Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стандартные характеристики бакелитовой фанеры



 

 

 Бакелитовая (бакелизированная, «морская») фанера – водостойкий, высокопрочный и износостойкий материал многослойного типа, получаемый из березового шпона, скрепляемого между собой при помощи специальных фенолформальдегидных смол с термической активностью. В процессе пропитки и прессования слоев, давление повышают до 6 атмосфер, а температуру — до 270 С ⁰.

В процессе обработки бакелитовая фанера приобретает свойства позволяющие конкурировать со многими материалами, включая низколегированные стали.

Отдельные сорта бакелизированной фанеры успешно применяются в судостроении и авиационной промышленности, с успехом используются в агрессивных средах, в условиях тропического климата, в водной среде.

 

 

Стандартные характеристики бакелитовой фанеры

 

1. Размеры — 5700х1250 мм, 2850х1250, 2500х1250 мм, 2440х1220 мм.

2. Толщина — 7, 10, 12, 15, 18, 21, 24, 27, мм.

3. Плотность материала — 1200 кг/м3.

4. Предел прочности при растяжении вдоль волокон — 73,5 мПа.

5. Прочность на статический изгиб – 78,5 мПа.

Этапы и особенности производства

 

Компонент «бакелит», использующийся при производстве бакелитовой фанеры, был изобретен в начале 20-го века американским химиком, Лео Хендриком Бакеландом, получившим его из фенола и формальдегида с добавлением конденсирующих веществ щелочного типа. Сегодня технология производства бакелитовой фанеры состоит из нескольких этапов:

1. В зависимости от сорта и марки конечного продукта шпон полностью погружается в смолу или смазывается ей с обеих сторон.

2. Слои шпона укладываются перпендикулярно по отношению друг к другу и подвергаются прессовке при давлении до 4 мПа.

3. Находясь под давлением в прессе, фанера охлаждается до нужной температуры, после чего, при необходимости, проходит дополнительную обработку (ламинирование, шлифование и т.д.) и раскраивается по заданным стандартам.

 

Современная промышленность выпускает две марки бакелитовой фанеры: ФБС и ФБВ, изготовленную на основе смол спирторастворимого (С) или водорастворимого (В) типа.

В свою очередь, они также делятся на несколько основных видов: ФБС, ФБС-1, ФБС-1А, ФБВ, ФБВ-1. При этом буква «А» в маркировке материала обозначает возможность его использования для производства внутренних работ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.