Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ШЕНЦОВ. Николай Степанович



ШЕНЦОВ

Николай Степанович

Герой Советского Союза

Николай Степанович Шенцов, родился в 1911 г. в селе Жерновец Касторенского района, в семье крестьянина. Член КПСС. Детство провел в родном селе. Начав трудовую деятельность, работал на заводах в Енакиево, а затем в совхозе Рудавский Обоянского района. В Советской Армии с марта 1943 г. Участник Великой Отечественной войны с сентября 1943 г. За героизм, проявленный в боях при форсировании Десны, Сожи и Днепра, бойцу стрелкового полка рядовому Шенцову Николаю Степановичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

ШУЛЬГА
Семён Никифорович
Герой Советского Союза


Родился 14 сентября 1912 года в деревне Жигайловка, ныне Тростянецкого района Сумской области (Украина), в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. В 1924 году окончил начальную школу. Помогал отцу вести хозяйство. В 1930 году переехал в город Орджоникидзе Донецкой области, где работал на одном из заводов.
В Красной Армии с 1941 года. Призван Орджоникидзевским РВК Сталинской области. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Сталинградском, Юго-Западном, 1-м и 3-м Украинских фронтах. Был ранен.
Командир отделения 56-го отдельного инженерно-саперного батальона (62-я отдельная инженерно-саперная Никопольская Краснознаменная бригада, 6-я армия, 1-й Украинский фронт). Сержант С.Н. Шульга отличился при форсировании Одера 27 января 1945 года у населенного пункта Лейбусдорф (Любенж, 45 километров северо-западнее города Вроцлав, Польша). Со своим отделением в течение ночи оборудовал ледовую переправу, обеспечив тем самым успешное форсирование реки передовыми подразделениями.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за мужество и отвагу, проявленные во время форсирования реки Одер, сержанту Шульге Семёну Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6686).
В ноябре 1945 года С.Н. Шульга демобилизован. Вернулся в родное село. Работал в колхозе. Погиб 26 октября 1960 года в результате несчастного случая.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.
Именем Героя названа улица в его родном селе. О его подвиге рассказывается в экспозиции Сумского областного краеведческого музея. Имя С.Н.Шульги выбито на аннотационной доске с именами земляков – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы в городе Тростянце.
Свой боевой путь С.Н. Шульга окончил под Бреслау (Бреславль) в мае 1945 года.

ЩЕРБИНА
Николай Семёнович
Герой Советского Союза


Родился 1920 г. в с. Ильинка Енакиевского горсовета). Украинец. Окончил школу ФЗО в 1938. Работал на Дебальцевском машиностроительном заводе. В СА с 1938. Окончил Ворошиловградскую школу пилотов, Липецкие курсы усовершенствования командного состава ВВС. На фронтах ВОВ: Юго-Западном, Северо-Западном, 1-м Украинском – с 1941. Совершил 169 боевых вылетов на бомбардировку вражеских войск. 23 февраля 1945 года заместителю командира эскадрильи 36-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 202-й бомбардировочной авиационной Средне-Донской дивизии им. Верховного Совета Татарской АССР гвардии старшему лейтенанту Щербине Н.С. присвоено звание Героя Советского Союза. После войны продолжал службу в ВВС. Окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы. Служба в Прибалтийском, Прикарпатском, Одесском военных округах. Служба и работа в Запорожье. Из ВС уволен в 1959 в звании полковника.
Умер в 1981 году. Похоронен в Дебальцеве.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.