Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работы выполнять письменно в тетрадях,  присылать на адрес электронной почты:



 Работы выполнять письменно в тетрадях,  присылать на адрес электронной почты:

gerasimova412210@yandex.ru

Тема: Россия в эпоху петровских преобразований.

Споры о Петре I. Правление Петра I Великого — одна из важнейших вех в истории России, которую часто делят на допетровскую и послепетровскую. Преобразования Петра 1 изменили облик страны, поставили ее в один ряд с передовыми европейскими державами в военном, экономическом, культурном плане. Современники воспринимали реформы Петра прежде всего как заимствование Россией различных сторон жизни стран Западной Европы. Европеизация затронула все стороны жизни страны — от армии, экономики, государственного аппарата, устройства армии, облика городов до одежды и быта людей. После Петра Россия стала во многом иной страной, чем была до него.               

С 40-х гг. XIX в., когда в среде образованных русских людей возникли течения западничества и славянофильства, идут бесконечные споры: свернула или нет Россия при Петре I со своего естественного пути развития, хорошо это или плохо было для страны и ее жителей; нужно ли было перенимать так много у Европы или у России был собственный путь?

 Однозначных ответов на подобные вопросы до сих пор не дано. Историки доказали, что заимствования у Запада начались в России задолго до Петра. Дед, отец, брат, сестра первого российского императора стремились использовать западные достижения, ранее Иван III и Иван IV привлекали западноевропейских специалистов. Хотя Петр придал этим заимствованиям совершенно иные масштабы, он действовал в рамках традиций своих предшественников. Однако могли ли эти заимствования, а также довольно существенное проникновение западноевропейцев в правящие круги государства, привести к изменению вектора движения России? У каждого по данному поводу может быть собственное мнение, но все-таки, наверное, нет оснований преувеличивать западноевропейское влияние.

Другое направление дискуссии — спор о цене петровских преобразований. Уже в XVIII в. русские историки осуждали Петра за его жесткое отношение к дворянству. Позже исследователи показали, что успех преобразований был основан на безмерном труде, многих жертвах и лишениях со стороны простого народа, русских крестьян и горожан. Преобразования Петра сопровождались усилением крепостного права и деспотизма. Была ли эта цена чрезмерной? Здесь также не может быть однозначного ответа. Впечатляющие успехи петровского царствования не вызывают сомнений даже у противников целей и методов их осуществления. А это весомый аргумент в пользу Петра I в давнем споре.

Начало правления Петра I. После кончины Федора Алексеевича в 1682 г. одна из придворных группировок, выступавшая за продолжение начатых преобразований, попыталась провозгласить царем его 10-летнего сводного брата Петра в обход старшего, но слабоумного Ивана. Это послужило поводом к восстанию стрельцов. Причиной стрелецкого бунта1682 г. было недовольство стрельцов тяготами службы, насилиями и воровством командиров и приказных людей. Однако восстание было невозможно без интриг придворной группировки, лидером которой являлась самая решительная и умная из дочерей царя Алексея Михайловича Софья. В ходе бунта были убиты многие бояре, а царями провозглашены Иван и Петр при регентстве царевны Софьи. Вскоре ей удалось обуздать стрелецкую вольницу и утвердиться у власти. В течение семи лет своего правления Софья продолжала укрепление центральной власти. После заключения в 1686 г. «вечного мира» с Польшей Россия получила возможность продолжить активные действия на юге против Крымского ханства и Османской империи. Однако два похода (1687, 1689 гг.) в Крым во главе с фаворитом царевны князем В. В.Голицыным оказались безрезультатными. Это ускорило падение Софьи. К тому времени Петр Алексеевич достиг 17 лет. Его опорой стали Преображенский и Семеновский полки, сформированные им в ходе «потешных» военных игр в подмосковных селах. Софья потеряла власть и была заключена в Новодевичий монастырь.

