Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





г. ОП9Б   История Казахстана.



13.05.20г. ОП9Б                                История Казахстана.

                                                                       Лекция.

Тема. . Установление стратегического партнёрства с ведущими государствами мира.

План.

1. Казахстан и международные организации

2. Задачи по обеспечению внешней политической поддержки реформам, проводимым в республике.

    Казахстан и международные организации. Глобали­зация многих экономических и политических процессов в мире привела к необходимости главенства основопола­гающих принципов международного права. Казахстан стремится в осуществлении внешних отношений с отдель­ными государствами соблюдать общепризнанные нормы международного права. Поэтому для молодого государства было очень важно стать членом крупных международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН), Организация безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), Международный и Европейский банки реконструкции и развития, Международный валютный фонд (МВФ), ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО и др.

2 марта 1992 г. на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН) была одоб­рена резолюция о приеме Республики Казахстан в члены ООН. Придавая большое значение обеспечению между­народной безопасности, республика стала активно под­держивать миротворческую деятельность ООН. В 1996 г. Казахстан становится 51-м государством, присоединив­шимся к системе резервных соглашений ООН для возмож­ного участия в операциях по поддержанию мира.

16 ноября 1998 г. 53-я сессия ГА ООН приняла резо­люцию “Международное сотрудничество и координация деятельности в целях реабилитации населения и экологии и экономического развития Семипалатинского региона в Казахстане”. Казахстан становится активным участником ряда международных организаций. В 1998 г. республика вошла в состав Комиссии ООН по устойчивому разви­тию при Экономическом и социальном совете (ЭКОСОС) ООН. Широко развивается сотрудничество Казахстана с ЮНИСЕФ (фонд ООН помощи детям): проводилась работа в республике по программам “Здоровье матери и ребенка”, “Базовое образование”, “Водоснабжение и санитария” и др. В 1997 г. Казахстан стал членом Исполнительного совета ЮНИСЕФ. В мае 1996 г. в ходе визита в Алматы делега­ции ЮНЕСКО (организация ООН по вопросам образова­ния, науки и культуры) договорились об осуществлении в Казахстане глобальных программ ЮНЕСКО “Человек и биосфера”, “Международная гидрологическая программа”. В ноябре 1997 г. на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже Казахстан становится членом Исполнительного совета ЮНЕСКО.

Казахстан — председатель ОБСЕ. Казахстан первым из постсоветских государств исполнил обязанности председателя Организации по безопасности и сотрудни­честву в Европе. На высшем уровне 56 членов организации в последний раз встречались в 1999 г. в Стамбуле.

2010 г. — год председательствования Казахстана в этой влиятельной Международной организации — является знаменательным и для ОБСЕ. Именно в 2010 г. испол­

нилось 35 лет Хельсинкскому Заключительному акту, 20 лет — Парижской хартии для новой Европы и 65 лет со дня окончания Второй мировой войны.

На посту председателя ОБСЕ Казахстан твердо придер­живался основополагающих принципов организации и приложил все усилия для укрепления эффективности и авторитета ОБСЕ.

В качестве девиза председательствования Казахстана в ОБСЕ выбраны четыре “Т”: “Trust, Traditions, Transpa­rency,Tolerance” (“Доверие, Традиции, Транспарентность, Толерантность”).

Первое означает доверие друг к другу, второе — при­верженность основополагающим принципам и ценностям ОБСЕ. Третье подразумевает максимальную открытость в международных отношениях, свободных от двойных стандартов и разделительных линий, нацеленность на кон­структивное сотрудничество в преодолении вызовов и угроз безопасности, четвертое — отражение глобальных трендов по укреплению межкультурного и межцивилизационного диалога. Это приобретает в современном мире все большую значимость.

В настоящее время понятие европейской безопасности включает в себя не только безопасность Европы и Евро- Атлантического региона, но также обширное пространство Евразии. В этой связи Казахстан учитывал центрально- азиатскую перспективу при обсуждении важнейших во­просов европейской безопасности. Он уделял повышенное внимание нуждам этой части региона ОБСЕ, включая про­блематику Афганистана.

Казахстан, обладая позитивным опытом по строитель­ству общества межэтнического и межконфессионального согласия, сделал особый акцент на продвижении толерант­ности и межкультурного диалога как весьма актуальной проблемы на пространстве ОБСЕ.

1—2 декабря 2010 г. состоялся саммит ОБСЕ в Астане, который принял итоговый документ — Декларацию “На­встречу сообществу безопасности”. “Это общий историче­ский успех, который отвечает надеждам наших народов на лучший, безопасный мир”, — заявил Президент Казахстана

Н. А. Назарбаев, подводя итоги саммита. По мнению Главы

государства, принятие Астанинской декларации может стать началом становления единого неделимого сообщества евроатлантической и евразийской безопасности.

