Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологический кризис проявляется в



 

24.04.2020 г.

Обществознание 7 класс

Тема: «Воздействие человека на природу»

Запиши в тетрадь: число, классная работа,тема!

1. Изучить материал

Экология — это наука о взаимодействии человека с природой. Человек, увлечённый бурной хозяйственной деятельностью, не заметил, как стал разрушать и губить природу: принялся вырубать леса, добывать из недр земли полезные ископаемые, расходовать пресную воду и т. д. К тому же рост промышленности сопровождается регулярными техногенными (порожденными техникой) авариями - взрывами атомных объектов, прорывами трубопроводов, выбросом радиоактивных материалов, газа, нефти, ядовитых веществ и т. д. Человеку следует помнить о великом экологическом правиле: нельзя требовать у природы больше, чем она способна дать.

Чтобы не наделать беды, нужно изучать законы природы. Например, надо учитывать, что все природные богатства (ресурсы) делятся на две группы — исчерпаемыеу т. е. такие, которые в будущем могут быть «вычерпаны» до конца (уголь, металлические руды, нефть, газ, а также почву, растительный и животный мир), и неисчерпаемые (вода Мирового океана, воздух и энергия ветра, солнечная радиация, энергия морских приливов и отливов).

В наше время загрязнение биосферы стало страшной экологической бедой. Самое страшное загрязнение воздуха создаёт деятельность человека, связанная прежде всего с сжиганием топлива. Любой костёр нужно «кормить» — подбрасывать топливо. Значит, нужно добывать его в огромных количествах. К тому же, чтобы костёр горел, требуется кислород, который необходим всем живым организмам, а «научно-технические костры» сжигают всё больше атмосферного кислорода.

Во-вторых, любой костёр дымит. В результате промышленного загрязнения воздуха над большими городами мира нередко нависает ядовитый туман — смог. Он очень опасен.

Страдает воздух, значит, страдает и вода, и земля — вся биосфера. Поднятые в атмосферу частицы отравляющих веществ оседают на землю и воду. А ещё бывают кислотные дожди. Капли дождя соединяются с частицами отравляющих веществ, висящих в атмосфере, образуется кислота (серная, азотная). Но на землю и воду обрушивается не только атмосферное загрязнение. Есть ещё огромное количество отходов промышленности, особенно химической. Их сваливают в огромные кучи, зарывают в землю, сбрасывают в водоёмы, реки, моря, океаны. Загрязнение вызвало всемирное ухудшение качества воды.

Загрязняется почва. От этого тончайшего слоя (толщиной в среднем около 20 см) зависит вся наша жизнь, потому что почва даёт нам пищу. Почва образуется очень медленно: для этого нужны сотни и даже тысячи лет. А разрушить её можно очень быстро. Её площадь на Земле постоянно сокращается. Брошенная бумага перегнивает только через 2 года, а консервная банка или полиэтиленовый пакет — через 60—60 лет.

Как видишь, современный человек активно воздействует на всю биосферу. И что из этого получается, ты тоже видишь.

2. Выполните тест.

1. Взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой изучает наука

а) экономика
б) эстетика
в) этика
г) экология

2 Живую оболочку Земли называют

а) атмосфера
б) биосфера
в) литосфера
г) гидросфера

3 Найдите слово (словосочетание), которое является лишним среди перечисленного, и запишите цифру, под которой оно указано.

а) завод
б) электростанция
в) автомобиль
г) лес
д) трактор

4 Выберите правильные высказывания.

а) Экология как наука изучает природные ресурсы и спосо­бы их добычи.
б) Естественное загрязнение окружающей среды связано с деятельностью человека.
в) Пример техногенной аварии — катастрофа на Черно­быльской АЭС в 1986 г.
г) К неисчерпаемым природным богатствам относятся космические ресурсы.

5 Выберите правильные высказывания.

а) Экология как наука возникла во времена Античности.
б) К естественному загрязнению окружающей среды отно­сится сжигание топлива человеком.
в) Почва растительный и животный мир — это исчерпае­мые природные ресурсы.
г) Бытовые и промышленные отходы отрицательно воздей­ствуют на состояние биосферы.

6 Экологический кризис проявляется в

а) нарушении теплового баланса планеты
б) угрозе международного терроризма
в) старении населения
г) появлении новых болезней



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.