Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Долгий срок разложения неорганических отходов



2. Долгий срок разложения неорганических отходов

Как известно, отходы бывают природными и неорганическими. Если органические компоненты максимально разлагаются за десять лет, то другие элементы присутствуют на земле больше тысячи лет. Они накапливаются, загрязняют мировой океан и убивают редкие виды животных, которые проглатывают их и умирают.

Так, автомобильные аккумуляторы, кирпичные обломки и фольга разлагаются за 100 лет, электрические батарейки за 110 лет, а резиновые покрышки – за 140 лет. Хуже всего дело обстоит с пластиком, алюминиевыми банками и стеклом. Они разлагаются за 180, 500 и 1000 лет, соответственно.

3. Большие засоренные площади

Опасность отходов для окружающей среды и человека, а также проблема утилизации мусора заключаются в больших засоренных площадях. Сегодня известно, что мусорное пятно в Тихом океане достигло величины Франции и с каждым годом оно становится больше. Медленно разлагаясь, оно убивает млекопитающих (1000000 птиц и 100000 морских обитателей в год).

4. Парниковый эффект

Парниковый эффект представляет собой повышение температуры планеты Земля в результате скопления газов внутри земли. В итоге, это приводит к климатическим изменениям и глобальному потеплению. Одной из причин образования парникового эффекта служит разложение и горение мусора на полигонах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.