Первым серьезным самостоятельным шагом Петра I стал Азовский поход 1695 г. Но взять турецкую крепость Азов из-за отсутствия у России флота не удалось. В январе 1696 г. в верховьях Дона под Воронежем по указу Петра начали строить морские военные корабли. Летом 1696 г. Азов был взят. Результаты походов закрепил Константинопольский мирный договор 1700 г. между Россией и Турцией. Россия сохранила за собой Азов и несколько новых крепостей на Азовском море и Днепре.

Для продолжения борьбы с Турцией Россия попыталась возродить союз ее противников в Европе. С этой целью за границу отправилось Великое посольство (1697 —1698), в состав которого инкогнито входил сам царь Петр. Однако найти союзников не удалось. Зато успешно была решена другая задача: царь и его приближенные не только получили зримое представление о достижениях западноевропейских стран, но и наняли на службу ряд специалистов, закупили оружие и другие полезные материалы, несколько дворян остались, учиться на Западе. Сам Петр овладевал искусством кораблестроения в Голландии.

B ходе дипломатических переговоров были найдены союзники для войны со Швецией, закрывающей России выход к Балтийскому морю, — Саксония (ее правитель Август II был одновременно королем Речи Посполитой) и Дания.

Первые преобразования. После известия о восстании нескольких стрелецких полков  Петру пришлось спешно вернуться в Россию. Еще до приезда царя выступление стрельцов было подавлено. Однако Петр продолжил следствие, завершившееся массовой казнью в Москве сотен бунтовщиков. Стрелецкие полки начали расформировывать. На смену им шла регулярная армия (постоянная, имеющая единую организацию и систему комплектации, вооружаемая силами; государства). В зависимости от потребности каждые 50, 100 или 200 крестьянских и посадских дворов поставляли одного рекрута. Служба в армии была пожизненной.

Большая часть офицеров поступала в пехотные части после службы в Преображенском и Семеновском полках. Инженеры и навигаторы готовились в Навигацкой школе, учрежденной в 1701 г. Петр нанимал на службу офицеров - иностранцев.

Начались преобразования и в других сферах. Особенно поразило современников стремление царя изменить внешний вид подданных: он запретил носить бороды и собственноручно брил их боярам, приказал горожанам одеться в платья западноевропейского образца.

Ход Северной войны. Получив сообщение о перемирии с Турцией, Петр в 1700 г. начал войну со Швецией. Еще до этого военные действия начали Дания и Саксония. Однако юный шведский король Карл XII уже успел к тому времени разгромить Данию. Русские войска осадили Нарву, но бои здесь затянулись. В результате переброшенная через Балтийское море 32-тысячная шведская армия под командованием Карла XII смелым ударом наголову разбила русских под Нарвой. Карл, посчитав, что с Россией покончено, двинулся в Речь Посполиту. Войска ее короля Августа II в сражениях терпели поражения, но избегали окончательного разгрома.

Быстро оправившись от неудачи, Петр энергичными мерами восстановил армию, и уже зимой 1701/02 г. русские войска под командованием Б. П. Шереметева нанесли первое поражение шведам в Прибалтике. В 1702 г. была взята мощная крепость Нотебург (бывший русский Орешек) у истоков реки Невы, а весной 1703 г. — крепость Ниеншанц у ее устья, Ям и Копорье.

16 мая 1703 г. на Заячьем острове в устье Невы Петр заложил Петропавловскую крепость, по плану, начертанному царем, началось строительство Санкт-Петербурга. Уже в том же году были построены порт, биржа, торговые ряды и дом Петра I. Зимой 1703/04 г. на острове Котлин в Финском заливе была основана крепость Кроншлот (Кронштадт). Петербург быстро разрастался. Со всей России на возведение нового города, ставшего в 1712 —1713 гг. столицей России, собирались разные мастера, и прежде всего строители.

