Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Озера России: географическое положение, использование человеком.



 Тема:

Озера России: географическое положение, использование человеком.

 

В России много озер. Озеро - углубление на поверхности земли, заполненное водой. На европейской части России среди хвойных лесов недалеко друг от друга раскинулись два огромных озера-Ладожское и Онежское.

           Ладожское озеро - одно из самых больших по площади и красивых озер европейской части России. Оно находится среди хвойных лесов. На Ладожском озере больше 600 скалистых островов. Самый крупный из них-остров  Валаам, там расположен музей-заповедник.

           Онежское озеро- второе по величине озеро европейской части России. Почти все берега высокие, скалистые. Островов здесь даже больше, чем на Ладожском озере. Самый знаменитый - остров Кижи. Озеро славится своими рыбными богатствами. В нем обитают окунь, плотва, форель, лосось. И Ладожское и Онежское озера судоходны.

           Самое глубокое озеро на нашей планете - Байкал. Оно находится в азиатской части России. Со всех сторон Байкал окружают высокие горы. В Байкал впадает более 300 рек и речек, а вытекает только одна река-Ангара. Воды в озере столько, сколько в Балтийском море. Вода в Байкале чистая и прозрачная. Здесь водится много рыбы. Зимой озеро замерзает и сквозь прозрачный лед дно видно на глубину до 10 метров. Нрав Байкала беспокойный - во время шторма высота волн достигает 4 метров.

    Самое большое озеро в мире - Каспийское море (Каспий). Его называют морем за большие размеры и соленую воду. На самом деле Каспий – озеро, так как не имеет связи с океаном. В Каспийское море впадают реки Волга и Урал. В озере много рыбы. В Каспии водятся ценные промысловые рыбы: осетр, белуга, севрюга, белорыбица.

 

Домашнее задание:

Найдите и покажите на карте России озера: Ладожское, Онежское, Байкал и Каспийское море.

Опираясь на представленный материал и самостоятельные источники информации  составьте  рассказ (3-5 предложений) об озере Байкал.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.