Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: ФРГ. Германия



Тема: ФРГ. Германия

Цель урока: изучение основных этапов составления комплексной экономико-географической характеристики страны; формирование системы знаний про основные особенности географического положения, населения и хозяйства Германии; развитие практических умений работать с комплексными картами атласа.

Оборудование: политическая карта Европы, физическая карта Европы.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

1) Вопросы:

- Какую часть Евразии занимает Европа? (западную);

- Какова площадь Европы? (около 10 млн км2);

- Назовите субрегионы Европы. (Западная, Центральная и Восточная Европа);

- Существуют ли в Европе демографические проблемы?

3) Проверка домашнего задания

Выступление учащихся с сообщениями.

1. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

Уже к началу XX в. Германия была одной из крупных и наиболее экономически развитых стран Европы. После поражения Германии во Второй мировой войне ее территория сначала была разделена на четыре зоны оккупации, но в 1949 г. в западных зонах образовалась Федеративная Республика Германия (ФРГ), а в восточной зоне — Германская Демократическая Республика (ГДР). В конце 1990 г. произошло их воссоединение, и ГДР перестала существовать.

Федеративная Республика Германия (ФРГ) — самое мощное в экономическом отношении государство зарубежной Европы. Эта страна входит в состав «большой семерки» стран Запада. Она играет значительную роль не только в европейской, но также и в мировой экономике и политике.

2. Изучение нового материала

Составление характеристики Германии – «визитную карточку страны»

План Данные
Официальное название Федеративная республика Германия (название по этнониму племени – германцы)
Столица Берлин
Площадь 357 тыс. км2
Население 83,8 млн. чел. ( это самая большая по численности населения страна зарубежной Европы (более 82 млн. человек, 16-е место в мире)). Урбанизация 87%
Расположение Гос-во находится в Центральной Европе. На севере граничит с Данией, на востоке – с Польшей и Чехией, на юге – с Австрией и Швейцарией, на западе – с Францией и Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере омывается Северным и Балтийским морями.
Административное деление Состоит из 16 земель: Бавария, Баден-Вюртемберг, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония, Саксония-Анхальт, Северный Рейн-Вестфалия, Тюрингия, Шлезвиг-Гольштейн
Форма правления Республика с федеративным гос-ным устройством
Глава государства Федеральный президент, избирается сроком на 5 лет (Йоахим Гаук — немецкий политический деятель, президент Германии с 23 марта 2012 года. Родился: 24 января 1940 г. (72 года). Политическая партия: Социал-демократическая партия Германии. Срок президентства: 18 марта 2012 г.)
Высший законодательный орган Парламент состоящий из двух палат: бундестага и бундесрата (Национальный совет и Федеральный совет). Каждая земля имеет свой парламент - ландтаг
Высший исполнительный орган Федеральное правительство во главе с федеральным канцлером (Ангела Доротея Меркель, — немецкий политик, лидер партии Христианско-демократический союз с 10 апреля 2000 года. С 21 ноября 2005 года Ангела Меркель занимает пост федерального канцлера Германии после победы руководимой ею партии ХДС на досрочных парламентских выборах в сентябре 2005 года. Первая женщина-канцлер в истории Германии.)
Крупные города Берлин, Гамбург, Мюнхен. Кельн, Франкфурт-на-Майне, Эссен, Дортмунд, Дюссельдорф, Штутгарт, Лейпциг, Лейпциг, Дрезден, Бонн
Государственный язык немецкий
Этнический состав 95% - немцы, 2,3% - турки, 0,7% - итальянцы, 0,4% - греки, 0,4 - поляки
Религия 45% - протестанты (главным образом лютеране), 37% - католики, 2% - мусульмане
Валюта Евро=100 центов
Природные ресурсы: Минеральные ресурсы   Водные ресурсы Лесные и земельные ресурсы   - каменный и бурый уголь, железная и медная руды, магний, уран, нефть и природный газ. - недостаточно питьевой воды. Реки: Рейн, Дунай, Эльба. - 29% площади – леса (смешанные, хвойные). Распаханы большие территории.
Промышленность   Металлургия   Энергетика     Машиностроение   Химическая     Другие Сельское хозяйство     Транспорт   По объему ВВП и промышленного производства уступает лишь США и Японии. Черная: 4 место в мире по объемам производства (Рур, Нижний Рейн, Саар, Бремен). Цветная: на основе металлолома и импортного сырья (Рур, Альпы, Гамбург, Айслебен). На основе импортного сырья (нефть, природный газ, уголь). Производство э\э: ТЭС – 64%; АЭС – 32% (около Рейна); ГЭС – 4% (Альпы). Космическое и самолетостроение, судостроение, производство электротехники и оптико-механических приборов (крупнейшее в мире оптико-механическое предприятие «Карл Цейс). Автомобилестроение: 3-место в мире (15% производства мира). Марки автомобилей: Фольксваген, Опель, БМВ, Форд, Мерседес-Бенц. По экспорту – 1 место в мире. Производят пластмассы, лекарства, удобрения, фото-химические реактивы (Дрезден, Ганновер, Прирейнский район, Лейпциг) Пищевая, деревообрабатывающая, строй. материалов. Отличается очень высоким уровнем механизации и химизации и соответственно таким же уровнем урожайности полевых и огородных культур и продуктивности животноводства. Для этой отрасли характерно преобладание животноводства, которое дает свыше 2/3 всей товарной продукции. Разводят главным образом молочный скот и свиней, по поголовью которых страна занимает четвертое место в мире после Китая, США и Бразилии. Растениеводство не только «помогает» животноводству кормами, оно почти полностью удовлетворяет потребности населения в продуктах питания. Из продовольственных культур наибольшее значение имеют пшеница, ячмень, картофель, сахарная свекла. А основным типом сельскохозяйственного предприятия служит семейная ферма. Внутренний: автомобильный (1 место в мире), железнодорожный, речной (Рейн, каналы). Внешний: морской (флот из 1146 суден), воздушный.
Внешние экономические связи имеют для ФРГ как для страны с открытой экономикой исключительно большое значение. По размерам (стоимости) экспорта товаров она занимает первое место в мире, импорта — второе место после США. Наиболее тесные торговые связи ФРГ имеет со странами — членами Европейского Союза, с США, Японией, Канадой. Среди стран СНГ главным торгово- экономическим партнером ФРГ выступает Россия. Во внешней торговле России ФРГ занимает первое место.

Окончание заполнения таблицы задать домой (при нехватке времени)

Домашнее задание до 28.042020 10 часов

-Закончить предложения:

1Столица Германии…

2Германия лежит в….

3Самая крупная река….

4-В каких отраслях хозяйства, по вашему мнению, Россия  и Германия могут сотрудничать?

5. Составить и заполнить таблицу

Отрасль Название бренда предприятия холдинга
Автомобилестроение Бмв
Химическая промышленность  
Банки  
Лекарства  
Легкая промышленность (одежда и обувь)  
Пищевая промышленность  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.