Между тем Северная война продолжалась. Летом 1704 г. русские войска овладели Нарвой и Дерптом. В 1706 г. соратник и любимец Петра А.Д.Меншиков разгромил шведов под Калишем на территории Речи Посполитой. Однако вскоре Карл XII нанес решающее поражение Августу II. Втайне от русских тот заключил со Швецией мирный договор и отказался от польской короны в пользу ставленника Карла XII Станислава Лещинского.

Теперь Карл XII решил разделаться с Петром и двинул свою армию на восток. Русские отступали. На границе России Карл не решился идти прямо на Москву, а повернул на юг, к Украине. В поисках союзника он вступил в тайные переговоры с гетманом И.С.Мазепой. Тот обещал обеспечить короля воинами и припасами. Однако, получив известие об измене Мазепы, войска А. Д. Меншикова сумели уничтожить все приготовленные для шведов припасы. Умелая политика Петра по отношению к соратникам гетмана привела к тому, что к Карлу перешло ничтожное число украинцев. Каждый населенный пункт на Украине шведам приходилось брать с большими потерями. Карл очень надеялся на помощь, с которой к нему из Прибалтики шел корпус генерала А.Левенгаупта. Однако он был разбит Петром в сентябре 1708 г. в битве при деревне Лесной. Весной 1709 г. шведская армия начала осаду Полтавы, которая затянулась надолго.

Главное сражение Северной войны состоялось 27 июня 1709 г. под Полтавой. Шведские войска были наголову разбиты русской армией. Остатки шведов сдались в плен под городком Переволочна на Днепре. Карл XII и Мазепа бежали во владения Османской империи.

В 1710 г. русские взяли Ригу, Ревель, Выборг. В том же году Карл XII смог втянуть в войну против России Турцию. Предпринятый Петром Прутский поход 1711 г. окончился неудачей. Царь добился перемирия с Турцией ценой уступки Азова.

Война со Швецией продолжалась еще 9 лет. Дальнейшие события развернулись на Балтийском море и по его берегам. Под руководством Петра был создан Балтийский флот. Первой его победой явилось Гангутское сражение, состоявшееся в июле 1714 г. В мае 1714 г. перед русской эскадрой под командованием Ф.М. Апраксина была поставлена задача, высадить десант в тылу у шведов, но у полуострова Гангут эскадра была остановлена. Петру удалось хитростью разделить шведские силы. Русский галерный флот прорвался мимо скопления кораблей противника и атаковал отряд из одного фрегата и нескольких галер. В общей сложности в бою шведы потеряли 10 кораблей.

После побед русского флота у острова Эзель в мае 1719 г. и у острова Гренгам в июле 1720 г. шведское правительство убедилось в безнадежности продолжения войны. В 1721 г. был заключен Ништадтский мирный договор. Россия получала Ижорскую землю, часть Карелии и, с обязательством выплаты крупной суммы в качестве компенсации, Лифляндию и Эстляндию.

Результатом победы России в Северной войне стало обретение выхода России к Балтийскому морю.

В 1721 г. Петр I был провозглашен императором, Россия стала империей.

Последней войной Петра I были Каспийские (Персидские) походы в прикаспийские владения Ирана в 1722 — 1723 гг., имевшие целью обеспечение торговых связей России с восточными странами и пресечение турецкой агрессии в Закавказье. По завершении похода западное и южное побережье Каспия отошло к России.

Государственные реформы Петра. В 1699 г. на смену Боярской думе пришла Ближняя канцелярия. Она стала прообразом Сената — высшего правительственного учрежде­ния, созданного в 1711 г. накануне Прутского похода. Сенат обладал судебной, административной, а в некоторых случаях и законодательной властью. Сенаторы назначались царем.

В 1718 —1720 гг. приказы были заменены одиннадцатью коллегиями, чьи функции были четко определены. Важнейшими из коллегий считались Иностранная, Военная и Адмиралтейская. Финансами страны заведовали три коллегии: Камер-коллегия (сбор налогов), Штатс-коллегия (расход средств), Ревизион-коллегия (контроль за поступлением средств и их расходованием). Берг-коллегия ведала черной и цветной металлургией, а также горным делом, Мануфактур-коллегия — легкой промышленностью, Коммерц-коллегия— торговлей. В 1721 г. была создана Вотчинная коллегия, заведовавшая дворянским землевладением. Юстиц-коллегия руководила деятельностью местных судебных учреждений.

