Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Список использованной литературы



 

История своей Родины, своего Родного края… что может быть важнее для любого человека. Ведь от того, как мы относимся к тому месту, где живем, зависит и вся наша дальнейшая жизнь.

В этом году вся наша область празднует 80- со дня ее основания. Во многих городах, в том числе и в Балашове проходят ряд мероприятий, посвященных этому событию. В том числе и II археологический семинар – практикум.

А много ли мы знаем о том месте, где живем? И вообще откуда мы узнаем об истории Родного края? Один из видов источников – это вещественные источники. В первую очередь археологические находки. Мы можем встретить их в музее, на страницах книг, в интернете, но очень редко вспоминаем о тех людях, благодаря котором мы получаем историческию информацию

Павел Сергеевич Рыков родился 7 октября 1884 года в Москве. В 1905 году он поступает в Московский университет на историко- филологический факультет, а с открытием в 1907 году Московского археологического института становится еще и его слушателем. Весной 1910 годаПавел Сергеевич оканчивает университет, осенью – археологический институт и после защиты диссертации получает звание ученого-археолога.

Начальный период археологической деятельности П. С. Рыкова посвящен в основном изучению славянских древностей. Он работает в качестве археолога в Курской ученой архивной комиссии, занимаясь исследованием памятников славян-радимичей, назначается членом комиссии по устройству публичной библиотеки в г. Вильна и работает хранителем музея древностей при ней. Кроме того, он производит обследование Островского уезда Псковской губернии по течению р. Великой. В 1914 г. в связи с началом войны музей был эвакуирован, преподает историю в Режицкую гимназию с одновременным исполнением обязанностей инспектора. Позже становится директором гиназии.

В 1920 году Павел Сергеевич переезжает жить и работать в Саратов. С этого времени начинается новый период в его жизни — период расцвета научной, организаторской и общественной деятельности.
Вскоре после переезда в Саратов П. С. Рыкова избирают доцентом Саратовского университета и заведующим кафедрой археологии, учрежденной по его инициативе при педагогическом факультете университета. После сдачи магистерских испытаний он получает звание профессора. В том же году по инициативе П. С. Рыкова создается научно-исследовательский археологический институт, который в 1924 году реорганизуется в Краеведческий институт изучения Южно-Волжской области. Директором этого института П. С. Рыков был бессменно в течение 15-ти лет.

Несмотря на то, что П. С. Рыков не был коренным саратовцем, он быстро становится заметной фигурой среди городской научной интеллигенции. Долгие годы он успешно занимает ряд руководящих должностей, являясь деканом педагогического факультета Саратовского университета, заместителем ректора (директора) СГУ по хозяйственной работе, заведующим кафедрой всеобщей истории педагогического института, директором Нижне-Волжского института краеведения, первым деканом восстановленного исторического факультета Саратовского университета, заведующим кафедрой древней истории.

Кроме того, он принимал активное участие в работе различных общественных организаций, неоднократно избирался депутатом Саратовско- го городского и районного Советов. В течение ряда лет он был председателем Саратовского общества краеведения, председателем Крайбюро секции научных работников Саратовского края и т. д.
Павел Сергеевич был также членом ученых советов и научных обществ всесоюзного значения: Государственной академии истории материальной культуры, Государственной Академии искусствознания, Всесоюзной Ассоциации востоковедения, Государственного Ученого Совета при Народном Комиссариате Просвещения, научно-методического Совета Музейного Отдела Народном Комиссариате Просвещения, центрального бюро краеведения и др.

Главными направлениями его деятельности была педагогическая работа в качестве профессора Саратовского университета, активные археологические исследования и большая научно-организационная работа выдвинула П. С. Рыкова в число крупных музейных работников нашей страны. Педагогическая работа имела своей целью подготовку археологических кадров, воспитание учеников и последователей. Павел Сергеевич Рыков вырастил блестящую команду учеников, среди них: Н. К. Арзютов, И. В. Синицын,

П. Д. Степанов, П. Д. Рау, А. Н. Кушева-Грозевская, Т. М. Минаева. Увлеченно занимался П. С. Рыков музейным делом. В 1922 году он заведует небольшим в то время Археологическим музеем, а с 1923 года является директором областного музея краеведения – крупнейшего в Российской Федерации, где работает до ареста в 1937 году.

Основные свои силы и знания П. С. Рыков как археолог безусловно посвятил исследованиям Нижнего Поволжья, богатство которого археологическими памятниками привлекло к себе внимание ученого и определило направление его научных исследований.

