Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обществознание 6 класс



12.05.2020 г.

Обществознание 6 класс

Тема:  «Нравственные основы жизни человека»

Вспоминаем основные понятия:

1.Мораль- нравственные правила поведения, основанные на представлениях людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости, долге, чести и совести

Термин «мораль» впервые встречается во 2 веке в трудах древнеримского юриста, политика и философа Цицерона. Но определенные правила поведения существовали задолго до появления самого термина «мораль».

Еще в VI веке до н.э. Конфуцием было сформулировано «золотое правило», которое гласит: Не делай другому того, чего себе не желаешь.

2.Нравственность — это следование определённым духовным принципам - чести, совести, долга, справедливости, любви и доброты.

Основное противоречие морали - между знанием и поступком, человек знает моральные нормы, но склонен поступать зло.

Конечно, в своих поступках люди должны руководствоваться своей совестью, понимать, что хорошо, а что плохо. Именно поэтому, основными категориями морали являются добро и зло.

3.Гуманизм-система мировоззрения, основу которого составляет защита достоинства личности, ее свободы и права на счастье.

Происхождение понятия «гуманизм» связывают с эпохой Возрождения (конец XV- первая половина XVI). Это время, когда интерес к человеку, вера в его способности и возможности были характерны для новой культуры. Первыми гуманистами высокого Возрождения были: Томас Мор, Франсуа Рабле, Уильям Шекспир, Мигель Сервантес, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль Санти.

Гуманизм – это не только определенное отношение к человеку, но и его определенное поведение. Такое значение гуманизма дает нам возможность предположить, что все люди достойны уважения и им присущи добрые качества. Хотя, конечно, не всегда добро, заложенное в людях, проявляется свободно и беспрепятственно.

4.Право- система общеобязательные правил поведения, установленных государством.

5.Образование - процесс приобретения знаний о мире, приобщение к культуре и ценностям мировой цивилизации.

6.Самообразование– это самостоятельно организованные занятия, направленные на удовлетворение потребности в познании.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.