текстовая покрышка издания, предохраняющая его страницы от разрушения и загрязнения, содержит ряд выходных сведений и служит элементом внешнего оформления [1].

Суперобложка - бумажная дополнительная обертка поверх переплета (обложки), закрепленная только загнутыми краями - клапанами. Используется как элемент внешнего оформления издания, для защиты его переплета от повреждений, загрязнения, а также для размещения рекламы[1].

Футляр - (в полиграфии) картонная коробка, предназначенная для упаковки и защиты ценных изданий от повреждений при транспортировке и для улучшения товарного вида. Футляры делают из простого желтого (наиболее дешевого) картона. На футляре обычно помещают название издания или наклеивают этикетку с соответствующей информацией. Иногда футляры изготовляют для двух и более книг единого оформления, при этом они становятся элементом оформления и имеют сложную многодетальную конструкцию [2].

Полоса - запечатанная площадь страницы любого издания, на которой размещаются текст, иллюстрации [2].

Поля страницы - незапечатанные участки на странице вокруг полосы, размеры которых определяются разницей форматов полосы и издания. Каждая страница имеет четыре поля: верхнее (головочное), нижнее, наружное (переднее) и внутреннее (корешковое) [4].

Колонцифра - цифра (число), обозначающая порядковый номер страницы печатного издания. Набирается обычно вверху или внизу полосы издания с выключкой к переднему полю страницы, иногда к корешковому полю или по середине [4].

Колонтитул –справочная строканад текстом страницы (иногда сбоку от него и редко под ним), определяющая содержание страницы: какое произведение какого автора на ней напечатано в сборнике; какой параграф какой главы - в моноиздании; какая статья или какие статьи – в словаре; о каком событии, предмете, лице ведется речь – в мемуарах [2].

Титульный лист (титул) –первый лист книги. На нем сообщаются главные сведения о книге (автор, заглавие, место нахождения издательства, его название, год выпуска книги и др.). Титульный лист бывает одинарным (из двух страниц – лицо и оборот) и двойным(из четырех страниц, как правило первых) [2].

Авантитул – первая страница двойного титульного листа. Его оставляют чистым или печатают на нем название и марку издательства, его девиз и т.п. [2].

Вторая страница двойного титульного листа – контртитул или фронтиспис.

Контртитул –страница против лицевой страницы титульного листа с частью выходных сведений. Его используют в основном для того, чтобы разгрузить основной титульный лист, если выходных сведений на нем слишком много [2].

Контртитул вместе с лицевой стороной титульного листа (третья страница) образуютразворотный титульный лист [2].

Оборот титульного листа (оборот титула) - оборотная сторона титульного листа, на которой размещают некоторые элементы выходных сведений (например, знак охраны авторского права, стандартный международный номер книги) [2].

Фронтиспис – страница с изображением, образующая разворот с лицевой страницей титульного листа. На нём обычно печатаю портрет автора или рисунок ко всей книге в целом [2].

Шмуцтитул (добавочный титул) –структурный элемент издания, представляющий собой отдельный лист или первую страницу части, главы. Содержит краткое ее название, эпиграф, иллюстрации, книжные украшения [1].

Концевой титульный лист (колофон) - последняя страница издания с его выпускными данными [4].

Приклейка и вклейка – листы большого формата, чем формат самой книги, сложенные (сфальцованные) под этот формат, или листы того же формата, что книга, но отпечатанные на другой бумаге, или (и) другим способом печати... и т.п. Приклейка отличается от вклейки тем, что первую подклеивают к кромке корешкового поля одной из внешних страниц книжной тетради, а вторую – к одной из внутренних страниц тетради [2].

Накидки и вкладки –листы того же формата, что и листья книги, но напечатанные на другой бумаге, или (и) другим способом печати… и т.п., накинутые на корешок той или иной тетради будущего блока (накидки) или вложенные в разъем середины тетради (вкладки) и прошитые или склеенные вместе с нею [2].

Наклейки – чаще всего отдельно напечатанные иллюстрации, наклеиваемые на отведенные для них места страниц или на паспарту (лист плотной бумаги или картона – тоже вклейка или приклейка). Наклейки требую ручного труда, поэтому редко применяются [2].

Внутри книги отчетливо выделяются:

Основной текст –текст произведения или произведений, ради распространения и чтения которых книга издается [2].

Дополнительный текст – текст, который примыкает к произведениям, но в них не входит, - разного рода приложения (документы, справочные таблицы и т.п.), редакции и варианты основного текста [2].

Вспомогательный (служебный) текст, включаемый для удобства пользования книгой – т.н. аппарат книги [2].

Оклад- декоративное покрытие книжного переплета, выполненное из жестких материалов (серебро, бронза, медь). Применялся при изготовлении церковных книг [3].

Рубчик - углубление на переплетной крышке готового изделия (книги, альбома и пр.) для улучшения его раскрываемости по месту расстава [2].

Штрих-код (штриховой код, книжный код EAN) - товарный код журнальной и газетной продукции и книг, выполненный в стандарте Международной ассоциации товарной нумерации (EAN), представляет собой чередование темных и светлых полос разной ширины. Код состоит из так называемого "флага" продукции из трех цифр: 978 - для книг, 977 - для журнальной и газетной продукции; последующих девяти цифр кода ISBN/ISSN, в которых зашифрованы страна изготовителя, издательство и порядковый номер издания. Последняя тринадцатая цифра - контрольная и рассчитывается по правилам кода [2].



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.