Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАЗ И ЗРЕНИЕ



5. ГЛАЗ И ЗРЕНИЕ

5.1. ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ РАССТОЯНИЕМ НАИЛУЧШЕГО ЗРЕНИЯ?

 

Вспомни к уроку: • Зрение • Линза

Глаз человека можно назвать оптическим прибором, основными элементами которого являются зрачок 1, хрусталик 2 и сетчатка 3 (рис. 263).

Рис. 263

В зависимости от уровня освещенности зрачок изменяет свои размеры и пропускает столько света, сколько необходимо для получения четкого изображения. При высокой освещенности зрачок сокращается и пропускает меньше света, при низкой — увеличивается.
За зрачком расположен хрусталик, который по своему строению напоминает выпуклую с двух сторон линзу. Хрусталик окружен мышцами, которые его удерживают. Задняя часть глаза покрыта сетчатой оболочкой, которая называется сетчаткой. Сетчатка представляет собой разветвленные окончания зрительного нерва.
Свет проходит через зрачок, преломляется в хрусталике, и на сетчатке получается уменьшенное, перевернутое изображение предмета. Попав на сетчатку, свет воздействует на окончания зрительного нерва. По нервным волокнам это воздействие передается в мозг человека, у которого появляется зрительное ощущение (он видит окружающие его предметы).
Одна из удивительных особенностей глаза — это способность на сетчатке давать четкое изображение предметов, которые находятся как на дальнем, так и на ближнем расстоянии. Оказывается, что при помощи мышц хрусталик способен изменять форму своей поверхности, поддерживая тем самым неизменным расстояние до точки фокуса, расположенной на сетчатке.
При разглядывании предметов с очень близкого расстояния напряжение мышц, деформирующих хрусталик, увеличивается, что приводит к утомляемости глаза.

Расстояние, на котором глаза воспринимают окружающие предметы без утомления, составляет 25 см и называется расстоянием наилучшего зрения.

Наблюдай и объясняй. Почему, переводя взгляд с близкого предмета на дальний, мы видим его так же резко?

5.2. ЧТО ТАКОЕ БЛИЗОРУКОСТЬ И ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ?

У человека с нормальным зрением изображение окружающих предметов фокусируется на сетчатке.
Однако у каждого человека есть свои индивидуальные особенности и может быть так, что фокус хрусталика будет располагаться либо перед сетчаткой, либо за ней.
Если точка фокуса располагается перед сетчаткой, то изображение удаленных предметов на сетчатке будет расплывчатым (рис. 264). В этом случае, для того чтобы изображение фокусировалось на сетчатке, человеку необходимо приблизить предмет к глазам меньше чем на 25 см. Поэтому люди с таким зрением вынуждены читать текст, приближая книгу близко к глазам. Недостаток зрения, при котором изображение удаленных предметов фокусируется перед сетчаткой, называется близорукостью.

Рис. 264

Близорукость у человека может быть врожденная, а может быть приобретенная. Приобретенная близорукость появляется после продолжительного чтения или письма при плохом освещении.
Недостаток зрения, при котором фокус хрусталика располагается за сетчаткой, называется дальнозоркостью (рис. 265). Изображение предметов на сетчатке в этом случае снова получается расплывчатым. Расстояние от глаз до книги, при котором человек наилучшим образом воспринимает текст, составляет свыше 25 см.

Рис. 265

Для коррекции зрения применяются очки, в которых используются разные типы линз. Очки — самый распространенный из физических приборов, который служит для улучшения зрения. Подбор очков индивидуален для каждого человека, поэтому их необходимо подбирать совместно с врачом.

Сделай сам. Определи для себя расстояние, на котором ты лучше всего воспринимаешь текст. Оно больше или меньше 25 см?

Глаз человека — это сложный оптический прибор, основными элементами которого являются зрачок, хрусталик и сетчатка.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.