|
|||
июня, группа№13, химия, урок№78.Стр 1 из 2Следующая ⇒ 2июня, группа№13, химия, урок№78. Тема программы: Белки. Цель: Решение расчётных задач. Опорный конспект. 1. Примеры решения задач. Задача 1.Смесь этана и этилена объемом 200 мл (нормальные условия) обесцветила бромную воду массой 25 г. Рассчитайте объемную долю этанола в смеси, если массовая доля брома в бромной воде равна 3,2%. Решение. С бромной водой легко взаимодействует только этилен с образованием 1,2 – дибромэтана: C2H4 + Br2 → C2H4Br2 Определяем массу и количество вещества молекулярного брома, содержащегося в бромной воде: m (Br2) = m*ω(Br2)/100 ; m (Br2) = 25*3,2/100 = 0,8 г. n (Br2) =m(Br2)/M(Br2) ; n (Br2) = 0,8/160 = 0, 005 моль. Из уравнения реакции следует n (C2H4) = n (Br2) ; n (C2H4) = 0,005 моль. Вычисляем объем этилена при нормальных условиях: V (C2H4) = n (C2H4)*Vm ; V (C2H4) = 0,005*22,4 = 0,112 л = 112 мл. Рассчитываем объемную долю этилена в исходной газовой смеси: ω (C2H4) = V(C2H4)/ V( Cсмеси) ; ω (С2Н4) = 112/200 = 0,56 или 56%.
Задача 2. Смесь бензола с циклогексеном массой 5 г обесцвечивает бромную воду массой 125 г ( массовая доля брома 3,2 %). Определите массу воды, которая образуется при сжигании в кислороде той же смеси массой 20 г. Решение . С бромной водой взаимодействует только один компонент смеси – циклогексен: C6H10 + Br2 → C6H10Br2 (а) Определяем массу и количество вещества брома вступившего в реакцию: m (Br2) = m( бромной воды) *ω (Br2)/100; m (Br2) = 125*3,2/100 = 4 г ; n (Br2) = m(Br2)/M(Br2); n (Br2) = 4/160 = 0,025 моль. Вычисляем массу и массовую долю циклогексена ( обозначаем его буквой Ц), вступившего в реакцию с бромом. Из уравнения реакции (а) следует n (Ц) = n(Br2) ; n(Ц) = 0,025 моль. Рассчитываем массу и массовую долю циклогексена в смеси: m(Ц) = n(Ц) * M(Ц); m(Ц) = 0,025 * 82 = 2,05 г. ω(Ц) = m(Ц)/m смеси; ω(Ц) = 0,025/5 = 0,41 Массовая доля бензола (Б) в смеси двух веществ равна ω(Б) = 1 – ω(Ц); ω(Б) = 1 – 0,41 = 0,59. Определяем массу и количество вещества бензола в образце смеси массой m= 20 г. m*(Б) = m* * ω(Б); m*(Б) = 20 * 0,59 = 11,8 г; n*(Б) = m*(Б)/M(Б); n*(Б) = 11,8/78 = 0,15 моль. Аналогично для циклогексена получаем: m*(Ц) = 8,2 г и n*(Ц) = 0,1 моль. Составляем уравнения реакции горения бензола и циклогексена: 2 C6H6 + 15 O2 → 12 CO2 + 6 H2O (б) 2 C6H10 + 17 O2 → 12 CO2 + 10 H2O (в) На основании уравнения реакции (б) записываем n*(Б)/n(H2O) = 2/6 =1/3; n(H2O) = 3 n*(Б); n(H2O) = 3*0,15 = 0,45 моль. Используя уравнение реакции (в) находим n(H2O) = 5 n(Ц); n(H2O) = 5 *0,1 =0,5 моль. Общее количество вещества воды, выделившейся при горении смеси массой 20 г , составляет n(H2O) = (0,45 + 0,5) = 0,95 моль. Вычисляем массу полученной воды: m(H2O) = n(H2O) * M(H2O); m(H2O) = 0,95 * 18 = 17,1 г.
|
|||
|