Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фронтовой корреспондент ухо­дит.)



(Фронтовой корреспондент ухо­дит.)

Ведущий 1: Какие же кни­ги были самыми любимыми на фронтах Великой Отечественной? Самые разные. Прежде всего, ко­нечно, классика: книги Гоголя, Лермонтова, Толстого, Лескова, Тургенева, Пушкина. Все они укрепляли народное самосозна­ние. Интересна история неболь­шого томика стихов Пушкина. Этот сборник прислала на фронт Вера Гончарова, девушка из Мос­квы. На книге она сделала над­пись: «От девушек завода им. Ста­лина вам подарок. Читайте, доро­гие товарищи, и любите стихи Пушкина. Это мой любимый по­эт, но я решила послать вам эту книгу — она вам нужнее. Когда будете читать, вспоминайте нас. Мы для вас оружие делаем. С го­рячим приветом. Вера Гончарова».

Ведущий 2: Совсем юный Красноармеец ростовчанин Степан Николенко встретил войну на за­падной границе. Львов — Киев —Харьков — Севастополь — Варша­ва — этапы большого пути солдата. Летом 1942 года в разрушенной библиотеке города Богучар он по­добрал одну из уцелевших книг — томик стихов Александра Пушки­на. Положил в вещмешок и читал товарищам на привалах. В пред­местьях Варшавы на автоколонну спикировал фашистский самолет. Едва успел Степа выпрыгнуть из кузова — раздался взрыв: разнесло машину и вещмешок с тем самым томиком... 

    Чтец 4: От бомбы дрогнули в огне

Стропила мирной комнатушки,

А человек взывал: «Ко мне!

Тут книги у меня! Тут Пушкин!»

Ему кричали: «Выходи!»

Но книг оставить не хотел он

И крепко прижимал к груди

Он томик полуобгорелый.

Когда ж произошел обвал

И рухнул человек при этом,

То и тогда он прижимал

К груди создание поэта.

В больнице долго он без сил

Лежал, как мертвый, на подушке

И первое, что он спросил,

Придя в сознание: «А Пушкин?»

И голос друга, поспешив,

Ему ответил: «Пушкин жив»

Ведущий 2: Особое отно­шение было у солдат к пронзи­тельно-грустным стихам Сергея Есенина. Созданный им образ Ро­дины, близкий «до радости, до боли», не смог оставить равнодушным человека, переживающего за судьбу своей Отчизны.

Чтец 5:

И он, забыв про злые боли,

Шел беспощадно мстить врагу

За Русь — малиновое поле,

За синь, упавшую в реку,

За горе матери поэта,

За отчий край и этот дом.

Но он не сразу понял это,

А лишь в конце войны.

Потом.

                              А. Потапов

Ведущий 2: Об отноше­нии к книгам Сергея Есенина во время Великой Отечественной войны в своих воспоминаниях рассказал сын поэта Константин Есенин.

Чтец 6: «Однажды в сумрачный осенний день 1943 года я ока­зался на перекрестке Невского и Литейного проспектов. Был я еще солдатом, в потертой прожжен­ной шинели, в нахлобученной пи­лотке. Неожиданно я увидел букинистический магазин «Старая книга» и без всякой цели зашел в него... После землянок на боло­тах, осклизлых траншей стоять в магазине, полном старых, умных книг, было почти блаженством. В это время к пожилой женщине, стоявшей за прилавком, подошел ничем не примечательный чело­век и спросил: «Скажите, нет ли у вас томика стихов Есенина?» Женщина с усталым лицом, но­сившим следы голода и тяжких переживаний, удивилась: «Что вы! Нет, конечно! Сейчас книги Есе­нина — редкость!» Сколько бы раз я потом ни оказывался на углу Невского и Литейного, образ это­го человека, давно потерявший очертания, встает перед моими глазами. В Ленинграде, в блокаду, когда жизнь была отчаянно трудна и сурова, ему понадобился томик Есенина... Во время войны люди тянулись к поэзии Есенина, к его искренности, нежности, теплоте».

Ведущий 1: Интересна история о том, как стихи Есенина помогали подводникам со знаме­нитой подводной лодки капитана А. Маринеско  громить врага.

 Эту историю пересказал в стихот­ворение «Свет живой» рязанский поэт Александр Потапов.

Во время ремонта субмарина  стояла возле Пушкинского Дома, и моряки часто ходили слушать лек­ции ученого-литературоведа Вик­тора Андрониковича Мануйлова о Есенине. Перед тем как отправить­ся на боевое задание, подводники попросили Мануйлова дать им с со­бой в поход книгу стихов Есенина...

Чтец 7:

<...>

Есенин?

Да у нас в библиотеке

Один — редчайший — том его стихов.

Мы будем благодарны вам вовеки —

Отдайте нам его без лишних слов!

Мы в бой идем,

А то, что сердцу близко...

Ну что же, постараюсь вам помочь. ...

Для моряков старалась машинистка —

Есенина печатала всю ночь.

А утром лодка, рулевым послушна,

Ушла в поход — получен был приказ.

