Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ



ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ

«Не будем слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью совсем другие непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых».

                                                             Ф. Энгельс

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество – лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни – Homo sapiens (человек разумный). Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать её удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека.

СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

С каждым годом состояние среды обитания ухудшается. Это вызвано непрерывным ростом промышленности, урбанизацией и увеличением количества автомобилей. Через трубы заводов и машин в атмосферу попадают фенол, оксид углерода, диоксид серы и другие ядовитые вещества. Современная экология выделяет несколько главных проблем окружающим людям, вызванных активным развитием промышленности:

●загрязнение человеческой среды обитания отходами промышленных предприятий;

●глобальное потепление и повышение уровня воды в Мировом океане;

●мутации штаммов вирусов, эпидемии, онкологические заболевания;

●вымирание видов животных, вырубка лесов;

●разрушение озонового слоя атмосферы;

●истощение запасов полезных ископаемых.

РОЛЬ ЭКОЛОГИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Экология в жизни человека имеет большую роль, она затрагивает все сферы жизни: питание, здоровье, жизнедеятельность, настроение. Необходимо понимать, что с ухудшением состояния среды понижается и качество жизни.

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИИ

Места на планете, где экологическая обстановка не подвержена пагубному влиянию промышленности, старательно оберегаются. Там организовывают природоохранные зоны, заповедники, возводят здравницы и обустраивают курорты. Воздушные ванны и ходьба полезны людям с заболеваниями дыхательных путей, а употребление чистой воды способствует профилактике заболеваний внутренних органов.

Многолетние наблюдения показывают, что продолжительность жизни в экологически чистых районах превышает показатель в городах и вблизи промышленных предприятий. Исходя из этого можно понять, насколько взаимосвязаны экология и человек.

КАК ПЛОХАЯ ЭКОЛОГИЯ ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ?

Влияние экологии на здоровье человека имеет важное значение. Проживание в крупных промышленных городах, соседство с фабриками и заводами со временем сказывается на состоянии любого организма – это и есть плохая экология. Особенно чувствительными к среде обитания являются дети. Экология и здоровье человека прежде всего зависят от качества воздуха и воды.

ВОЗДУХ

Неблагоприятная экология пагубно влияет на здоровье человека. Большинство заболеваний дыхательных путей вызвано загрязнением воздуха. Из-за него люди подвержены бронхиту, астме, аллергии и имеют повышенную расположенность к онкологическими заболеваниям.

 

ВОДА

Зараженная опасными отходами вода представляет не меньшую опасность. По мнению экологов, большая часть всех заболеваний в мире вызвана употреблением загрязненной воды.

Распространенные болезни от употребления грязной воды:

●генетические мутации;

●онкология;

●заболевания желудочно-кишечного тракта;

●проблемы с иммунитетом;

●бесплодие.

Это только небольшая часть всего списка, поэтому необходимо понимать, что влияние природы на здоровье человека достаточно большое.

ГИГИЕНА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Экология личности связана с гигиеной человека. Различные микроорганизмы, вирусы, черви и бактерии могут находиться в воздухе, воде, мясе животных и вызывать различные заболевания. Особую опасность представляют открытые водоемы, реки, озера. Вдыхая воздух, содержащий болезнетворные микробы, есть риск заразиться воздушно-капельными инфекциями, такими как дифтерия, грипп, свинка, бронхит и т.д.

Если иммунитет подорван неблагоприятной экологической обстановкой, то риск заразиться увеличивается в несколько раз. Поэтому так важно соблюдать общие нормы гигиены и принимать препараты, улучшающие защитные функции организма.

ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В СУЩЕСТВОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

К основным экологическим проблемам можно отнести:

●глобальное потепление;

●общее загрязнение воздушного слоя планеты;

●разрушение озонового слоя;

●загрязнение Мирового океана;

●истощение запасов пресной воды;

●эрозии грунта, загрязнение почвенного покрова;

●сокращение разнообразия биологических видов;

●истощение природных ресурсов и полезных ископаемых.

ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ

К защитным мерам можно отнести:

●Сокращение уровня отходов, как бытовых, так и производственных.

●Переход к альтернативным источникам энергии, отказ от атомных станций, угольных печей, переход на использование природного газа, солнечной энергии, строительство ГЭС.

●Возведение современных сооружений для очистки сточных вод.

●Высадка лесов, защита земель от эрозии.

●Большую роль в этом играют современные международные экологические организации. ●Ведя постоянную пропаганду в пользу защиты окружающей среды, они постепенно меняют взгляды людей и заставляют пересматривать свое отношение к природе.

 

            

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.