Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое питомник растений. Историческая справка. Классификация питомников



Что такое питомник растений

Существует проверенный способ создания парка, сада, сквера, клумбы, облагораживания придомовой территории, улиц – посадка саженцев деревьев или уже взрослых растений. Выращивают посадочный материал для этого на особой территории, специально для этого приспособленной.

Питомник растений предназначен для выращивания саженцев, крупномеров, сеянцев и т.д., а также в таком хозяйстве создаются особые плантации для черенков. Нередко здесь же проводятся научные работы и исследования по селекции, адаптации растений из других регионов и пр.

Историческая справка

В далеком прошлом люди специально выкапывали красивые дикие растения, чтобы озеленить свое жилище и пространство вокруг него. Это не всегда увенчивалось успехом: растительность довольно часто не приживалась и попросту погибала.

Оказалось, что при выкапывании с места и последующей пересадки обрывались мелкие корешки, а оставались только крупные. Но именно первые отвечали за питание растения, когда как вторые играли скорее механическую роль – удерживали растения в земле.

Скорее всего, после прояснения вопроса и появились специально организованные площадки – питомники. В ходе многократного пересаживания удавалось сформировать здоровую и надежную корневую систему.

Взятые с такой земельной площади многолетние травы, кустарники и деревья лучше приживались и росли, а погибших среди них было очень мало.

Классификация питомников

Делятся они на несколько видов.

По целевому назначению:

• плодово-ягодные – в них выращивают саженцы ягодных кустарников и плодовых деревьев;

• декоративные – для посадочного материала, предназначенного для садово-паркового строительства и озеленения;

• лесные или лесомелиоративные - для сеянцев лесных культур. С их помощью создают полосы для защиты полей, спасают от облысения склоны гор.

По продолжительности – постоянные и временные (до 5 лет существования).

По площади:

• мелкие (до 3 га);

• средние (до 20 га);

• крупные (более 20 га).

По организации территории.

По характеру технологических процессов. Так, в подпологовых питомниках выхаживают всходы редких растений, семена с которых собрать невозможно.

Любители растений могут и сами организовать свой собственный питомник – это не слишком тяжело. Необходим лишь небольшой земельный участок, семена растений, трудолюбие и стремление добиться успеха.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.