Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КРАТКО. БОЛЕЕ ОБЪЁМНО



КРАТКО

Общие функции менеджмента.

Функции (действия):

- планирование – постановка целей, составление планов, анализ, разработка стратегий и организаций;

- организация – формирование структуры организации, обеспечение ее необходимыми ресурсами для эффективной работы, делегирование полномочий, разделение труда и обязанностей;

- мотивация – активизация работников для достижения определенных целей, используя моральные и материальные средства;

- контроль – сопоставление фактически полученных результатов с запланированными;

- координация (коммуникация) – взаимодействие субъектов, позволяющее связывать все перечисленные функции.

 

БОЛЕЕ ОБЪЁМНО

Функции менеджмента – это относительно обособленные направления управленческой деятельности, позволяющие осуществлять определенное влияние на управленческий объект в целях достижения поставленной задачи.

Согласно теории Файоля в менеджменте выделяют пять функций:

Планирование – это прогнозирование и подготовка к будущему. Неспособность планировать означает некомпетентность менеджера.

Организация – это обеспечение бизнеса всем необходимым для функционирования (оборудование, материалы, финансирование, люди), важнейшим элементом здесь является учебная подготовка менеджера.

Мотивация – вид управленческой деятельности по побуждению человека к деятельности, имеющая определенную целевую направленность.

Координация – распределение. Командная деятельность как средство выполнения организационной работы; По сути это – управление подчиненными.

Контроль – проверка и надзор за тем, чтобы всё шло так, как запланировано.

Изначально, согласно теории Адама Смита, единственной управленческой функцией было инвестирование – вложение капитала и приобретение рабочей силы и оборудования. Потом Тейлор ввёл функцию планирования, контроля и координирования в качестве самостоятельных видов деятельности менеджера.

А Файоль скомпилировал и перечислил основные функции, а также заложил основы особого направления в менеджменте – структурно-функционального подхода.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.