Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сейсмичность.



Сейсмичность.

Находятся ли горные породы в покое или совершают движения?

 

Крым лежит в зоне повышенной сейсмичности.

Каждые 100-150 лет происходят разрушительные землетрясения.

Последнее - землетрясение 1927 года.

Очень сильные землетрясения были и в прошлом. Одно из землетрясений настолько напугало жителей Ялты. Что там некоторое время даже никто не селился. Это землетрясение даже изменило рельеф местности.

 

В давние геологические эпохи землетрясения были еще сильнее.

Обвал Челеби. он образовался в результате землетрясения. и опустить на 50-60 м блок 800-метровй протяженности и 200-метровой ширины! Обвал, создавший Затерянный мир, произошел на границе позднего плиоцена – раннего антропогена или чуть позже , то есть примерно 2,5 -1,5 млн. лет назад

 

В результате тектонических движений образуются разломы земной коры. Они разной глубины и протяженности.

Часто по разломам проходят долины рек.

Район чертовой лестницы – разлом.

Изогнутая форма Балаклавской бухты – система разломов.

 

Горы-отторженцы.

Горы отколовшиеся от основного массива главной гряды и сползающие вниз. Биюк-Исар

Вследствие движения земной коры в массиве горной гряды образуются трещины, по которым происходят смещения и отседания отдельных глыб, которые впоследствии сползают» по склону в сторону моря. Такие скалы называются отторженцами. Они не имеют связи с известняковым массивом Главной гряды и лежат, медленно сползая, на слоях подстилающих пород таврической серии. Он движутся со скоростью около 0,5 мм в год медленно сползая по слоям водоупорных аргиллитов и алевролитов. Достигшие моря отторженцы часто превращаются в мысы, укрепляя берег. Сползанию глыб способствуют небольшие по амплитуде, но достаточно частых землетрясений.

Сарыч, , Кошка, Дива, лебедь, Панеа., Адалары, Биюкисар Шанкая, Парагильмен.,

 

Оползни. Кучук-Койский. Дороги, пионер-лагерь в оползневом.

 «Обвал в Кучук-кое произошел 10 февраля 1786 года, когда поверхность земли начала давать трещины и провалы, и в тот же день речка, на которой стояли две небольшие мельницы, пропала среди этих трещин. В течении следующих дней образование трещин продолжалось, все усиливаясь, и перепуганные жители ближайшей деревни побросали дома и со всем скотом и имуществом ушли. Затем вся местность, начиная от стенообразного уступа горы и до самого моря, длиной 90 саж. (1 сажень – 2,1336 м) и шириной от 300 до 500 саж. Около полуночи внезапно обрушилась при страшном грохоте и треске и продолжала обваливаться до 28 февраля, образовав ужасную пропасть глубиной2 от 10 до 20 саж. Так как часть крутого склона у подошвы отвесной скалистой стены откололась и всей своей массой стала производить давление вниз по склону, то вся лежащая ниже полоса земли передвинулась в море и отодвинула его берег на расстояние от 50 до 80 саж.» (П.С. Паллас)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.