Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





января. Строение ушек сердца человека



21 января. Строение ушек сердца человека

Ушки расположены в стенках обоих предсердий. В норме левое ушко отходит от передне-верхней стенки левого предсердия, его длина от основания до верхушки – от 2,5 до 5 см, ширина ушка в средней его части – до 3,2 см. Внутри него у верхушки идут круговые гребенчатые мышцы, а у нижнего края находится большое количество перемычек и куполоподобных углублений. В работах А.П. Степанчука (https://cyberleninka.ru/article/n/stroenie-ushek-serdtsa-cheloveka-v-norme-i-pri-kombinirovannom-mitralnom-poroke) показано, что структура левого ушка позволяет ему втягивать кровь, а затем резко и сильно выталкивать скрученный турбулентный поток крови. Именно эта скрутка создает направленный поток крови от входа полых вен до митрального клапана – входа в желудочек.

Сила мышц левого ушка определяется энергетикой вегетативных нервных сплетений (ВНС) левого сердца. А энергетика ВНС зависит от плотности биополя на левом темени, от активности моторной коры. Активность моторной коры зависит от кровоснабжения левой лобно-теменной зоны.

На огромном материале больных с пороками сердца показано, что смертельно опасные тромбы в большинстве случаев располагаются в ушке левого предсердия, а само ушко расширено, оно содержит меньше кардиомиоцитов и больше жесткой соединительной ткани. При ослаблении ВНС мышцы ушка ослабевают, появляется ретроградный заброс крови из левого желудочка в предсердие, а из предсердия – в легочные вены. Ток крови в левом предсердии замедляется, и в ушке поддерживается длительный венозный застой. При высоком кортизоле свертываемость крови растет, отсюда – формирование в заброшенно полости ушка тромбов.

Правое ушко внутри содержит хорошо выраженные гребенчатые мышцы, разделенные бороздами. Устье правого ушка окружено по периметру толстыми круговыми мышечными волокнами, а на стенке правого предсердия находятся мощные мышечные трабекулы (перегородки). Можно сказать, что сами стенки правого предсердия создают направленный поток крови от вен к трехстворчатому клапану, в желудочек. Поэтому правое ушко гораздо меньше левого, его длина составляет 1,5–3 см, и внутренних перемычек в ушке нет. Правое ушко сообщается с полостью правого предсердия широким устьем (горлом) и не обособляется от предсердия, в отличие от левого ушка. И работа предсердий по созданию направленного тока крови к своим желудочкам – разная: справа работает всё предсердие, тогда как слева исключительно левое ушко. Сила гребенчатых мышц правого предсердия определяется энергетикой ВНС. А энергетика ВНС зависит от плотности биополя на правом темени, от активности моторной коры. Активность правой моторной коры зависит от кровоснабжения правой лобно-теменной зоны.

.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.