И «Ты жива еще, моя старушка...»

В отсеках тесных слышалось не раз.

С родным причалом

трудно расставаться,

Но морякам стихи давали сил.

Как будто с экипажем «С-13»

Есенин тоже в море выходил.

<...>

Подводники врага разили начисто

И верили: придет Победы срок!

И это было лучшим доказательством

Великой силы животворных строк!

А. Потапов                                      

Ведущий 1: В годы войны возрос интерес к прошлому Рос­сии, ее военной истории. В 1942 году начала издаваться популяр­ная серия брошюр, посвященных великим русским полководцам Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Козьме Минину, Дмитрию Пожарскому, Александру Суворову, Михаилу Кутузову.

По-новому взглянули люди и на роман Л. Н. Толстого «Война и мир». «Книга, идущая дорогами войны» — так называли это про­изведение Толстого. В те годы оно воспринималось не только как рассказ о прошлом, в нем видели надежду на будущее, на победу. «Роман вдохновлял советских лю­дей на отпор врагу», — вспоминал К.А.Федин.

Военные корреспонденты не раз писали о том, как «Война и мир» помогала бойцам сражаться с врагом. Однажды после успеш­ной операции корреспондент газеты спросил командира, как слу­чилось, что небольшая группа русских одержала победу над превосходящими силами противни­ка. Вместо ответа командир вынул из кармана небольшую книгу и раскрыл ее на странице, где крас­ным карандашом были подчерк­нуты строки о роли духа войска в сражении. Эта книжечка — издан­ные отдельно главы о Бородин­ском сражении.

Ведущий 2: Геройски погибший в бою писатель Юрий Крымов писал с фронта своим родным: «Самое близкое к тому, что я вижу, это «Война и мир». И у всех зреет такое настроение, как у князя Андрея Болконского перед Бородинским боем».

В то время из-за недостатка бу­маги были закрыты многие газеты, листовки не та чем было писать, а «Войну и  мир» Льва Толстого изда­ли стотысячным тиражом. На За­паде не понимали: чем держатся русские? Объяснение чуда, между прочим, искали именно в «Войне и мире». За годы войны роман Толстого был издан в девяти стра­нах.

Ведущий 1: В это тяжелое время не прекращался  выпуск литературы для детей. Дети  военной поры, как могли, помогали взрос­лым приближать победу, и очень часто вдохновителем и организа­тором их начинаний была книга.

Так было с повестью А. П. Гайдара  «Тимур и его команда», написанной еще до войны. Писатель-педагог сумел направить энергию детворы в русло увлекательной игры и вместе с тем заботы о род­ной армии. В марте 1941 года «Известия», например, писали о тимуровцах 460-й московской школы во главе с Алешей Малашиным. А 29 июня того же года Юрий Нагибин в статье «На клич Тимура» рассказал о боевых делах тимуровцев этой школы. Алексей Малашин геройски по­гиб в авиационном бою над Сивашом в марте 1944 года. И уже по­сле войны его напарник, также Герой Советского Союза, поведал тем самым первым тимуровцам и их преемникам об обстоятельст­вах гибели друга. Книга Гайдара воспитывала и воевала, как во­евал ее автор.

Ведущий 2: Важным де­лом для мальчишек и девчонок военной поры стал сбор и отправ­ка книг в районы, освобожденные от немцев. Было даже организо­вано соревнование между класса­ми, школами. Иногда ребятам приходилось создавать книги-самоделки: записывали рассказы героев войны, оформляли и переплетали эти книжки. И все же книг иногда катастрофически не хватало — об этом сохранились воспоминания ленинградских де­тей, вывезенных на Большую зем­лю. В таких случаях выручали ре­бята 7-8-х классов, среди кото­рых были уже довольно начитанные. Они были «живой библиотекой». Темными, холод­ными и голодными вечерами дети пересказывали своим сверстни­кам то, что читали еще в Ленин­граде. Да, да! В блокадном Ленин­граде жители читали!

В дни блокады поэт Н. С. Тихонов записал в своем дневнике: «В городе в огромном спросе книга... Книжные магазины полны покупателей. Все приезжающие с передовых позиций жадно устремляются за книгой». Ленинградская книжная база не прекращала свою работу и в тяжелейших условиях блокады. Не закрывалась и Книжная лавка писателей. В эти годы у населе­ния было приобретено много частных библиотек, в том числе редчайшие издания, книги и кол­лекции, архивы. В осажденном городе каждый день открывала свои двери Публичная библиоте­ка имени М. Е. Салтыкова-Щедрина. Замерзающие, опухшие от голода люди находили в себе силы приходить в читальный зал. Ведь на страницах книг можно было не только встретиться с любимыми героями, но и найти полезные практические советы, позволяю­щие выжить в тяжелейших усло­виях блокады. 

        В рассказе Е. Воробьева «Шелест страниц» приведен удивительный по своей силе доку­мент — список книг, пользовав­шихся в то время повышенным читательским спросом: это книги о дикорастущих съедобных расте­ниях, о тактике партизан в 1812 году, об устройстве подзем­ных госпиталей, о технологии изготовления пороха, о средствах против обморожения, о кустар­ном производстве спичек, о зим­ней смазке оружия. Да, в суровые дни блокады и сама библиотека, и ее работники находились в од­ном строю с защитниками горо­да. Они помогли им выстоять и победить.

