Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экзаменационные вопросы. Практические задания



Экзаменационные вопросы

по дисциплине «Административное право» для студентов 2 курса специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность»

 

1. Федеральные органы исполнительной власти РФ.

2. Исполнительные органы власти субъектов РФ.

3. Организация исполнительной власти на уровне муниципального образования.

4. Цели государственного управления.

5. Функции государственного управления.

6. Источники административного права.

7. Система административного права.

8. Структура административно правовой нормы.

9. Классификация административно-правовых норм.

10. Структура административно-правовых отношений.

11. Административное правонарушение и его состав.

12. Виды административных наказаний.

13. Порядок назначения административных наказаний.

14. Органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях.

15. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности.

16. Доказательства в административном праве.

17. Виды мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

18. Порядок возбуждения дела об административном правонарушении.

19. Протокол об административном правонарушении.

20. Стадии рассмотрения дела об административном правонарушении.

21. Органы, составляющие протоколы об административных правонарушениях.

22. Административные правонарушения, посягающие на права граждан.

23. Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

24. Административные правонарушения в области дорожного движения.

25. Административные правонарушения в области охраны собственности.

26. Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.

27.  Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике.

28. Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель.

29. Административные правонарушения на транспорте.

30. Административные правонарушения в области связи и информации.

31. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций.

32. Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг.

33. Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил).

34. Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти.

35. Административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

36. Административные правонарушения против порядка управления.

37. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

38. Административные правонарушения в области воинского учета.

Практические задания

Задание: квалифицируйте правонарушения.

Задача 1. Чурина А.М. 12.03. примерно в 00 часов находилась дома в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время ей стало грустно, так как вспомнила сына, который отбывает наказание в местах лишения свободы, начала плакать вслух громко. Затем она услышала стук в дверь, когда открыла, увидела свою соседку Светлану, которая начала предъявлять ей претензии по поводу того, что она громко плачет, мешая им спать. Из-за этого между ними произошел скандал, в ходе которого Чурина А.М. выражалась в адрес Светланы нецензурной бранью. Мировой судья считает установленной вину Чуриной А.М. в совершении административного правонарушения, т.к. у него нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей К.Н.С. и Н.С.А., поскольку их показания согласуются с письменными материалами дела, оснований для оговора Чуриной А.М. не установлено. Слова, высказанные Чуриной А.М. признаны циничными, глубоко противоречат нравственным нормам и правилам поведения в обществе.

Задача 2. С целью реализации ежегодного плана проведения плановых проверок, доведенного до сведения заинтересованных лиц путем его размещения на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в сети «Интернет», сотрудниками Росздравнадзора по Республике Коми на основании приказа проведена плановая выездная проверка ООО «Медицинский центр ...» за соблюдением требований законодательства РФ в сфере здравоохранения. В ходе проверки на основании мед.карт установлено, что в ООО «Медицинский центр ...» гр. Т.С. и гр. Л.В. искусственное прерывание беременности проведено ранее 7 дней с момента обращения женщин в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке от восьми до десяти недель, в нарушение Порядка оказания медицинской помощи женщинам при искусственном прерывании беременности раздела IX Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология, утв. Приказом Минздрава России.

 

Задача 3. Согласно материалам дела 28 июня в 17 часов 49 минут Чередниченко Р.В., находясь в поле возле пос. Вольное Зеленоградского района Калининградской области, при помощи экскаватора желтого цвета без государственного регистрационного знака осуществлял самовольную добычу янтаря сырца. Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 7), рапортами (л.д. 9, 23 - 26), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 10 - 21), протоколом изъятия экскаватора (л.д. 22), схемой места обнаружения экскаватора (л.д. 30), показаниями понятого С. оперуполномоченного ОВД ОЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области М. оперуполномоченных СОБР УМВД России по Калининградской области Б. и Н., данными в ходе судебного разбирательства (л.д. 42, 51 - 53, 55), и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Задача 4. 10 июля 2018 года на основании приказа «О проведении планового рейдового осмотра территорий, акваторий водных объектов в городе Очер» было осуществлено обследование в районе пруда на реке Очер в районе улиц Карла Маркса, Попова города Очер Пермского края. В ходе обследования установлено, что на земельном участке, принадлежащем на праве долевой собственности Томилову К.В., с кадастровым номером **, расположенном по адресу: **** по северной границе проходит ограждение из сетки-рабицы, возведены подсобные строения – баня, свободный доступ к части водного объекта, части береговой полосы общего пользования на территории указанного земельного участка полностью ограничен. Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения Томилова К.В. к административной ответственности по настоящему делу.

