Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Философия права



Философия права

 

Философия права – философская дисциплина, исследующая онтологические, гносеологические и аксиологические проблемы права как особого духовного явления и специфической формы общественных отношений.

Философия права взаимодействует как с философскими, так и с юридическими дисциплинами. Философия права – часть социальной философии, поскольку право есть атрибут социальной жизни как таковой.

Термин «философия права» возник в 18 веке, однако первые философско-правовые учения создаются уже в эпоху античности (Платон, Аристотель, стоики, Цицерон).

 

Круг вопросов этой дисциплины:

 

- сущность права, специфика правового регулирования общественной жизни (отличие права от обычая и морали);

- взаимосвязь и соотношение права и государства, права и закона;

- источники и основания правовых норм;

- антиномия естественного и позитивного права.

 

Функции философии права:

- онтологическая (философии права исследует природу и сущность правовой реальности, формы её существования);

- мировоззренческая (заключается в формировании у человека общего взгляда на мир права);

- методологическая (философия права вырабатывает методологию исследования правовой реальности в рамках конкретных юридических дисциплин);

- аксиологическая (состоит в разработке представлений о правовых ценностях, таких как свобода, равенство, справедливость).

 

Некоторые ключевые проблемы философии права:

1. Определение понятия права

 

Право – это совокупность исторически возникших правил поведения, установленных государством в целях регулирования общественных отношений.

 

Право – это система социальных норм, определяющих границы поведения человека в рамках государственной жизни.

 

Право – это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

 

Идея права неразрывно связана с такими понятиями, как закон, власть, принуждение, наказание, государство, справедливость.

2. Соотношение права и закона

 

Понятие закона.        

Закон – нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке органами законодательной власти, регулирующий важнейшие общественные отношения и обладающий высшей юридической силой.

Существуют законы, соответствующие правовым критериям, которые и необходимо считать правовыми законами. Здесь право и закон совпадают. Но есть и такие законы, которые не отвечают правовым критериям и, значит, с правом не совпадают.

 

Два подхода к проблеме соотношения права и закона, права и государства:

1) государство является единственным и исключительным источником права, все то, о чем говорит государство через свои законы, – это и есть право.

2) право как регулятор общественных отношений считается, по меньшей мере, относительно независимым от государства и закона или даже предшествующим закону.

 

3. Антиномия естественного и исторического (позитивного) права

 

Два основных направления в философии и теории права: 1) школа естественного права и 2) историческая школа права (правовой позитивизм).

1) В теориях естественного права основой всех взаимоотношений первоначально признавались Природа, Бог и Обычай. Эти три начала природны, т.е. не политические и не юридические. Учение о естественном праве послужило и теоретическим основанием политической практики борьбы за права человека, предварив Декларации о правах человека.

Представители: Г. Гроций, Т. Гоббс, С. Пуфендорф, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц, X. Вольф, Дж. Локк.

2) Для позитивистов правом являются принудительные нормы, которые устанавливаются властью, имеющей возможность обеспечить их выполнение. Именно принудительность этих норм, а не их особое содержание является сущностным признаком права по мнению позитивистов.

Пример: марксистская трактовка права, согласно которой право есть возведённая в закон воля господствующего класса. Так как согласно данному подходу право представляет собой продукт деятельности государства, устанавливаемый государственной властью и охраняемый силой государственного принуждения, право и закон (точнее, право и его источник, форма) для позитивистов – суть одно и то же.

Представители: Ф. Савиньи, Р. Иеринг.

 

 

Литература:

 

1. Алексеев С. С. Философия права: История и современность. Проблемы. Тенденции. Перспективы. М.: Норма. 1999.

2. Гегель Г. В. Философия права. М.: Мысль. 1990.

3. Керимов Д. А., Кудрявцев В. Н. Право и государство (опыт философско-правового анализа). М., 1993.

4. Кузнецов Э. В. Философия права в России. М., 1989.

5. Малинова И. П. Философия права (от метафизики к герменевтике). Екатеринбург, 1995.

6. Чичерин Б. Н. Философия права. СПб.: Наука, 1998.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.