Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Различие частицы НЕ и приставки НЕ»



Тема: «Различие частицы НЕ и приставки НЕ»

Часть речи. Раздельно. Слитно.
1. Имя существительное. Есть противопоставление с союзом «а» ( не правда, а ложь ). При отрицании: Это не ветер 1. Не употребляется без НЕ (невольник). 2. Можно заменить синонимом без НЕ ( неправда = ложь).
2.Полные прилагательные. Краткие прилагательные. Наречия на –О,- Е. 1. Есть противопоставление с союзом «а» ( не правдивый, а лживый; не правдив, а лжив; не правдиво, а лживо). 2. Впереди есть слова: вовсе не… отнюдь не… ничуть не… далеко не… никогда не… ничто не… нисколько не… ( вовсе не правдивый рассказ). 1. Не употребляется без НЕ (ненастный, ненастно ). 2. Можно заменить синонимом без НЕ ( неправдивый=лживый, неправдив = лжив, неправдиво = лживо ).
3. Полные причастия. 1. У причастия есть зависимое слово ( не решённый мной ). 2. Есть противопоставление с союзом «а» ( не решённый, а списанный пример ). 1. Не употребляется без НЕ (недоумевающий ). 2. Нет зависимого слова (нерешённый пример ). 3. Нет противопоставления с союзом «а».
4. Краткие причастия. Всегда раздельно: рассказ не прочитан, поле не вспахано, тетради не проверены.   _________________________
5. Глагол. 1. С частицей НЕ пишется раздельно, если употребляется без неё ( не было, не мог ). 2. НЕ до…. ( действие не закончено: не доел суп, не дочитал главу ).   1. Слитно пишутся глаголы, не употребляющиеся без НЕ ( ненавидеть, негодовать ) 2. НЕДО… ( выполнено меньше ста процентов, меньше нормы: недобрать баллов, недостаёт красок ).
6.Деепричастие. С частицей НЕ пишется раздельно, если употребляется без НЕ: не зная, не думая . Слитно пишутся деепричастия, не употребляющиеся без НЕ: ненавидя, неистовствуя, негодуя, недоумевая .
  7. Отрицательные и неопределённые местоимения Пишутся раздельно, если есть предлог Не у кого, не с кем Пишутся слитно: Некто, несколько, некоторый, некого
  8. Числительные Пишутся раздельно: Не один, не пять, не пятнадцатое -


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.