 

Задача 5. 9 ноября в 12 часов 40 минут произошло аварийное отключение КЛ-6 кВ № 44 ПС «Центральная»-РП-1120, находящаяся на балансе Городского РЭС Производственного отделения «Волгоградские электрические сети» действием максимальной токовой защиты (свыше 1000 вольт). В 13 часов 34 минуты направлена бригада на осмотр кабельной трассы, в ходе которого выявлено, что на пересечении улиц Краснознаменской и Глубокоовражной сотрудниками ООО «Волгателеком» производятся земляные работы по прокладке волоконно-оптического кабеля связи без согласования с Городским РЭС. На месте производства данных работ обнаружен котлован, в котловане силовой кабель со следами механического повреждения и следами короткого замыкания. В результате повреждения кабельной линии произошло прекращение электроснабжения значительной части Центрального района города Волгограда. По результатам осмотра 19 ноября прорабу ООО «Волгателеком» Санарову А.А. вручен акт о нарушении Правил охраны электрических сетей.

 

Задача 6. В 09 часов 20 минут К.Р. по месту жительства допустил незаконную культивацию растений, содержащих наркотические средства, а именно выращивал два растения конопли, содержащие наркотическое средство в соответствии со справкой об обследовании. Размер исследованного наркотического средства не является крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ. Вина К.Р. в совершении правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении(л.д.1), определением о возбуждении дела(л.д.2), рапортом о получении информации по телефону оперативного дежурного ОМВД России лейтенанта полиции В. (л.д.5), протоколом обыска (выемки) (л.д.7-9), протоколом допроса свидетеля Н. (л.д.18) и другими материалами дела.

 

Задача 7. Как следует из материалов дела, 07.02. в 09 часов 50 минут по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 27, в соответствии с плановым рейдовым заданием было остановлено транспортное средство под управлением водителя Шишкина Е.А. На указанное транспортное средство ИП Г. выдано разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Кировской области. В ходе осмотра транспортного средства было установлено, что на крыше транспортного средства отсутствовал опознавательный фонарь оранжевого цвета, а также отсутствовала на передней панели справа от водителя информация предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Вина Шишкина Е.А. в совершении административного правонарушения полностью доказана и подтверждена имеющимися в материалах дела доказательствами.

Задача 8. Из материалов дела следует, что 07.04. в 15 часов 10 минут у дома №1 по улице Баки Урманче города Казани МихайловА.С., управляя транспортным средством марки Lada211440, государственный регистрационный знак …, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения во время движения транспортного средства пользовался телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Факт совершения МихайловымА.С. административного правонарушения и его виновность подтверждаются материалами дела, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, достоверность и достаточность которых не вызывает сомнений. При оформлении постановления Михайлов А.С. по его содержанию замечаний не имел, с правонарушением был согласен, постановление им подписано без каких-либо замечаний и дополнений.

 

Задача 9. 01.04. Бородушкин А.В., исполняя обязанности генерального директора общества с ограниченной ответственностью «УК «ПНКБ», заключил с ООО «К.» агентский договор, предметом которого является совершение ООО «К.» по поручению ООО «УК «ПНКБ» за вознаграждение от имени ООО «УК «ПНКБ» и за его счет юридических и иных действий по взысканию обоснованной задолженности с должников ООО «УК «ПНКБ», не исполняющих либо ненадлежащим образом исполняющих свои обязательства перед ООО «УК «ПНКБ» по погашению сумм долга за жилищно-коммунальные услуги. Согласно п. 2.3.4 ООО «УК «ПНКБ» приняла на себя обязанность предоставлять агенту по первому устному требованию соответствующие действительности единые платежные документы (квитанции с начислениями жилищно-коммунальных услуг) должников. Между тем, данный договор не содержит условие о том, что персональные данные лиц, с которых взыскивается задолженность, подлежат передаче третьему лицу только при наличии их согласия. Данные персональные данные относятся к информации с ограниченным доступом.

