Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Структура программы. Стоит отметить, что перед объявлением/определением глобальных переменных или функций, всегда прописываются директивы компилятора, которые представляют собой, своего рода сообщения для него.



Структура программы

Язык программирования C определён как блочно-структурированный язык, в котором каждый отдельный блок заключается в фигурные скобки («{», «}»). В качестве основного блока в программе выступает функция main(). В любом консольном приложении, в первую очередь, управление передаётся именно в этой функции.

Перед именем функции всегда указывает тип возвращаемого ею значения. Если перед именем функции стоит «void», это говорит о том, что функция не возвращает никакого значения. То есть, запись вида «void main(){<…>}» является не совсем корректной.

Чтобы указать значение, которое возвращает функция используется ключевое слово return. Программа завершается корректно, если main() возвращает 0.

Стоит отметить, что перед объявлением/определением глобальных переменных или функций, всегда прописываются директивы компилятора, которые представляют собой, своего рода сообщения для него.

Таким образом, структура простейшей программы имеет следующий вид:

Так, например, когда компилятор встречает инструкцию «#include <stdio.h>», он на её место поставляет содержимое этого заголовочного файла. Осуществляется это для того, чтобы у разработчика какого-либо приложения мог использовать дополнительные функциональные возможности языка программирования C. Однако, Вам всё ещё может быть не совсем понятно каким образом программист может использовать эти возможности. Для этого можно привести достаточно простой пример: представьте, что Вас попросили поставить октоторп или принести эглет. При этом Вы можете не понимать, что значит ни одно из этих слов. Вам становится не совсем понятно, что и куда нужно поставить, а что принести. Обратившись к поисковой системе, Вы можете найти информацию о том, что октоторп – это тот же диез или, в простонародье, символ «решётка» («#»), исходя из чего Вы понимаете, что его нужно поставить где-то в тексте, а принести Вас попросили твёрдый металлический наконечник, который располагается, обычно, на конце шнурка. В результате, получая понимание, выполнение поставленной задачи становится проще.

Вернёмся к компилятору: когда он встречает какой-либо идентификатор функции, он начинает искать определение этой функции в начале листинга. Если он не встречает нужное определение, то он выводит сообщение об ошибке. Большинство функций языка программирования C вынесены в отдельные файлы. Таким образом, подключая нужные файлы, разработчик указывает компилятору где тот может найти соответствующую функцию.

Стоит отметить, что после каждой инструкции (в конце каждой строки, исключая директивы компилятора) должен ставится символ «;».

Х ти



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.