Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техника бега



 

Всем здравствуйте! Мы с вами переходим к разделу лёгкая атлетика и как всегда начинаем со спринтерского бега...итак тема урока: Бег на короткие дистанции.

Спринтерский бег – наиболее популярная легкоатлетическая дисциплина. Он очень динамичный и зрелищный, исход забега решается секундами и сантиметрами, а победу спортсмены буквально вырывают друг у друга из рук.

Расстояние для одного забега в спринте будет равняться 60-400 метрам, цель спортсмена – пройти эту дистанцию как можно быстрее. Спринтерский бег обладает целым рядом индивидуальных особенностей, его характеризуют так:

· Динамичный;

· Использующий предельные скорости;

· Напряженный и изматывающий, участники соревнований остро конкурируют друг с другом от старта до финиша.

Также к спринтерскому бегу относят бег с препятствиями, преодоление дистанций 4 по 100 метров и 4 по 200 метров, так как в этих дисциплинах главным является преодолеть расстояние раньше, чем соперники.

Техника бега

Спринтерский бег можно условно поделить на 4 фазы, последовательно сменяющие друг друга:

1. Старт.

2. Разгон.

3. Бег по дистанции.

4. Финиш.

И в каждой фазе техника имеет свои особенности.

Осваиваем технику выполнения высокого старта. Перед подачей команд спортсмен должен находиться на расстоянии 1,5-2 м до линии старта. При команде «На старт» легкоатлет выставляет толчковую ногу вперед ступней, при этом носок размещается непосредственно перед стартовой линией. Другая нога, являющаяся маховой, перемещается на полшага назад, опираясь на переднюю половину стопы. Ступни ног расставляются таким образом, чтобы они были параллельны друг другу по траектории движения. Старт осуществляется в раскрепощенном состоянии мышц. При команде «Внимание» спортсмен переносит вес тела на другую ногу, ноги сгибаются в коленях, туловище уходит вперед, руки сгибаются в локтях, вперед выносится противоположная толчковой ноге рука. Либо согнутая рука может быть опущена вниз, находясь в согнутом положении. После команды «Марш» легкоатлеты стартуют. При этом базисной ногой, используемой в беге, является маховая, которая в колене согнута.

 

 

Для отработки стартового разгона применят ускорения из различных стартовых положений.

См. рис.

 

Посмотрите видео спринтерского забега по ссылке ( не обращайте внимание на старт….на видео он с низкого старта. Это тема в более старших классах.)

Посмотрите видео техники высокого старта по ссылке

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.