Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход занятия



Тема

· Пунктуация в простом предложении

Тип

· Практическое занятие

Ход занятия

· Слово преподавателя

 

Сегодня мы продолжим работать над темой «Пунктуация в простом предложении», в рамках которой рассмотрим знаки препинания в простом предложении.

 

Иногда в простом предложении возникает коварный союз «как», перед которым запятая может ставить, а может и не ставить в зависимости от контекста.

 

· Знаки препинания в простом предложении с союзом «как»

Иногда в простом предложении возникает коварный союз «как», перед которым запятая может стоять, а может и не стоять в зависимости от контекста.

Запятая перед союзом «как» ставится:

  • при сравнительном обороте. Блестели её глаза, зелёные, как крыжовник.
  • при вводном словосочетании (предложении) как обычно, как всегда, как правило. По дороге, как всегда, мы забежали в кафе.
  • при приложении с причинным значением. Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!
  • если в предложении есть соотносительные слова так, такой, тот, столь. Лицей дал России таких людей, как Пушкин, Пущин, Дельвиг.
  • если после слова как следует и. Деревья, как и люди, имеют свою судьбу.
  • если слово как входит в состав выражений не кто иной, как; не что иное, как. Это был не кто иной, как Рылов.

 

Запятая перед союзом «как» НЕ ставится:

  • если перед сравнительным оборотом стоит отрицательная частица не или слово совсем, совершенно, почти, вроде, прямо, точь-в-точь, именно и т. д. Газета вышла не как всегда. Он совсем как ребёнок.
  • если оборот можно заменить на «в качестве». Ленский везде был принят как жених (= в качестве жениха).
  • если оборот является фразеологизмом. Белый как снег, бояться как огня, гол как сокол, видно как на ладони.
  • при двойном союзе как… , так и… Эта тема затронута как в поэзии, так и в прозе.
  • если мы можем заменить оборот существительным в творительном падеже. Он полетел как птица. (= Он полетел птицей.) Мечты рассеялись как дым. (= Мечты рассеялись дымом.)

 

  • Выполните упражнение

Спишите, расставив знаки в следующих предложениях. После этого выпишите номера предложений с двойным союзом как..., так и....

1) Требования разных растений как к свету так и к другим факторам жизни неодинаковы. 2) Она была как огромный сверкающий круг (по Н. Носову). 3) Космический корабль представлял собой как бы своеобразное здание оборудованное всем необходимым для нормальной жизни. 4) Прекрасная сказка нужна как детям так и взрослым. 5) Крамольников горячо и страстно был предан своей стране и отлично знал как прошедшее так и настоящее ее (С. Щедрин). 6) Домишки как встали так и стояли фасадами в разные стороны. 7) На чемпионате мира наши фигуристы имели большой успех как в одиночном так и в парном катании. 8) Проблема экологии ощущается как главный вопрос сегодняшнего дня.

  • Домашнее задание
    1. Конспект.
    2. Спишите, расставив знаки в следующих предложениях.

1) Успех обезьяны в искусстве обращения с инструментами зависит как от умения обезьяны рассуждать так и от ее способности отказаться от привычного поведения. 2) Передавать сигналы друг другу могут как люди так и животные. 3) Ученым хочется узнать как из чего-то что еще не было языком возник язык. 4) В те дни как по радио так и по телевидению передавались новости о космонавтах. 5) Ловить любое животное на природе довольно опасно как для животного так и для ловца.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.