Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экономическая деятельность



Экономическая деятельность

Экономическая деятельность – это  деятельность субъектов экономики, направленная на получение экономической выгоды. Экономическая (хозяйственная) деятельность направлена на обеспечение жизнедеятельности отдельного человека, общества.

Субъектами экономической деятельности в рыночной экономике (смешанной экономике рыночного типа) являются: домохозяйства, фирмы, государство.

Каждый субъект экономики в рыночной экономике имеет основные цели. Их еще называют экономическими стимулами.

Основной целью домохозяйства является максимальное удовлетворение потребностей.

Основной целью деятельности фирм является получение максимальной прибыли.

Основной целью государства – обеспечение максимального уровня благосостояния населения страны.

К новейшим формам современной экономической деятельности можно отнести лизинг, факторинг, франчайзинг, маркетинг, менеджмент

Лизинг - долгосрочная аренда машин и оборудования с целью их производственного использования.

Факторинг – форма коммерческой деятельности, представляющее собой управление долгами.

Франчайзинг – соглашение, заключаемое между крупными и мелкими фирмами, в соответствии с которым крупная компания разрешает небольшим предприятиям реализовывать свою продукцию от её имени (так, в частности, работает группа “Макдональдс”).

Менеджмент – это деятельность по управлению производством; совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибылей. Менеджер – это профессиональный управляющий, генеральный директор, руководитель, знающий психологию, социологию, организацию производства и т.д.

Маркетинг – система мероприятий по изучению рынка и активному воздействию на потребительский спрос с целью расширения сбыта производимых товаров и внедрения на рынках новых товаров.

Экономисты рассматривают маркетинг как философию рынка, как вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством рынка.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.