Обладая кипучей энергией, Павел Сергеевич с первых месяцев работы в Саратовском крае собрал группу энтузиастов — музейных работников и студентов и, несмотря на недостаток средств, начал проводить систематические археологические изыскания в Нижнем Поволжье.
В первое время исследования велись только в ближайших от Саратова районах — по рекам Латрыку, Медведице, Саратовке. Затем организуется разведка по р. Еруслану, проводятся раскопки большого Сусловского могильника, которые дали интересные материалы по сарматской культуре. Позже начинается изучение огромных районов заволжских степей, от Волги до Урала, которые дали ценные исторические материалы по эпохе бронзы, по культуре скифо-сарматов, поздних кочевников.

В 1926 — 1927 гг. были организованы археологические экспедиции по рекам Узе и Суре, результатом которых стало открытие захоронения мордвы V — VII вв. у с. Армеево. Материалы, найденные в этом могильнике, позволили уточнить сформировавшиеся научные представления об истории древней мордвы.В 1928 году П. С. Рыков организует большую экспедицию с целью археологического обследования правобережья р. Ахтубы от Сталинграда (Волгограда) до Астрахани.

В 1930-е годы проводится археологическая разведка по р. Хопру от Балашова до Сердобска. Раскопки Чардымского городища на Волге дали богатый материал для характеристики быта и истории населения городищ, относящихся к позднему этапу городецкой культуры.
В 1931 году исследуется и частично раскапывается Сарай Бату — столица Золотой Орды, в результате чего получены интересные и ценные археологические артефакты.

В 1933 году по поручению Государственной академии истории материальной культуры Павел Сергеевич руководил Нуринской археологической экспедицией в районе Карагандинского округа Казахстана.
Начатые в 1929 году археологические исследования южных районов Поволжья, особенно территории калмыцких степей, были продолжены П. С. Рыковым и в 1930-е годы. Проводимые исследования крупных курганных могильников и мест поселений, раскопки больших курганов в урочище «Три Брата» дали разнообразный материал для изучения и научного описания истории этого степного района.

Большая часть материалов добытых в проводимых им экспедициях, Павлом Сергеевичем была введена в научный оборот. По этим публикациям достаточно четко вырисовывается исторический процесс далекого прошлого Нижнего Поволжья. Край, ранее почти неизвестный в археологическом отношении, благодаря энергии и трудолюбию П. С. Рыкова и его учеников стал более понятен историкам.

В 1937 году профессор Павел Сергеевич Рыков был арестован по обвинению в причастности к «правотроцкистской контрреволюционной группе». В расцвете творческих сил ученый был приговорен к тюремному заключению, которое отбывал без права переписки в г. Ворошиловске (Уссурийск) Приморского края. Здесь П. С. Рыков и умер в 1942 году. В 1956 году он был посмертно реабилитирован.

В ряду саратовских археологов заметное место занимает Ю.В. Деревягин. Он родился в 1926 году в Саратове в семье служащего. Окончив артиллерийское училище в городе Сумы, около десяти лет служил в рядах Советской Армии. Страстно увлекаясь древней историей, Юрий Владимирович решил поступить в Саратовский государственный университет на исторический факультет, который с отличием окончил в 1960 году. Еще будучи студентом, 2 ноября 1959 года Ю.В. Деревягин был принят в музей на должность старшего научного сотрудника. Сохранился приказ директора музея, на основании которого научному сотруднику Ю.В. Деревягину, числящемуся студентом 5-го курса, с 23 по 25 декабря 1959 года предоставлен отпуск «для сдачи зачетов и экзаменов в зимнюю экзаменационную сессию в Госуниверситете».

В 1960 году Ю.В. Деревягин поступил в заочную аспирантуру СГУ. Процесс его обучения в аспирантуре также нашел отражение в приказах по музею. Так, ему предоставлялся один дополнительный свободный день в неделю с 50 % оплатой. С 18 марта 1962 года Ю.В. Деревягину было предоставлено 5 дней в счет очередного отпуска для сдачи кандидатского экзамена, а со 2 января 1963 года ему было разрешено работать на полставки в связи с «необходимостью иметь время для работы над диссертацией». Аспирантуру Юрий Владимирович успешно окончил, но диссертацию, к сожалению, не успел защитить. Работая в музее, Ю.В. Деревягин ежегодно выезжал на археологические раскопки. Эта его деятельность отражена и в приказах, и в отчетах о работе музея. Чаще всего встречаются приказы о командировании Ю.В. Деревягина для проведения археологических раскопок на Танавском городище – поселении срубной культуры, расположенном на левом берегу реки Гуселки (1960, 1962, 1963 годы). Проводил Ю.В. Деревягин археологические исследования и в других районах области. В сентябре 1961 года он был командирован на 5 дней в Хвалынск с целью обследования района, в мае 1963 года проводил поисковые археологические разведки в районе Новоузенска. В августе 1960 года Деревягин принимал участие в раскопках поселения эпохи бронзы на Дону. Вещевой материал, собранный во время той экспедиции, был передан в фонды Саратовского областного музея краеведения.

