Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бессмертный полк  Тамбовских медиков



Бессмертный полк        Тамбовских медиков

  22 июня 1941 года началась одна из самых страшных и кровопролитных войн человечества. Тамбовская область была в тылу, однако и здесь происходило сражение – сражение за жизнь и здоровье бойцов Красной Армии в госпиталях, расположенных на территории области. Под госпитали были отведены лучшие здания: школы, клубы, санатории, дома отдыха. Уже в первую неделю войны в Тамбове в зданиях одиннадцати школ и пединститута было развёрнуто восемь госпиталей Наркомата обороны, а также госпитали были развёрнуты в Мичуринске, Моршанске, Кирсанове, Котовске, Рассказове.


  ул. М. Горького, 6            ул. Советская, 93

 В госпиталях самоотверженно трудились, порой без сна и отдыха врачи, медсёстры и младший медицинский персонал. Ритм работы медицинского персонала был очень напряжённым: ежедневно приходилось принимать по несколько санитарных поездов с ранеными, на разгрузку одного эшелона отводилось не более четырёх часов, а раненых нужно было согреть, накормить и оказать срочную медицинскую помощь.

  Самым трудным для Тамбовских госпиталей стал период с начала войны и до весны 1943 года. Близость фронта, тяжелейшие бои, огромный поток раненых – всё это накладывалось на острейшую нехватку медицинского персонала, помещений, инвентаря, медицинского оборудования, медикаментов, продовольствия и топлива. Не хватало не только врачей-специалистов, но и, хотя бы сколько-нибудь, старшего, среднего и младшего персонала. На одного врача приходилось по 150-300 раненых.

С конца 1943 г. до окончания войны, когда госпитали области стали лечебными учреждениями глубокого тыла с наиболее тяжёлыми ранениями, требовавшими длительного лечения. При этом смертность среди раненых и больных бойцов на всем протяжении войны оставалась невысокой. Успех Тамбовской госпитальной базы обеспечивался, с одной стороны - хорошо слаженной системой советского здравоохранения, с другой – тесной связью с передовой наукой. Тамбовская госпитальная база стала научной площадкой для проведения различных научных конференций по вопросам военно-полевой хирургии. В период войны Тамбовщину посетили многие главные хирурги фронтов и эвакогоспиталей, среди которых: академик Н.Н. Бурденко, С.С. Гирголав, В.С. Левит, В.Ф. Войно-Ясенецкий и другие. Они дали высокую оценку деятельности тамбовских госпиталей и их персонала.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.