Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физиологические особенности и болезни новорожденных. 1 Физиологические особенности новорожденных.



Физиологические особенности и болезни новорожденных. 1 Физиологические особенности новорожденных.

При развитии в матке плод получает от материнского организма все необходимое для него: питательные и минеральные вещества, витамины, кислород. Многие функции его органов и систем выполняла плацента. В общем, в матке матери ему, как говорится, был готов и стол, и дом. Роды представляют критический этап в развитии плода. Выдержав значительные механические воздействия в процессе рождения (повороты, сжатия при схватках и потугах, сдавливания в родовых путях, иногда травмирования), плод выводится из матки и родовых путей во внешнюю среду и с разрывом пуповины становится новорожденным организмом.
Родившиеся животные еще очень слабые, почти всегда - беспомощные. Их жизнь и все последующее развитие зависят от условий, и которых они будут жить, расти и развиваться.
Период новорожденности - это период приспособления животного к новым для него условиям существования. Он характеризуется значительными функциональными и морфологическими перестройками, необходимыми для дальнейшего развития вне организма матери. Наиболее быстрые и значительные изменения претерпевают органы кровообращения, дыхания и пищеварения. В период новорожденности, а затем и в период молочного питания происходит постепенное совершенствование структуры и функций многих других органов и систем молодого животного.
Состояние новорожденных животных, их физиологическая зрелость, а также последующие рост и развитие, формирование экстерьерных особенностей, а затем и будущей продуктивности находятся в непосредственной зависимости от видовых и породных особенностей. В неменьшей степени индивидуальное постнатальное развитие животных и проявление их наследственных качеств и свойств зависят от условий, в которых протекало эмбриональное развитие (от здоровья, возраста, кормления и содержания беременных животных - матерей), а также от условий, в которых протекает рост и развитие новорожденных животных.
Четких границ для периода новорожденности нет. Для телят продолжительность его определяют в две-три недели, для поросят в 7-10 дней. Иногда за период новорожденности считают время от рождения и до отпадения культи пуповины.
В период новорожденности у молодых животных происходит совершенствование кровообращения, установление легочного дыхания, совершенствование пищеварения, обменных процессов и терморегуляции, выработка условных рефлексов и т. д. Происходит мумификация и отпадение культи пуповины и заживление пупочной ранки.
О степени зрелости и развития новорожденных животных можно судить по их длине и весу. Следует только иметь в виду, что эти показатели в значительной степени подвержены колебаниям в зависимости от величины, породы, возраста и условий кормления матери, состояния ее здоровья и т. д.

 


Зная вес новорожденных и вес матерей, можно высчитать соотношение между ними. В норме вес теленка составляет 7-9% от веса матери (т.е. ,соотношение весов колеблется от 1:11 до 1:14-16). У лошадей средний вес новорожденных составляет 8-12% от веса матери, у овец - 6-8, у свиней - 0,5-1, у кроликов - 2-3%.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.