 

Задача 10. ООО «Вторчермет НЛМК Сибирь» нарушило правила обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, а именно, осуществляя деятельность в пункте приема металлолома по адресу: г. Томск, ул. Айвазовского, 29б, не обеспечило при проведении производственного радиационного контроля лома и отходов металлов достоверное выявление всех находящихся в партии металлолома локальных источников, создающих МЭД гамма-излучения на расстоянии 10 см от поверхности партии (транспортного средства – вагон № 55140461, отправленного со станции Томск-2) более 0,2 мкЗв/час, вследствие чего в партии отправленного Обществом металлолома был обнаружен источник излучения, что привело к радиационному инциденту и нарушению требований, установленных законодательством.

 

Задача 11. ОГБУК «Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода» признано виновным в том, что не уведомило ГУ Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о нечастном случае на производстве, произошедшем 10.06. с Б.Т., чем нарушило подп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний». 10.06. около 17 часов музейный смотритель Б.Т., находясь на территории музея-заповедника, упала, повредив лицо и правую руку.

 

Задача 12. 15.09. АО, генеральным директором которого является П.А.Н., на Сыктывкарский таможенный пост с целью помещения товара: гражданское воздушное судно — пассажирский среднемагистральный реактивный самолет, под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) была подана декларация на товар. На основании заявления АО для указанной таможенной декларации был составлен график уплаты периодических таможенных платежей, согласно которому таможенные платежи за октябрь должны были быть уплачены до 30 сентября, чего сделано не было. Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения и.о. заместителя начальника Санкт-Петербургской таможни постановления о привлечении генерального директора АО П.А.Н. к административной ответственности.

 

Задача 13. 7 декабря в 11:10 Дементьев А.А., являясь обвиняемым по уголовному делу, находясь в помещении ПФРСИ ФКУ ИК-54 ГУФСИН России по Свердловской области, по адресу: Свердловская обл., г. Новая Ляля, ул. Бажова, 89, в нарушение п. «ж» ч.1 ст. 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», не выполнил законные требования следователя СО МО МВД России «Новолялинский» К.А.Н. о прохождении дактилоскопической регистрации. Вывод мирового судьи о совершении Дементьевым А.А. указанного административного правонарушения основан на исследованных им доказательствах.

 

Задача 14. 25 мая в 11 часов 30 минут сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД России по Ростовской области выявлен гражданин Республики Азербайджан Гафаров Г.А.о., который с целью определения его статуса как иностранного работника подал заявление на получение патента. В заявлении Г. Г.А.о. указал адрес своего пребывания. Проведенной проверкой установлено, что по адресу постановки на миграционный учет Г. Г.А.о. никогда не был и не проживает, что подтверждается объяснениями свидетелей. Таким образом, гражданин Республики Азербайджан Г.Г.А.о. при определении статуса иммигранта – иностранный работник, представил недостоверные сведения. Г.А.о. в судебном заседании вину признал, просил суд не выдворять его за пределы РФ.

 

Задача 15. 14.07. в 20.36 час. Иванов П.С., находясь на остановке общественного транспорта, не имея в собственности автомобиля, сообщил в полицию об угоне автотранспорта, т.е. сообщив заведомо ложное сообщение, умышленно вызвав специализированную службу «Полицию». При рассмотрении дела в судебном заседании Иванов П.С. вину в совершении данного административного правонарушения признал, показал, что совершил заведомо ложный вызов полиции и сообщил об угоне автомобиля, так как хотел в глазах незнакомых девушек, стоящих на остановке, выглядеть обеспеченным и достаточным молодым человеком.

 

Задача 16. При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что Седов А.В. являясь владельцем гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия марки «ТОЗ-66» калибр 12 № У 1589 и огнестрельного оружия марки «ТОЗ-106Р» калибр 20 № 060818 с 28 января незаконно хранил оружие по адресу: ****, поскольку срок действия разрешения на хранение и ношение указанного оружия истек 27 января. Факт совершения административного правонарушения и виновность Седова А.В. подтверждены: протоколом об административном правонарушении, в котором привлекаемое лицо выразило согласие с совершенным правонарушением (л.д.2), объяснениями данными Седовым А.В. (л.д.3), копиями разрешений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.