Кроме проведения археологических раскопок, Ю.В. Деревягин занимался сбором для музея материалов по различным историко-краеведческим темам. В октябре 1961 года с этой целью он был командирован в Татищевский район. В приказе не сказано, какой именно материал он собирал. Однако можно предположить, что результаты именно этой поездки стали причиной объявления ему благодарности в праздничном ноябрьском приказе за «участие в сборе материалов по теме «Навстречу XXII съезду КПСС». В октябре 1963 года Ю.В. Деревягин был командирован в г. Новоузенск для сбора материалов по теме «Сельское хозяйство». Научно-просветительная работа Ю.В. Деревягина в меньшей степени отражена в музейной документации. Однако некоторые её штрихи все же присутствуют в отдельных приказах и отчетах. Например, в июле 1962 года он был направлен с агитбригадой Волжского райкома КПСС для чтения лекций в районах области. При музее Ю.В. Деревягин организовал археологический кружок для учащихся 6-9 классов саратовских школ. Юрий Владимирович не только читал ребятам лекции по различным археологическим темам, но и вывозил их на археологические разведки и раскопки в окрестности Саратова и районы области – Аткарский, Петровский, Саратовский, Энгельсский, Дергачевский. Находки, обнаруженные ребятами во время экспедиций, передавались в фонды музея. Юрий Владимирович Деревягин уволился из музея в 1963 году в связи с переходом на преподавательскую работу в художественное училище. Однако связи с музеем он не прерывал, продолжая вести работу археологического кружка. Помогал он также в систематизации фондовых археологических коллекций, участвовал в музейных экспедициях и других поездках по области, ярким свидетельством чему является публикуемая фотография их научного архива СОМК. К сожалению, жизнь этого яркого, увлеченного археологической наукой и педагогической деятельностью человека оборвалась очень рано: он прожил всего 44 года. В память о коллеге в журнале «Советская археология» (№ 3 за 1971 год) саратовские археологи опубликовали некролог. Известный саратовский историк-краевед, археолог В.Г. Миронов писал о нем: «Все, кто знал Юрия Владимировича, не могли не оценить его душевную чуткость, необыкновенную деликатность, исключительную добросовестность и трудолюбие».

Исследуя современную литературу по археологии Прихоперья и Саратовского края можно придти к выводу о том, что книг очень мало. Нельзя не выделить книгу, связанную с археологией нашей малой Родины Древности Прихоперья. Автор Хреков Анатолий Анатольевич.Эта книга в популярной форме знакомит читателя с древней и средневековой историей населения, обитавшего на территории Прихоперья. В ней отражены результаты исследований многочисленных археологических экспедиций. Издание предназначено для краеведов, преподавателей, учащихся и всех интересующихся историей и археологией.

По археологии Саратовского края нами в основном были найдены :Коллективная монография в которой представлены исследование археологических памятников, попавших в зону строительства новых путей Приволжской железной дороги. На территории Саратовского Правобережья.

Хронологический диапазон – от эпохи ранней бронзы до Средневековья.

Ряд выпусков, посвященных итогам исследования археологических памятников Юго-Востока Европы от эпохи Бронзы до средневековья.

В результате исследования мы рассмотрели жизнь и деятельность самых известных археологов и исследователей Саратовского края и Прихоперья Ю.В. Деревягина, П.С. Рыкова, а также ползнакомились с книгами, посвященными археологии Прихоперья и Саратовского края.

Любовь к Родному краю начинается именно с знакомства с выдающимися личностями, которые приоткрывают занавесу тайны нашей истории.

 

 

Список использованной литературы

1. Археологическое наследие Саратовского края. Вып.9. Саратов: Издательский дом «Полиграфия Поволжья», 2009.- 194 с.

2. Археологические памятники Саратовского Правобережья: от ранней бронзы до средневековья. – Саратов: Научная книга, 2010. – 284 с.

3. Гусева Л.В., Павлова Н.С. Павел Сергеевич Рыков: библиогр. указ. – Саратов: ЗНБ СГУ, 2009. – 32 с.

4. Хреков А. А. Древности Прихоперья.- Балашов: «Николаев», 2004.- с.

5. Информационный вестник Саратовского областного музея краеведения. – Саратов. - № 141. - январь. - 2016. - С.3

6. Максимов Е.К. Неизвестное в биографиях п.С. Рыкова и Н.К. Арзютова // Судебная культурно-историческая область. – Саратов, 1994. – С.3-7

7. Монгайт А.Л. Возникновение и первые шаги советской археологии // История СССР. – 1936. - № 4. – С. 75-94

8. http://www.sounb.ru/ - Саратовская областная универсальная научная библиотека

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.