Для достижения гарантий безопасности Казахстаном предпринят ряд внешнеполитических действий:

— Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Инициатором его создания выступил Н. А. На­зарбаев в октябре 1992 г., в ходе 47-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций;

— с 1992 г. Казахстан становится членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭС). В союз входят Иран, Пакистан, Турция, Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

В 1992 г. в Ташкенте главы государств России, Казах­стана, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси, Армении, Азербайджана, Грузии и Узбекистана подписали Договор

о коллективной безопасности.

В 1995 г. руководители трех республик — Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана — обратились к Генеральному секретарю ООН с инициативой о создании объединенного Центрально-Азиатского миротворческого батальона (Центразбат) под эгидой ООН. В 1997 г. прошли его первые учения.

В 1996 г. между пятью государствами — Казахстаном, Китаем, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном — было подписано Соглашение об укреплении мер доверия в военной области и в районе границ, а в 1997 г. — Согла­шение о взаимном сокращении вооруженных сил в при­граничных районах. Эти документы стали основой для урегулирования пограничных споров с Китаем. Весной 2001 г. к этим соглашениям присоединился Узбекистан. Шанхайская пятерка была преобразована в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

Сегодня ШОС — это Международная организация мно­гопрофильного сотрудничества. Общая площадь госу­дарств — членов ШОС составляет 3/5 площади Евразии, а население — 1/4 часть населения земного шара. Существует целый ряд задач по обеспечению внешней политической поддержки реформам, проводимым в республике. Среди них можно выделить следующие:

— привлечение инвестиций в экономику Казахстана со стороны развитых государств и отдельных международных финансовых организаций;

— привлечение средств и практического содействия в вопросах решения экономических задач, экологических проблем, выхода к мировым коммуникациям;

— участие в международном информационном обмене по различным проблемам;

— осуществление программ подготовки за рубежом спе­циалистов из Казахстана в различных сферах экономики, науки и управления;

— защита интересов и прав граждан Казахстана за ру­бежом;

— расширение торгово-экономических связей нашей страны с зарубежными партнерами. Последовательное осуществление деятельности дипломатической службы Казахстана по обозначенным направлениям позволит ре­ализовать долгосрочные приоритеты нашего государства.

Внешняя политика Казахстана за 10 лет, с 1991 по 2001 г., прошла серьезный путь развития. В 1991—1993 гг. были осуществлены меры по вхождению Казахстана в мировое сообщество в качестве субъекта международного права, сформирована договорно-правовая база сотрудни­чества с ведущими странами мира.

В 1994—1997 гг. продолжается работа по созданию проч­ной правовой базы внешнеполитической деятельности, на первый план выходит задача формирования механизма обеспечения стратегических национальных интересов за рубежом.

С 1997 г. начался третий этап развития внешней поли­тики Казахстана, который был ознаменован наступлением новой глобальной ситуации. Ориентиры внешней политики были изложены в Стратегии развития “Казахстан-2030”. Актуальным становится противодействие новым угрозам и вызовам: борьба с терроризмом и экстремизмом, с неза­конным оборотом наркотиков.

Внешняя политика Республики Казахстан направле­на на углубление сотрудничества между странами мира. В 2003 г. в Алматы состоялись Первая Международная конференция мира и согласия и I съезд представителей мировых и традиционных религий. В сентябре 2006 г. в

Астане во Дворце мира и согласия прошел II съезд пред­ставителей мировых и традиционных религий.

Летом 2009 г. в Астане состоялся III съезд представи­телей мировых и традиционных религий. Главная тема — роль религиозных лидеров в сохранении мира, основанного на толерантности, взаимном уважении и сотрудничестве.

Внешнеполитический курс Казахстана — привержен­ность к упрочению международной безопасности, развитию сотрудничества между государствами, повышение роли международных организаций в урегулировании глобаль­ных проблем и конфликтов. Многовекторная внешняя политика республики показала свою эффективность и по- истине неисчерпаемый потенциал.

Признанием авторитета Казахстана на международной арене стало успешное его председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в

2010 г. и проведение саммита глав государств в Астане. Продолжением курса внешнеполитической активности в 2011 г. является председательство Казахстана в Совете министров иностранных дел Организации Исламская конференция и Шанхайской организации сотрудничества.

 Контрольные вопросы

1. Какие международные организации были созданы по инициа­тиве Казахстана?

 

Домашнее задание.Домашнее задание. Параграф 60-61( учебник МК Колгелдиев, ЖК Косымбаев « история Казахстана» Мектеп 20150 .

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.