В 1699 г. для управления городским сословием была создана Бурмистерская палата, в 1700 г. переименованная в ратушу. В 1720 г. ратушу сменил Главный магистрат. Он стоял во главе городовых магистратов, созданных взамен земских изб.

Указом 1711 г. была введена должность фискалов.  Фискалы тайно следили и доносили о нарушениях закона, злоупотреблениях, воровстве и т. д. Они же принимали доносы. Многие фискалы, пользуясь широкими полномочиями и не чувствуя ответственности, были не прочь поживиться за счет населения. Для борьбы с порочными явлениями в январе 1722 г. был подписан указ о создании прокуратуры. Прокуратура стояла над Сенатом и всеми другими государственными учреждениями. Система прокуратуры возглавлялась генерал-прокурором. Первым генерал-прокурором стал П.И.Ягужинский, известный своей неподкупностью.

В 1708 —1710 гг. была проведена первая областная реформа. Было образовано восемь губерний: Московская, Ингерманландская, Смоленская, Киевская, Азовская, Казанская, Архангелогородская и Сибирская. В 1713 —1719 гг. к ним добавились Нижегородская, Астраханская и Рижская, Смоленская губерния была ликвидирована, а ее земли поделены между Московской и Рижской. Во главе губерний стояли губернаторы, обладавшие в своих владениях неограниченной властью. Губернии делились на провинции, а провинции — на уезды. В результате проведения областной реформы резко возросло количество чиновников на местах.

В 1722 г. Петр учредил Табель о рангах. Все чиновники, офицеры и придворные делились на 14 классов. После производства в 14-й класс лица недворянского происхождения получали личное, а после 8-го (для военных — 14-го) — потомственное дворянство.

Изменения затронули и Церковь. После смерти патриарха Адриана в 1700 г. царь решил не назначать нового патриарха. В 1721 г. для управления Церковью была учреждена Духовная комиссия, вскоре преобразованная в Синод. Президентом Синода стал местоблюститель патриаршего престола Стефан Яворский. Реальным же руководителем Синода являлся его вице-президент Феофан Прокопович — правая рука царя в церковных делах. Феофан Прокопович участвовал в написании многих указов Петра. Он сочинил Духовный регламент, по которому члены Синода были приравнены к чиновникам коллегий. Они, как и все чиновники, назначались царем, приносили ему присягу на верность.

Преобразования в экономике. Петр поощрял развитие торговли и промышленности. К началу петровского правления работало всего 15 крупных мануфактур. С 1700 по 1725 г. возникло около двухсот предприятий. Главное внимание уделялось металлургии. Ее центр переместился на Урал. Первыми промышленниками Демидовыми здесь был построен Невьянский завод. На Урале и на Сестрорецком заводе в Петербурге изготовляли оружие, якоря, гвозди и др. В 1704 г. в Нерчинске появился первый в России сереброплавильный завод.

В новой столице выросли Арсенал и Адмиралтейская верфь. При Петре I в Петербурге было построено 59 крупных и более двухсот мелких судов. Флот нуждался в парусине, а армия — в обмундировании. Эту и другую продукцию выпускали полотняные, суконные и кожевенные мануфактуры. В 1725 г. насчитывалось 25 текстильных предприятий. Были и канатные, пороховые, бумажные, сахарный заводы.

Правительство защищало национальную экономику от ввоза из-за границы тех товаров, которые производились на российских мануфактурах. Ввозимые товары обкладывались большими пошлинами. Одновременно возрос экспорт российских товаров. Все эти меры являлись частью политики меркантилизма и протекционизма.

На мануфактурах широко применялся принудительный труд крепостных, приписанных к заводам государственных крестьян.

