Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Литературное чтение Урок № 87 Дата: 13.05.20



Литературное чтение                                       Урок № 87                                              Дата: 13.05.20

Тема: Г.-Х. Андерсен «Русалочка». Характеристика героев.

ЗАПИШИ В ТЕТРАДЬ

13.05.20

Знакомство с жизнью и творчеством Г.Х. Андерсена

(1805 - 1875)

ПРОЧИТАЙ

— Сегодня мы начнем читать сказку «Русалочка». Её написал Г.Х. Андерсен.

— Вспомни произведения Г.Х. Андерсена. Назовите их.

— Прочитай его краткую биографию?

Краткий обзор биографии Г.Х. Андерсена

Ганс Христиан Андерсен — знаменитый датский писатель, родился 2 апреля 1805 г. в Оденсе, на острове Фюн, где жил его отец, бедный сапожник. В Копенгагене во время обучения в гимназии он уже обратил на себя внимание публики несколькими стихотворениями, так что его имя пользовалось значительной известностью уже в 1828 г. при поступлении его в университет.

Начинается его активная поэтическая деятельность, нашедшая выражение в целом ряде произведений, написанных им частью на родине, частью — во время многочисленных путешествий. Стихотворения его отличаются большим чувством и богатой фантазией.

Г.Х. Андерсен писал драматические произведения, оперы, пьесы для театра и др. В 1835 г. увидели свет «Сказки, рассказанные детям». Их автор, прославившийся несколькими «взрослыми» сочинениями, и помыслить не мог, что именно сказки — столь несолидный, «несерьезный» жанр — сделают его имя всемирно известным и любимым. Андерсен считал их всего лишь развлечением, «милыми пустяками», не имевшими особой литературной ценности. Тем более что в тот же самый год в продажу поступил первый роман писателя «Импровизатор».

Свою жизнь Г.Х. Андерсен описал сам сначала на немецком языке и более пространно — на датском. Весной 1861 г. он в четвертый раз посетил Рим, а в 1862 г. — главные города Испании, откуда предпринял поездку в Африку. По возвращении из Африки Андерсен более не выезжал из Копенгагена, тяжело заболел в 1872 г. и умер 4 августа 1875 г. «Собрание сочинений Г.Х. Андерсена» издано на датском языке в 23 томах, на немецком языке — в 50 томах. Сказки Г.Х. Андерсена много раз переводились и издавались на русском языке.

 

Посмотри презентацию, пройдя по ссылке  http://www.myshared.ru/slide/190546/



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.