Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа №17. Определение и анализ основных статистических показателей, характеризующих население страны в целом и ее отдельных территорий»



Практическая работа №17

«Определение и анализ основных статистических показателей, характеризующих население страны в целом и ее отдельных территорий»

Цель: Формировать умение работать с различными видами информации. Формировать представление об особенностях естественного движения и составе населения Российской Федерации.

 

Ход работы:

      

 

I. Используя статистические материалы учебника и дополнительную литературу, заполните таблицу:

 

Показатели Россия Республика Татарстан   Ивановская область
Население      
Численность городского населения      
Доля городского населения      
Численность сельского населения      
Доля сельского населения      

 

II. Используя статистические материалы учебника и дополнительную литературу, дайте ответы на вопросы.

1. Какова общая численность населения России в настоящее время? Сравните данный показатель с показателем численности населения по данным переписи населения 2002 года? Сделайте вывод об изменении численности населения в нашей стране за последний период.

 

2. Назовите общую численность населения Ивановской  области в настоящее время. Сравните данный показатель с показателем численности населения по данным переписи населения 2002 года. Сделайте вывод об изменении численности населения в нашей области за последний период.

 

3. Назовите показатель естественного прироста населения Российской Федерации. Сравните его с показателем за 2006 год .  Сделайте вывод о тенденциях естественного прироста населения в современной России.

 

4. Назовите показатель естественного прироста населения Ивановской области. Сравните его с показателем за 2006 год. Сделайте вывод о тенденциях естественного прироста населения в Ивановской области.

 

5. Используя демографические пирамиды России на  рис.3.12 стр. 139 учебника, охарактеризуйте половозрастной состав населения страны, сравнив показатели 2010 и 2016 г.г.

 

6. Сделайте общий выводоб основных показателях, характеризующих население РФ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.