В сельском хозяйстве Петр также стремился внедрить новшества, например, издал указ об уборке хлеба не серпами, а более удобными для работников косами. В России начали сеять картофель.

Реформы в социальной сфере. Основные тяготы преобразований петровского времени легли на плечи крестьян. Возникло много новых повинностей. К ним относятся мобилизационная (на строительство городов, крепостей и кораблей), рекрутская, постойная и ряд других.

Подати еще со времен Федора Алексеевича взимались с каждого двора. Для снижения налога помещики стали объединять несколько крестьянских семейств в один двор. Петр по предложению прибыльщиков (людей, придумывавших способы пополнения казны) перешел к взиманию налогов не со двора, а с каждой мужской души. В 1718 г. была начата подушная перепись населения. В 1722 —1724 гг. провели ревизию (проверку) результатов этой переписи. Ревизия обнаружила утайку целого миллиона мужских душ! Весной 1724 г. стала, наконец, известна более или менее точная цифра ревизских душ по России — 5,4 млн. Налог, взимаемый с крестьян, шел на содержание армии, налог с посадских людей — на содержание флота.

В ходе проведения ревизии и податной реформы в стране была введена паспортная система. Теперь каждый крестьянин, уходя на заработки на расстояние свыше тридцати верст от своего дома, был обязан иметь при себе паспорт, где указывался срок возвращения. Это облегчало борьбу с бегством крестьян. Не имевшие паспорта и находящиеся вдали от своего дома подлежали задержанию.

Тяжелую руку первого императора почувствовали и высшие сословия. Петр следил, чтобы дворяне несли службу добросовестно и с пользой для страны. Так, он требовал, чтобы они получали образование (неграмотным запрещалось жениться). Службу в армии дворяне могли начинать только рядовыми солдатами.

Восстание Кондратия Булавина. Усиление крепостничества, разорение крестьянства и других слоев населения вызывали острый протест. В петровское царствование происходило немало народных восстаний. Самым крупным из них стало Булавинское восстание 1707 —1708 гг. На Дон, где исстари существовал обычай «с Дону выдачи нет», бежали многие крепостные. Пока казаки охраняли границу от набегов крымских татар, власти мирились с этим. Но после взятия Азова военное значение Дона упало. С 1707 г. князь Ю. В. Долгоруков, чиня всяческие расправы, возвращал беглых с Дона. Донские казаки под предводительством К. А. Булавина напали на отряд Долгорукова и уничтожили его.

В 1708 г., Булавин занял столицу казаков Черкасск и был избран атаманом Войска Донского. Восставшие осадили Саратов, захватили Царицын, но поход на Азов оказался неудачным. Летом 1708 г. царские войска нанесли восставшим ряд поражений. Богатые казаки составили заговор против атамана, и он был убит. Городки по Дону и его притокам, населенные беглыми, были сожжены. Крестьян возвратили владельцам. Дон потерял свою относительную независимость.

Значение реформ Петра Великого. При Петре Великом Россия совершила огромный рывок вперед. Сам он понимал свой долг как каждодневную службу Отечеству и требовал такой же самоотверженности от своих подданных. Развитие мануфактурной промышленности, продолжавшееся и после Петра, сделало Россию одной из крупнейших промышленных держав своего времени. Появились новые дороги и каналы. Было открыто немало месторождений полезных ископаемых. Выросла внутренняя и внешняя торговля. Россия теперь имела мощную регулярную армию и — впервые в своей истории — военно-морской флот. Эффективность управления страной повысилась. Было открыто много учебных заведений. Изменились культура и образ жизни ряда слоев общества. Появились новые города, прежде всего величественный Санкт- Петербург. Россия получила выход к Балтийскому морю.

Однако при Петре резко выросли налоги и повинности, усилилось крепостничество, множество людей погибли на полях сражений, строительстве городов, каналов, заводов. Положение значительной части населения ухудшилось. Это была плата за ускоренное развитие.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.