Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Природные ресурсы. Тема: Природно-ресурсный потенциал России



 

География 8 класс                                                                                             12.05.2020

Тема: Природные ресурсы

       Здравствуйте, ребята! Работаем с § 53, стр. 281-286.

Природные ресурсы- это________________________________________________________

Чем природные ресурсы отличаются от природных условий?

Природные условия - это тела и силы природы, необходимые для существования человека, то есть то, что человека окружает, созданное природой (Запишите определение в тетрадь).

Важнейшая отличительная особенность природных условий заключается в том, что это не материальные тела и объекты, а их свойства и они могут только существенно облегчать или затруднять развитие производства.

Могут ли природные условия стать природными ресурсами? (На разных этапах развития общества природные условия могут становиться природными ресурсами. Например - солнечная энергия, энергия приливов, ветра и т.д.)

Существует много классификаций природных ресурсов. Выполните письменно в тетради задание 1, на стр. 286. Также перерисуйте в тетрадь классификацию, представленную на рисунке 252, стр. 283.

Домашнее задание: прочитать § 53, стр. 281-286.

 

География 8 класс                                                                                             12.05.2020

Тема: Природно-ресурсный потенциал России

Россия — одна из богатейших стран мира по природно-ресурсному потенциалу. Однако в 1990-х гг. было проведено множество ошибочных реформ, которые оказывают влияние на экономику страны и по сей день.

     Что означает словосочетание «природно-ресурсный потенциал»? - Это обеспеченность страны разнообразными природными ресурсами, необходимыми для нормального развития экономики страны, обеспечения населения товарами потребления (производство средств производства и товаров потребления). Запишите определение в тетрадь.

       Может ли человек при всей катастрофичности экологических и экономических проблем отказаться от использования природных ресурсов? Нет, не может. Природные ресурсы являются необходимым сырьём для производства различной продукции, так необходимой человечеству.

       Какие виды природных ресурсов вы знаете? Перечислите их (учебник § 54, стр. 287-296).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.