Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





I. Мотивация учебной деятельности



 

10 класс                                                                                               

ТЕМА: Международная торговля. Причины возникновения международной торговли. Понятие об импорте и экспорте.

ЦЕЛИ:

·  образовательная: вооружение обучающихся системой знаний, умений и навыков;показать учащимся необходимость и целесообразность внешней торговли;

познакомить с главными концепциями теории внешней торговли, политикой протекционизма и её видами, ролью ВТО.

· воспитательная: формирование у обучающихся научного мировоззрения, положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нравственных качеств личности;

 

                                                           ХОД УРОКА:

I. Мотивация учебной деятельности

Сделайте предположение: странам необходимо и выгодно торговать друг с другом?

Сегодня мы постараемся объединить все ваши знания, умения и навыки в двух взаимосвязанных предметах: экономике и географии.

Давайте вспомним знаменитую сказку Льюис Кэрролла «Алиса в стране чудес». Когда Алиса гуляла по Зазеркалью, она встретилась с Чеширским котом и спросила его: «Скажите, пожалуйста, а как отсюда можно выйти. На что кот ответил, а куда вам нужно выйти». Алиса ответила «Мне все равно». «Ну, тогда и все равно куда идти» - ответил кот.

  - Как вы думаете, зачем мы вспомнили именно этот фрагмент знаменитой сказки?

А затем, что нам нужна цель.

 

Цели нашего урока:

Мы с вами должны выяснить необходимость и целесообразность внешней торговли, познакомиться с главными концепциями теории внешней торговли, узнать, что такое политика протекционизма и политика свободной торговли, с какими целями было создано ВТО.

 

II. Изучение нового материала

  Эпиграфом нашего урока я взяла слова Даниэля Дефо: «….торговля – это изобилие мира; торговля пестует промышленность, а промышленность порождает торговлю; торговля распределяет природные богатства мира и создает новые формы богатства, о которых ничего не знала сама природа; торговля… можно сказать, обеспечивает работой человечество».

Основой мировых экономических связей является международная торговля.

Так что же такое международная торговля?

Междунаро́дная торго́вля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.

Международная торговля возникла в процессе зарождения мирового рынка в XVI—XVIII веках. Её развитие — один из важных факторов развития мировой экономики Нового времени.

 

Вопрос ко всем (ответить устно):

  • Ребята, скажите, пожалуйста, а вы пользуетесь товарами, изготовленными в других странах?
  • Какие страны возглавляют ваш список?
  • Неужели эти товары нельзя изготовить в нашей стране?

Предполагаемый ответ: данные товары в нашей стране производить невыгодно, нерационально, т. к. на их производство нужно затратить больше ресурсов, чем в перечисленных странах. Значит, эти товары появились в нашей стране благодаря тому, что Россия торгует с другими странами, ввозя одни товары (импорт), и вывозя другие (экспорт). Экспорт- понятие в международной торговле, означающее продажу товаров или услуг в другие страны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.