Ведущий 1: Каждый день была открыта и знаменитая «Ленинка», Российская государст­венная библиотека имени В. И. Ленина. В последний день июня 1941 года на крыше книж­ного хранилища были установле­ны два 37-миллиметровых зенит­ных орудия. При бомбардировке здание трясло, как при землетря­сении, сыпался град осколков, были и раненые. Дважды крышу и двор забрасывали зажигатель­ными бомбами, но библиотека продолжала работу. Ее читальные залы (до войны их было 6, в нача­ле войны — 1, в конце — 10) пол­ны. Шло комплектование фонда, эвакуация особо ценной его час­ти, не прекращалась справочно-­информационная работа для нужд фронта и тыла.

 Артиллерис­ты в январе 1942 года писали в библиотеку с фронта: «Мы защищаем нашу родную, любимую Москву, центр мировой культу­ры, а вы являетесь ее представи­телями... Вы — наши сестры, ма­тери, жены и дочери, помогаете нам своим трудом каждая на сво­ем месте. У вас тоже фронт».

 7 апреля 1945 года Государственной библиотеке имени В. И. Ленина в Кремле был вручен орден Ленина. Произошло это за месяц до Победы и воспри­нималось всеми как высокая оценка вклада ее коллектива в разгром фашизма. Так же самоотверженно работали библиотеки по всей нашей стране.

Победный, 1945 год. Война закончена. Россия выстояла. На­род сумел отстоять свою свободу и независимость. Книги, опа­ленные пламенем войны, страдавшие вместе с русским наро­дом, звавшие его на борьбу, ста­новятся теперь символом мирной жизни. Они как награда для солдата, закончившего свой ратный труд.

Чтец 8:

Сколько нами испытано, сколько без отдыха пройдено

С этой поры недавней, ставшей уже историей!

Мы отстояли нашу зеленоглавую родину,

Мы побороли гибель, переболели горе!

Скоро лучи апрельские вновь заиграют на небе!

Книги перебери тогда и терпеливо вытри их.

Как мы читать их будем по вечерам когда-нибудь

Нашему Митьке милому, нашему сыну Дмитрию!

Странные похождения рыцаря Дон-Кихота,

Добрые русские сказки и приключения Сойера...

Тянутся лентой волшебной утраты, бои и заботы,

Вечная и великая творится наша история.

                                                       А.Тарасенков.

Ведущий 1:Победа в Великой Отечественной войне стала не только и не столько победой советского оружия, сколько победой силы духа советского народа над фашистским культом механической бездушности, культом «сверхчеловека». Оказалось, что русский человек на войне способен жить, верить и любить. Каждую минуту он мог оказаться перед лицом смерти, но в ожесточенной борьбе, в преодолении страха он верил в светлое и высокое, он любил и надеялся, потому что он – Человек. В «Комсомольской правде» от 24июня 1943 года читаем дневниковую запись лейтенанта Сергея Бибикова, который сгорел в танке и почти угадал свою смерть. В рассказе, который он писал между боями, говорится: «Написал два письма – одно в «Комсомольскую правду», другое в Госиздат. Попросил у них хорошую книгу, которая бы надолго завладела тобой». Сейчас прочитано множество дневников немецких солдат, но нигде ничего подобного дневниковым записям Сергея Бибикова найти невозможно. По крайней мере, Ф.Шиллера никто из фашистских солдат не мечтал прочитать на фронте!

Ведущий 2: Книга, опаленная войной… Ты шла к победе долгих 12 лет. Война для тебя началась в тот майский день 1933 года, когда заполыхали костры на площадях Германии. А закончилась  – победной весной 1945 года, когда советский солдат с вещмешком на плече вошел вместе с тобой в поверженный Берлин!

Чтец1: В пожарищах смятенных дней,

Когда окоп – твоя могила,

Лишь перед смертью и видней,

Кто без чего прожить не в силах.

И в задыхающийся час

Атаки или обороны

Мне книга – пища и очаг,

Она – оружье и патроны.

О книги! Подняты они

Из мертвых танков, из окопов,

Из-под расплющенной брони

Непогребенных самолетов.

Они взывали стать смелей –

Они к восстанию взывали,

И их сжигали, как людей

В печах Майданека сжигали.

Могилы братские  – толпа

Погибших книг и пепла горстка…

О, книг солдатская судьба-

Судьба терпенья и упорства.

                                                     Б.Дубровин

Ведущий 1:Наше мероприятие подошло к концу. Примите самые искренние поздравления с великим праздником – Днем Победы! Этот праздник стал символом героизма советского народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа!

Ведущий 2: Великой ценою заплатили ветераны за Победу, многих сегодня уже нет рядом с нами! Но мы помним об их воинской славе! Желаем Вам здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких! Пусть небо всегда будет мирным, а солнце светит ярко!

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.