Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологическая сукцессия



 

Тема.

Экологическая сукцессия

ЗАДАНИЕ:

Смотрим видеоурок   https://infourok.ru/videouroki/54

1. Даём определения терминам выделенные в тексте.

2. Выполняем схему «Виды сукцессий»

3. В чём различие молодых и зрелых сукцессий?

(Если нет возможности работать с видеоуроком можно воспользоваться учебником биологии §89)

Сообщества представляют собой динамичные системы, в которых постоянно происходят те или иные изменения. Необратимая закономерная и последовательная смена сообществ на определенной территории, которая вызвана взаимодействиями живых организмов между собой и окружающей средой, именуется сукцессией. Текст «Сукцессия - необратимая закономерная и последовательная смена сообществ на определенной территории, которая вызвана взаимодействиями живых организмов между собой и окружающей средой»
В идеальном сообществе валовая (суммарная) продукция автотрофов в виде энергии полностью соответствует количеству энергии, затрачиваемой на жизнеобеспечение других организмов сообщества. Суммарные энергозатраты в сообществе носят название общее дыхание. В идеале процессы продуцирования энергии равны затратам энергии на дыхание, следовательно, биомасса организмов остается неизменной, а система сообщества равновесной. Текст «Общее дыхание сообщества - суммарные энергозатраты в сообществе »
Однако в природных условиях наблюдается несоответствие общего дыхания первичной валовой продукции, что приводит к изменениям в сообществах. При скоплении избытка органического вещества в сообщество проникают новые виды, которые способны усвоить его, при недостатке ресурса часть видов сообщества погибнет. Данные явления лежат в основе процессов сукцессии. Причина изменения сообщества в его стремлении к равновесному состоянию. Текст «В природных условиях наблюдается несоответствие общего дыхания первичной валовой продукции, что приводит к изменениям в сообществах. Причина изменения сообщества в его стремлении к равновесному состоянию»
Сукцессия состоит из стадий, на каждой из которых существует преобладание тех или иных видов или тех или иных жизненных форм. Смены будут идти до тех пор, пока система не станет устойчивой, равновесной. Текст «Сукцессия состоит из стадий, на каждой из которых существует преобладание тех или иных видов или тех или иных жизненных форм. Смены будут идти до тех пор, пока система не станет устойчивой, равновесной»
Различают два вида сукцессий: первичные и вторичные. Схема «Виды сукцессий»  
Первичные сукцессии возникают на участках свободных от зачатков растений и почв, которыми являются, например, лавовые потоки, обнажающееся дно морей и озер, отложения водных потоков, поверхности камней и т.д. Схема «Процесс первичной сукцессии»
Вторичные сукцессии возникают на месте ранее существовавшей, но не сохранившейся растительности, однако в почве сохранилось большое количество зачатков растений. Вторичные сукцессии образуются на местах вырубки лесов, пожарищ, эрозий. Они протекают значительно быстрее первичных сукцессий и зачастую носят восстановительный характер. Схема «Процесс вторичной сукцессии»  
Сукцессия включает процессы миграции растений, их проживание, взаимодействие между собой и с окружающей средой, изменение среды, формирование разнокачественных сообществ. Данные процессы протекают в виде ряда последовательных этапов, на каждом из которых развивается свой тип растительности. Схема «Процессы первичной и вторичной сукцессий»
По достижении равновесия сообщество считается зрелым. Оно имеет большое разнообразие и обилие организмов, развитую пищевую структуру, уравновешенный поток энергии. Ввиду этих фактов зрелое сообщество способно противостоять физическим и даже некоторым химическим изменениям в отличие от молодого сообщества. Текст «По достижении равновесия сообщество считается зрелым. Оно имеет большое разнообразие и обилие организмов, развитую пищевую структуру, уравновешенный поток энергии. Ввиду этих фактов зрелое сообщество способно противостоять физическим и даже некоторым химическим изменениям в отличие от молодого сообщества»
С другой стороны, молодое сообщество способно к производству биомассы в больших количествах, чем старое. Именно эту особенность использует человек с целью изъятия части чистой продукции из сообщества, искусственно поддерживая его на ранних стадиях сукцессии. Текст «Молодое сообщество способно к производству биомассы в больших количествах, чем старое»
В зрелом сообществе продукция расходуется на общее дыхание и их сумма может быть равна нулю или близка к этому, поэтому, не смотря на высокую устойчивость такого сообщества, последствия вмешательства человека в него непредсказуемы. Текст «В зрелом сообществе продукция расходуется на общее дыхание и их сумма может быть равна нулю или близка к этому, поэтому, не смотря на высокую устойчивость такого сообщества, последствия вмешательства человека в него непредсказуемы»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.