Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цель работы



 

   
Дата 29.04.2020
Группа 188-1
Дисциплина Информатика и ИКТ
Форма занятия (лекция/ лабораторная работа/ практическое занятие/ дифференцированный зачет/свой вариант) Лабораторная работа
Тема Структура гипертекстовой обучающей системы.
Содержание занятия Создание гипертекстового словаря терминов воспитателя ДОУ
Форма обратной связи Отчет в папку на Облако
Сроки выполнения К следующему уроку

 

1. Цель работы

В Интернет для упрощения доступа к информации применяется гипертекстовый формат документов. В таком формате информация хранится не в одном монолитном файле документа, а рассредоточена по разным файлам (возможно, эти файлы хранятся на разных компьютерах). При чтении документов из Интернет в тексте документа обычно сразу заметны гиперссылки.

Гиперссылкой называется цветной подчеркнутый текст или графическое изображение, выбор которых позволяет перейти к другому файлу или фрагменту файла (выбор обычно производится щелчком левой кнопкой мыши).

Гиперссылками можно пользоваться не только в документах Интернет, но и в обычных документах, подготовленных в MS Office (или более новых версиях). С помощью гиперссылок вы можете связать документы по какой-либо общей теме так, что в дальнейшем переходить от документа к документу можно будет, не пользуясь командой OfficeÞОткрыть (т.е. не надо будет при каждом открытии указывать расположение файла на диске).

Основная цель данной работы состоит в знакомстве с понятием гиперссылки. На примере гипертекстового словаря юридических терминов вы научитесь связывать с помощью гиперссылок документы Word.

 

Просмотр заготовки словаря

Словарь педагогических терминов оформлен в текстовом документе. Вам потребуется скопировать эту заготовку в свой каталог.

Для перехода к заготовке словаря запустите Проводник и откройте папку Гипертекстовый словарь. Файлы словаря должны быть распределены вами по нескольким папкам: есть основная папка Гипертекстовый словарь, а внутри нее есть вложенные папки букв алфавита.

При создании гипертекстового документа обычно предусматривается, что пользователь начинает работу с файлом-оглавлением. Большая часть этого файла состоит из ссылок, по которым пользователь может перейти к другим блокам информации. Создайте текстовый документ – Оглавление по алфавиту.

Далее происходит работа с текстовым документом. Вам предстоит создать необходимое (по количеству слов в словаре) текстовых документов и перенести туда определение. Из расчета одно определение = один документ. Имя документа совпадает с термином.

Оформление словарной статьи

Форматирование текста

Словарная статья должна быть оформлена в виде таблицы, разбитой на 2 части. Каждая часть – это одна строка таблицы. Таблица состоит из двух столбцов и двух строк. В ячейках первого столбца полужирным курсивом набраны подзаголовки: Термин, Толкование. Во втором столбце приведены сведения по этим подзаголовкам для данной статьи. Под таблицей приведена гиперссылка на файлы оглавления. Используется шрифт Times New Roman, 14 пт.

В конце каждой словарной статьи есть гиперссылка для перехода к файлу оглавления. После таблицы в конце статьи пропустите одну строку и напечатайте имя гиперссылки:

Алфавитный список терминов

Чтобы оформить словосочетание Оглавление по темам в виде гиперссылки на соответствующий файл, выполните действия:

1. Выделите слова Оглавление по темам.

2. Выберите команду ВставкаÞГиперссылка. Появится окно, как на рис. 1.

3. Сохраните документ.

 

Рис.11. Диалоговое окно для вставки гиперссылки.

Убедитесь в том, что созданная гиперссылка работает. Аналогично оформите в словарной статье гиперссылку для перехода в алфавитное оглавление.

Теперь используем возможности Word для автоматического сбора оглавления. Можно модифицировать имеющееся оглавление, но, чтобы ознакомиться с процессом вставки оглавления, сначала удалите имеющееся оглавление: выделите его и удалите клавишей [Delete].

Рис. 2. Элементы ленты для создания оглавления

Оформление оглавления по алфавиту

Закройте все открытые документы, а затем из основной папки гипертекстового словаря откройте файл Оглавление по алфавиту.

Оформите гиперссылки и документы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.